Москва
8.7

Спектакль в Москве
Наш класс

Постановка - Театр им. Вахтангова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Одноклассники. Мальчики и девочки, полные жизни, радости и надежд, рассказывают о себе, о родителях, о своих мечтах. Так начинается их общая биография — накануне Второй мировой войны. Одноклассники будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. И только одного они никогда не смогут – разорвать ту невидимую нить, которою связаны их жизни. Ибо – «одноклассник всё равно, что родственник». В 2008 году польский драматург Тадеуш Слободзянек написал пьесу, название которой призывало осознать трудные уроки истории — «Наш класс. История в 14 уроках». Действие начинается в маленьком городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей — польских и еврейских мальчиков и девочек из одного класса — прослеживаются до наших дней. У десяти героев пьесы есть реальные прототипы, и события, описанные в пьесе, действительно происходили в польском городке Едвабне. Режиссёр спектакля Наталья Ковалева: «В 2000 году вышла книга Я. Т. Гросса «Соседи» о Едвабне. Она вызвала в польском обществе шок, расколов его на два лагеря: желавших и не желавших признать свою вину. Для поляков это история их страны. Но ведь и в истории нашей страны есть трудные страницы. И это не только история: и сегодня нам часто приходится делать трудный выбор. За свой поступок отвечаем мы сами. Как поступить так, чтобы не захлебнуться поздним раскаянием? Работая над спектаклем, я часто задавала вопрос себе: «А что бы я сделала?». И оправдание, которое звучит у героев пьесы: «А что я мог сделать?», — не есть ответ. Так что для меня эта история — общечеловеческая. Везде, где человек зажат в кулак диктатуры, он перестает быть человеком — он становится волком, окружённым красными флажками. От страха он сеет зло вокруг себя, и в результате не может жить сам. Как выскочить за флажки? Мне думается, что о сложных уроках истории необходимо разговаривать с людьми языком театра, ибо он прост и нагляден: здесь перед живым человеком (зрителем) живой человек (артист) за пару часов проживает целую жизнь, проявляя тайные механизмы судьбы человека: связи его прошлого с настоящим и будущим». Тадеуш Слободзянек не летописец, который «добру и злу внимает равнодушно». Он глубоко встревожен вечными вопросами, он ведёт битву за человека. Потому и достигает глубины художественного обобщения явлений. Пьеса «Наш класс» была отмечена главной литературной премией Польши Нике. При вручении ее автору было отмечено, что пока в Польше есть такие писатели, можно смотреть в будущее оптимистически.
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
  • Наш класс – афиша
Драматический
18+
Наталья Ковалева
14 октября 2016
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
бегом с препятствиями
80 отзывов, 134 оценки, рейтинг 72
16 марта 2017

Билеты непросто купить - это о многом говорит. Цепляет с самого начала и не отпускает до конца. Догадывалась, что сюжет тяжелый, но не ожидала, что еще тяжелее...Очень советую посмотреть на себя - а что если бы, не дай Б. Но приготовиться к стрессу. Плачут даже актеры.

4
0
5
Дмитрий
17 отзывов, 19 оценок, рейтинг 6
2 марта 2018

Спектакль "Наш класс" в театре Вахтангова. Оценка 6,5 из 10. Впечатления смешанные. Современная пьеса, идущая сейчас по всему миру, основана на реальных событиях. В 1941 году в маленьком польском городке Едвабне местные поляки согнали более тысячи евреев, с которыми жили до этого по-соседству, и сожгли в огромном амбаре. Пьеса построена на жизнях и взаимоотношениях одноклассников, среди которых были как будущие жертвы, так и исполнители того поджога и погромов.
Тяжелая, но практически беспроигрышная тема. Действительно совершенно удивительно, но так получилось, что в 41-м году, по всей Польше и Литве (плюс, в меньшей степени, и в других странах восточной Европы), где веками очень много евреев жило бок о бок с местными жителями, местное население, практически без участия немцев, устроило массовые убийства и погромы. После этого, эти люди позанимали дома, где жили евреи, присвоили имущество убитых (изгнанных, угнанных в концлагеря) и зажили себе дальше. Для Польши это очень болезненная тема, позорная страница истории страны, которую они признают и пытаются проанализировать (молодцы!). На эту тему снимаются фильмы, пишутся книги и вот, пьесы.
К сожалению, особого удовольствия я от спектакля не получил. И это удивительно - "Наш класс" нравится почти всем его посмотревшим, понравился и моей жене, у него очень высокий рейтинг на основе зрительских голосований итд итп. Первая часть понравилась и смотрелась здорово - жизнь одноклассников, кто кем хочет стать когда вырастет, юность, учеба, затем понемногу меняющееся время, эмиграция Абрама, письмо из эмиграции (лучший момент спектакля, офигенная сцена!), затем события конца 30-х и начала 40-х годов, трагедия и события во времена немецкой оккупации. А затем... малоинтересные люди просто прожили свои малоинтересные жизни (в течении часа с лишним театрального действа). Для меня здесь были как-то очень сильно смещены эмоциональные всплески и акценты. В антракте казалось, что спектакль офигенный, ну а потом неожиданно весь второй акт хотелось спать. Собственно, все заявленные в програмке общечеловеческие вопросы так и остались вопросами на бумаге, никакого ответа на них или даже подобия размышлений в спектакле нет. Зато есть подробный отчет о том, кто как жил, сочетался узами брака, спивался и отходил в мир иной. Увы, вместе с молодостью героев из спектакля ушла и вся энергия, а финальный монолог Абрама, несмотря на свою мощь и экспрессию, кажется уже чем-то вроде разряда дефибриллятора умирающему зрителю. В моем случае, пульс не появился.

3
1
9
Регина Лежнина
56 отзывов, 232 оценки, рейтинг 66
3 февраля 2017

После спектакля говорили с друзьями, и для каждого вывод был свой.

Для меня: что всеми доступными средствами надо стремиться к тому, чтобы не ставить общество людей на грань катастрофы, нельзя допускать войн, нельзя разрешать одним законно убивать других... Часть людей в силу каких-то скрытых изъянов не выдерживает подобной "свободы", переходит за грань к невероятному свинству и зверству... И еще, нельзя подобное прощать, никогда. Чтобы другим неповадно было.

Постановка изумительная, ребята играют потрясающе. Два часа зал не шуршит, не кашляет, не дышит. Обязательно сходите!

2
0
9
Kate K
16 отзывов, 24 оценки, рейтинг 10
20 октября 2016

"Наш класс" - это подлинные истории 10 учеников, часть из которых – евреи, а часть – поляки. Во время Второй мировой войны они становятся по разные стороны добра и зла, и каждый из них делает свой взрослый, осознанный выбор: убивать или спасать, предавать или помогать.

Начало спектакля задолго до первых фраз. На сцене за столом находится один из актеров. За его спиной – школьные доски, на которых написаны имена героев и даты жизни. Это как будто мы пролистали книгу до конца и уже заранее знаем, кто доживет до финала.

В постановке очень много острых моментов. Самый эмоциональный, тот, который описан в аннотации к спектаклю, - сожжение поляками евреев в овине и то, что произошло после: слова, мысли, поступки остальных героев. От других страшных сцен зритель тоже замирает - самое первое убийство еврея на пороге дома, насилие, пытки, которые режиссёр не показывает напрямую. С каждой смертью стирается имя с доски…Все эмоции в полной мере ощущаются во втором акте. "Наш класс" заставляет всех нас смотреть на жизнь без розовых очков.

Это спектакль-переживание, спектакль-раскаяние и спектакль-страх. Его трудно ставить и трудно играть. Студийцы репетировали его больше 5 лет и, очевидно, что это было связано не только с проблемами в получении разрешения на постановку от автора.
Актерский состав широкой аудитории вряд ли известен – это совсем молодые актеры. Кто-то из них играет в первой студии театра Вахтангова (Павел Попов, Ксения Кубасова, Полина Кузьминская и др.), кто-то пришел в Вахтанговский театр именно для участия в этой постановке (Дарья Щербакова). И спектакль для них – замечательная возможность заявить о себе, как о новом сильном поколении актеров.

Смотреть "Наш класс" людям неравнодушным и тем, кто любит спектакли, основанные на реальных событиях. Несмотря на то, что у спектакля ограничение 18+, однозначно стоит идти родителям вместе со старшеклассниками.

2
0
10
Михаил
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
18 октября 2019
Серьезный спектакль с сильнейшей игрой

Сильнейший спектакль. Потрясающая игра молодых актеров. Моменты спектакля прокручиваются в голове вновь и вновь. Настолько явственно показывается, во что может превращаться человек и как этому, превратившемуся потом живется. Примерять на себя образы героев было страшно. Идти стоит. Это не развлекательный вариант, для похода после кафешки с девушкой. И детей с собой брать не нужно, слишком сильно

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все