Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Старомодная комедия

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Август 1968 года, санаторий на берегу Рижского залива. Главный врач Родион Николаевич вызывает пациентку Лидию Васильевну по поводу нарушения санаторного режима: она, несмотря на преклонный возраст, поет песни по ночам и лазает в окна. Пациентка оказывается с характером, за словом в карман не лезет и ни в чем не уступает молодым. «Женщина в любом возрасте должна блистать, быть великолепной! И сдаваться нельзя!» — вот кредо бывшей артистки.
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
Комедия, Драматический
16+
Андрей Бадулин
2 часа 25 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
30 октября 2020
Супер!

Спектакль, тронувший меня почти до слёз, но не сюжетом, нет. Ведь сюжет я знаю почти наизусть. Тронувший именно постановкой, тем КАК это было сделано и КЕМ.
С первых же минут я была очарована. Как же актёры подходят друг другу. Как же выразительны персонажи в их исполнении!
В каждой сцене! Они просто ИНЬ и ЯН
Гармонично дополняют друг друга. А Алина Покровская - само очарование! Как к лицу ей каждый из нарядов, как интересны образы!
А сцена "после ресторана" так просто огонь! Причём оба!
Но больше всего меня, конечно, зацепили лиричные моменты. Например, прогулка, когда герои прогуливаются прямо в зале среди восхищённых зрителей.
Или на кладбище, когда героиня вдруг убегает...
А та часть спектакля, когда лечение подошло к концу и героине пришло время уезжать...
Боже мой! Как это было сыграно! Так чисто, трепетно, искренне! Какие простые, но самые правильные интонации, эмоции, жесты. Я верила каждому слову! Верила каждую секунду!
Я так распереживалась, что даже забыла о том, что знаю сюжет!
Я вообще забыла, что я в театре! Мне вдруг захотелось вскочить и побежать впереди героини к этому злополучному и так некстати сигналящему такси! Бежать и махать руками, чтоб немедленно уезжало!
А потом... потом была ещё одна сцена прощания. За столом и с бокалами вина. Сцена, во время которой казалось, что даже воздух стал хрупким и вот-вот разобьётся на мелкие осколки, одновременно с сердцами героев.
А я смотрела на Родиона Николаевича глазами Лидии Васильевны и, кажется, даже любила его точно так же как она. По крайней мере я очень хотела бы этого.
Сходите в театр!

0
0
10
Надежда Куприна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 октября 2020

Ходила с подругой на спектакль "Старомодная комедия" 25октября 2020г. Прекрасная игра актеров. Алина Покровская хороша как всегда. Спектакль смотрели на одном дыхании. Получили эстетическое и культурное наслаждение. Спасибо за прекрасный вечер.

0
0
9
Светлана Вазюля
90 отзывов, 102 оценки, рейтинг 14
7 ноября 2019
Снова чудо — превращение представителей двух враждебных миров в любящих друг друга людей!

Осенний вечер, малый зал ЦАТРА полон, открывается занавес и мы переносимся в август 1968 года в санаторий на Рижском взморье. Главному врачу Родиону Николаевичу поступили многочисленные жалобы на больную Лидию Васильевну и он вынужден вызвать ее для беседы. Вот только Лидия Васильевна решительна отказывается считать себя больной, и соблюдать санаторный режим она не согласна, потому что у нее «возникает иной раз непреодолимое желание выйти в ночной сад, полюбоваться светом луны, добрести до моря, остаться наедине с природой… » и ради этого она готова вылезать в сад через окно, ведь она не виновата, что дежурная медсестра закрывает корпус ночью на ключ... И отвечать откровенно на вопросы анкеты про возраст, профессию и семейное положение она не хочет и не будет... Первая встреча героев едва не заканчивается вызовом милиции!

Вот только характер у Лидии Васильевны «очень переменчивый» и после первой встречи случается вторая, третья... Концерт, сердечный приступ, котлеты и бульон, поход в ресторан с танцами и шампанским... И когда срок путевки подходит к концу они мучительно начинают искать приличный повод не расставаться... Потому что жить просто воспоминаниями о том, как их раньше любили, вдруг становится не достаточно...

За два с небольшим часа при минимуме декораций (пара скамеек, стол, пара стульев, проекция документальной хроники на заднике) на наших глазах происходит чудо — превращение непримиримых представителей двух почти враждебных миров в любящих друг друга людей... И все что для этого нужно только Он и Она! Сергей Колесников и Алина Покровская! Жаль, что раньше мы не попадали на их спектакли, теперь буду внимательнее смотреть афишу.

Впрочем стоит сказать, что на сцене на этот раз был и третий, но совсем не лишний... ведь именно благодаря ему сцена легко и быстро трансформировалась в соответствии с происходящим действием, а уж когда он достал бутылочку пива и воблу — зал аплодировал — такой узнаваемый получился образ эпохи, даже без слов...

0
0
9
Дарья
38 отзывов, 38 оценок, рейтинг 4
23 мая 2019

Само название "Старомодная комедия" говорит уже о многом. Давно известная комедия, действительно, так она и есть старомодная. С каждым разом приходя на спектакли в театр Российской армии, что на малой сцене, что на экспериментальной, что на основной, соприкасаешься с великолепной постановкой и игрой актёров. Два главных героя - он и она такие разные, встретились в санатории, врач и пациентка. Как она мила, как играет себя, вся её непосредственность, оптимистичность, энергичность не соответствуют принципам серьёзного одинокого мужчины. Но они так привязались друг другу, что ей надо уже ехать домой, но она каждый раз после прощания возвращается обратно. Душевный спектакль! Музыкальный, с юмором, конечно, и оставляет приятное театральное послевкусие.

0
0
9
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
22 мая 2019

На самом деле не знаешь, что писать. Тут нет каких-то шикарных или абстрактных декораций, на сцене лишь два актёра плюс третий "бессловесный". Да, это не молодые актёры, а довольно преклонного возраста люди. Спрашивается, ну и что тут может зацепить зрителей? Так ещё и спектакль довольно длинный - с одним антрактом. А на сцене одни разговоры пожилых людей. Тягомотина? Но всё волшебство в том - что совершенно не тягомотина. Более того - смотрится спектакль на одном дыхании, полон оптимизма и любви. Вот реально давно такого не было, что захотелось гулять ночами, стоять под дождём без зонта, лазить в палату санатория через окно ночами, послать к чёрту работу и остаться в отпуске ещё на неделю. Замечательный светлый спектакль.
Конечно, большая заслуга в этом и автора пьесы - Алексея Арбузова. История описана замечательно, но и замечательно сыграно! Алина Покровская просто прекрасна в роли "оптимистки" товарища Жербер. Дама на отдыхе, в восторге от природы, от переполняющих её чувств готова петь по утрам! Правда, соседкой я бы её не хотела быть - утром мне на ухо петь не стоит, если честно.. Но её буквально детская непосредственность подкупает. И её собеседник - врач санатория. Суровый (с виду) одинокий мужчина, в одиночку воспитавший дочь. Замечательный Сергей Колесников. Плюс эхо войны - его никто не отменял, буквально каждого касается. Конечно, грусти добавляет в историю. Но и ярче высвечивает характеры персонажей. Что кроется в этом восторге от существования у товарища Жербер? Счастлива она с мужем? "Так замужем вы или нет?!!!" (с)
Может, и восторг этот - противовес горечам той жизни? Вопреки?
Но эти грусти и печали той, другой жизни, существенно помогают ярче сиять оптимизму в целом пьесы. Надо жить и любить в любом возрасте! И лёгкое хулиганство позволительно по велению души, и не надо заглядывать в паспорт (особенно в паспорт дам). И оптимизм заразителен, раз даже суровый доктор в итоге будет танцевать... Чарльстон? Очень эффектный номер Сергея Колесникова!
И да на сцене был ещё один актёр. Он скорее создавал атмосферу. Даже простое передвижение мебели можно красиво обыграть! Так у актёра Вадима Караваева в день спектакля ещё и день рождения был!!! И ведь не уехал на пленэр праздновать, а остался участвовать в этом замечательном спектакле!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все