Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Грустная история для веселых людей

Постановка - Учебный театр «На Моховой»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль «Грустная история для веселых людей» — погружение в чеховский мир. В название вынесена фраза, произнесенная Владимиром Набоковым на лекции по русской литературе. Так писатель охарактеризовал жанр, в котором работал А.П.Чехов. Спектакль открывает большие горизонты для размышлений, так как для него был взят материал из главных произведений классика. Основой сюжета стала повесть «Палата №6». Однако по сути «Грустная история» — отражение жизни чеховских героев «после «Вишневого сада». На сцене — вырубленные и засохшие фруктовые деревья, среди которых бродит врач Андрей Ефимыч Рагин. А может, это повзрослевший Петя Трофимов или дядя Ваня, только что проводивший все семейство? История встречи врача и пациента показана через рассказ персонажа Моисейки, который создает эту историю на глазах у зрителей. Будучи пациентом больницы, он получает уникальную возможность говорить правду, скрываясь под маской сумасшедшего или под маской шута. Сама палата становится полем для поисков смысла жизни и размышлений о судьбе России, а образ Рагина — олицетворением потерянного и не находящего себе места под солнцем человека, который боится не только любить, но и существовать в принципе.
Драматический
16+
Юрий Красовский
В постановке заняты студенты курса Ю.Красовского</br> 1 час 45 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Паулина Шмидт
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
21 марта 2017

"Кто-то ушёл на дно, а кому - то все равно.
Погрустили, а завтра забыли, будто не были и не любили..."


Учебный театр на Моховой- это квинтэссенция волшебства и таинства, поэтому каждый раз зритель ожидает настоящего сакрального чуда. Особенно, когда речь идёт о необыкновенном курсе Ю. М. Красовского.
"Последний котильон", "Дуэль" и, наконец, " Грустная история для весёлых людей": каждый из спектаклей потрясает воображение, но хочется остановиться на последнем.
"Грустная история для весёлых людей" поставлен по пьесам А.П. Чехова, поэтому нет ничего удивительного в том, что в постановке чувствуется смесь саркастического юмора и острой боли за людей.
Проводником, и, по совместительству, самым экстраординарным персонажем, является "Сумасшедший" или же сам Антон Палыч, а, возможно, и магический дух. Он рассказывает удивительно болезненную, но при этом светлую историю, в которой главные герои - мы с Вами.
Продемонстрировать персонажа, который с помощью шуток и доброты "заставит" задуматься о смысле жизни и от проделок которого станет горько и больно, невероятно сложно. Но у исполнителя главной роли (Сергея Серёгина) получилось создать острый, яркий и инопланетный образ. (Про кувырки и пируэты умалчиваю - весь персонаж потрясающе сделан).
Честно говоря, каждый раз забываешь, что на сцене играют ещё не профессиональные актёры, а студенты. Ребята настолько проживают свои роли, так сильно хотят "достучаться" до зрителя, что могут дать фору профессиональным актёрам! Несомненно, каждого из них ждёт большое будущее на сцене. Но вернусь к спектаклю. Что же показывает фокусник - рассказчик?
В центре событий находится Андрей Ефимыч Рагин(Алексей Копылов) - интеллигентный человек, врач, вечно думающий о смысле жизни, но пользующиеся философскими трудами великих мыслителей, а не своими размышлениями. Он смирился с действительностью, и сводит все события к смерти и безысходности, при этом, не имея понятия, о чем говорит. Рагин мыслит понятно и удобно для общества, тем самым является безопасным для системы.
Но встреча с пациентом из палаты номер 6 переворачивает его жизнь.
Иван Громов(Пётр Севенард) - полная противоположность Андрея Ефимыча : он мыслит ярко, дерзко. В нем много эмоций, чувств и силы. А главное, он не боится жить. Разумеется, именно за свое инакомыслие, Громов лишился свободы.
Но согласится ли Андрей Ефимыч принять точку зрения Ивана? Или же каждый так и останется при своём мнении?
А, может быть, они превратятся в хороших приятелей, борющихся с системой?
"Ужасно тяжёлый запах..Как бы здесь убрать"
Рагин верит, если очистить комнату, то исчезнут и все пороки, а значит , появится надежда на светлое будущее.
Надежду и Свет здесь олицетворяет Девушка ( Елисавета Александрова) Она очень наивная, искренняя, при этом сильная и совершенно очаровательная.
С появлением девушки, главный герой превращается в счастливого, живого и любящего человека.
Героиня меняет не только Андрея Ефимыча , она окрашивает разноцветными красками все вокруг!

Но,к сожалению, этого недостаточно. Ведь один человек не может изменить все и всех. Как только доктор "открывает глаза" и видит реальный мир, он соглашается с Громовым, потому что тот единственный имел свою точку зрения.
Но, как известно, инакомыслие никогда не воспринималось положительно, поэтому он оказывается в сумасшедшем доме, в известной всеми палате. Возможно, он действительно сошёл с ума, так как увидел малодушие, безразличие, злость и предательство среди людей. Но что лучше : наконец прозреть и умереть в сумасшедшем доме или же продолжить смотреть на мир, "закрывая на все глаза" и жить припеваючи?
Безусловно, здесь каждый может решить только сам для себя.

"Грустная история для весёлых людей" не может оставить равнодушным. Это очень серьёзный и важный спектакль, в котором ставятся вопросы, на которые люди не могут ответить и в конце своей жизни. Именно поэтому актёрская игра ребят впечатляет и ценится ещё больше! Они, молодые, безумно талантливые и думающие актёры, показывающие широту, глубину и чистоту своих душ. Видя, над какими вопросами они задумываются и как пытаются давать на них ответы, сердце разрывается на части и зритель плачет. Но не от горя, а от радости! Потому что пока мы задумываемся о смысле жизни, о счастье и о страдании, каждый из нас становится лучше. А значит, всех нас ждёт светлое будущее.
#Грустнаяисториядлявеселыхлюдей
#ТеатрнаМоховой #Чехов #КурсКрасовского

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все