Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Спектакль
Белый конь, златая птица (Акбузат)

Постановка - Русский драматический театр Республики Башкортостан
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В основе рок-оперы «Акбузат», созданной известными российскими музыкантами, лежит знаменитый башкирский эпос. Главный герой Хаубан является продолжателем благородных деяний отца Сура-Батыра, деда Иделя и прадеда Урал-Батыра. Сабантуй в башкирском ауле. Народ поет и танцует, воспевая красоту родных гор и степей. Но вдруг появляются Стражники и Визирь с посланием от хана Масембая – тот велит веселиться от души. Но как радоваться из-под палки?.. У догорающего огня остается маленький Хаубан. Он сирота. Его отец погиб, а мать безвозвратно пропала. Старик-охотник, узнав в нем сына Сура-батыра, дарит ему Золотой лук. И Хаубан прекрасно справляется с ним – первым же выстрелом он ранит внезапно появившуюся Золотую утку, которая оборачивается прекрасной Нэркэс, дочерью подводного царя Шульгена. В обмен на жизнь она предлагает любой дар, и молодой егет выбирает коня – волшебного Акбузата... Проходит десять лет. Хаубан вырос и превратился в знатного охотника. Молодые девушки влюбляются в него, а он остается безучастным. Вновь и вновь Хаубан приходит на берег озера, а так запавшая ему в душу Нэркес не показывается… Но однажды он все-таки встречает ее. Чтобы завоевать любовь красавицы, победить недругов и освободить свой народ, Хаубану придется спуститься в подводное царство, сразиться с коварным Шульгеном, разоблачить подлого Масембая… А когда освобожденный народ выйдет на площадь и запоет гимн любви, в небе над людьми широко раскинутся волшебные крылья Акбузата.
Музыкальный
12+
Михаил Рабинович
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Екатерина Филиппова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 мая 2022

Сходили на постановку...одно разочарование,ни единого слова и песни "в живую". всё под фонограмму,да красиво,зрелищно,НО заче.м по запись???почему актеры не исполняют партии сами"здесь и сейчас?!

0
0
3
kith404
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 марта 2021
профанация

Сходили 4.03.2021 на рок-оперу "Белый конь. Златая птица (Акбузат)" в Русском драмеатре в Уфе.
http://www.rusdram.ru/spektakli/akbuzat.-belyij-kon.-zlataya-pticza.html
Сложилось тягостное впечатление, что получилась какая-то мешанина из Конька-горбунка, Пиратов Карибского моря и армянского мультфильма 1984 г. «В синем море, в белой пене...», музыкальной фантазии на темы армянских народных сказок.
Половину спектакля танцуется групповой стриптиз-кабарэ.
Я бы, например, не хотел, чтобы вот "это" показывали в качестве иллюстрации к башкирскому эпосу "Акбузат".
Видно, что актёры совершенно не прониклись башкирским духом и исполняют свои роли механически и безучастно.
Спектакль поставлен на грант Главы РБ.
Лучше бы Глава РБ эти деньги дал на переводчик, синтезатор речи или спелчекер для башкирского языка, пользы было бы намного больше.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все