Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль в Санкт-Петербурге
Ромул Великий

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Насквозь пародийный и гротескный спектакль о погрязшем в войне и пороках человечестве и весёлом пацифисте-императоре, жаждущем мира. Комедия Фридриха Дюрренматта полна злободневных пародийных элементов. Режиссёр Денис Хуснияров использовал все технические «находки» знаменитого писателя и драматурга, чтобы выразить его идею абсолютного вреда войны: парадоксы и контрасты, гротеск и комизм, исторические факты и психологическое «додумывание» особенностей характера. На сцене — император Ромул, откровенно пренебрегающий властью и силой перед наступающими на Рим германцами. Символичной в пьесе становится сцена собственноручного разрушения лаврового венка неунывающим императором, которому грезится вожделенный мир на земле. Шутовское поведение Ромула заставляет окружающих считать его сумасшедшим, однако у знаменитого римлянина всё спланировано и подчинено одной концепции правления. Автор знаменитой пьесы «Визит старой дамы», Фридрих Дюрренматт описывает всего одни сутки из жизни величественного города и великого народа, однако пренебрежение и отвращение ко лжи и тирании становится всеобъемлющей композицией спектакля. Внимание! Спектакль содержит изображения табачных изделий и сцены имитации табакокурения!
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
  • Ромул Великий – афиша
Комедия
16+
Денис Хуснияров
30 июля 2016
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
К -1975
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 6
18 октября 2017

Своеобразный спектакль не для любой аудитории.
Недурной сюжет, для полного понимания которого надо лишь неглубоко знать историю - помнить что была Западная и Восточная Римские империи и иметь представление кто такие Аларих или Теодорих.
Жанр? Я бы сказал серьезные мысли под покровом юмора.Чего больше - серьезного или юмора? Приходит на ум сравнение с человеком (размышления) одетого только в рыбацкую сеть (юмор). Но действо без занудства как и без пустой комедии. Пример шутки юмора: "Мы с тобой женаты 20 лет! - Зачем напоминать об этой скорбной дате?" Пример предложения для размышления: "Когда государство начинает убивать, оно именует себя родиной"
Прекрасная органичная игра всех артистов (правда, две женские партии показались слегка крикливыми, но, возможно, мнение субъективное).
Кому спектакль понравится, сходит повторно.

0
0
7
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
3 августа 2016

«Давай халат, я больше не буду сегодня управлять государством». Ромул Великий

В Театре на Васильевском поставили новый спектакль – комедию «Ромул Великий» по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта. История Великой Римской империи едва ли улавливается в произведении Дюрренматта; автор откровенно смеется над происходящим, искусно пародируя все события того времени.

Страстный куровод Ромул Великий не желает управлять Римом, более того – он стремится его разрушить, сдать без боя германцам. Режиссер-постановщик Денис Хуснияров «вдогонку» автору пьесы усиливает на сцене комедийную трагичность всего происходящего: бюсты великих императоров, доставшихся Ромулу от отца жены, обклеены птичьими перьями, кудахчут и несут яйца; а под конец они и вовсе будут проданы за копейки антиквару Аполлиону, дабы было чем расплатиться с камердинерами, заботящихся о ежедневной яичнице для повелителя. Деревянная седушка для унитаза в свободное от своей непосредственной функции время «исполняет роль» счастливой подковы на двери покоев императора. Предприниматель-миллиардер Цезарь Рупф в галстуке с долларами готов ссудить Ромулу 10 миллионов на то, чтобы откупиться от германцев, и взамен он требует руки дочери Ромула. Император, естественно, отказывается от этого привлекательного предложения, потому что оно противоречит его личным планам по разрушению Рима. А глава Восточной Римской империи 3енон Исаврийский, ворвавшийся во время очередной трапезы Ромула с намерением получить политическое убежище, больше похож на клоуна в цирке чем императора.
И как говорится: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Пока император Ромул намеренно «капитулирует», за Родину, за Рим, гибнут его подданные: варварски изувеченный римский патриций Эмилиан - жених дочери Ромула Реи три года провел в германском плену, префект кавалерии Пурий Тит Мамма скакал два дня и две ночи, чтобы сообщить императору, что Павия пала, а командующий римскими войсками Орест со всей своей армией попал в плен к германцам, но он не был даже принят императором.
За всеми комичными фразами скрыт очень глубокий трагизм – «Прошлое заглядывает в будущее и видит в нём только себя, только вечные повторения»;через свою пьесу Фридрих Дюрренматта пытается говорить с читателями, достучаться до самого сокровенного – до истины (какой бы горькой она не была).

0
0
10
Пользователь Афиши №5876420
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 февраля 2024

Спасибо за спектакль! Игра актёров виртуозна! Похохотала от души! Есть над чем задуматься-очень современные монологи. Рекомендую тем, кто не ищет лёгких путей.

0
0
10
Пользователь Афиши №5440194
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 января 2023

Давно не видел настолько настоящего театра. И пьеса. Вечно. Живо. Ярко. И правда до слез без шуток. Спасибо театру.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все