Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль
Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.»

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Алена Биккулова
О спектакле
Любовь и счастье, разочарования и боль, взлеты и падения — все это о жизни великой Эдит. Все ее песни о любви, о жизненных коллизиях, о любовных переживаниях и ранах, которые наносит судьба. В них каждый узнает себя. Эдит Пиаф прожила нелегкую жизнь. Она потеряла любимого человека, единственную дочь, пережила 4 автокатастрофы и 7 операций. Королева французского шансона прожила всего 48 лет. Но жизнь Пиаф продолжается в песнях. И ее голос для миллионов поклонников остается символом Франции. Большая редкость, чтобы артист выражал на сцене свои чувства так глубоко и так серьезно, как это делала Эдит Пиаф. Сюжет спектакля основан на воспоминаниях самой Эдит, описанных в книге ее мемуаров «Моя жизнь». В этот вечер каждый зритель, без преувеличения, откроет для себя настоящую Эдит Пиаф, которая из глубины времени предстанет перед вашими глазами. У вас есть уникальная возможность услышать ее знаменитые песни и прочувствовать то, чем жила великая шансонье. Перед вами развернется эмоциональный рассказ о любви, лишенный ложной стыдливости, рассказ о разочарованиях, тревогах, триумфальных взлетах, об одиночестве и счастье, о возлюбленных и о друзьях, о Шарле Азнавуре и Иве Монтане, ставших благодаря Эдит Пиаф знаменитыми артистами Франции. Впервые за всю историю воспоминаний о великой певице воплощение артистизма, мощного голоса и жизненной драматургии сплетутся воедино благодаря уникальной многогранности таланта Алёны Биккуловой, которая также является автором сценария и режиссером этого спектакля. Несмотря на любовь слушателей, жизнь Эдит Пиаф, полностью посвященная песне, делала ее одинокой... «Публика втягивает тебя в свои объятия, открывает свое сердце и поглощает тебя целиком. Ты переполняешься ее любовью, а она — твоей. Потом в гаснущем свете зала ты слышишь шум уходящих шагов. Они еще твои. Ты уже больше не содрогаешься от восторга, но тебе хорошо. А потом улицы, мрак, сердцу становится холодно, ты одна». Эдит Пиаф
  • Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.» – афиша
  • Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.» – афиша
  • Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.» – афиша
  • Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.» – афиша
  • Алёна Биккулова. Моноспектакль-концерт «Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете.» – афиша
Моноспектакль
12+
Алена Биккулова
2 час 10 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
20 апреля 2021
Спектакль – исповедь, основанный на воспоминаниях человека, одной ногой уже стоящей на небесах...

На прошлой неделе проект Мосэстрада представил московской публике интересный моноспектакль – концерт Алены Биккуловой (автор сценария, режиссер и исполнитель в одном лице) о жизни Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете - La vie en rose - Женщина в любви».

Премьера его состоялась более пяти лет назад, 24 января 2016 года. Свой спектакль Алёна Биккулова посвятила 100-летию со дня рождения Эдит Пиаф.

Об Эдит Пиаф в СССР узнали лишь в начале 60-х годов и поведал о ней Сергей Образцов, гастролирующий в Париже. На всю жизнь запомнил концерт Эдит Пиаф на 2-м этаже Эйфелевой башни и еще один счастливчик – композитор Никита Богословский.

Я же познакомилась с ее творчеством в конце 70-х, побывав на легендарном спектакле Театра им. Моссовета (в сети есть его запись, очень советую посмотреть!!!) и с тех пор перечитала, пересмотрела, переслушала все, что связано с этой великой певицей с такой трагической судьбой.

В основе сценария Алены лежит книга Эдит Пиаф «Моя жизнь», которую та написала на последнем году жизни.

И получился у нее спектакль – исповедь, основанный на воспоминаниях человека, одной ногой уже стоящей на небесах.

«Все, чего я хочу, – чтобы прочитавший эту исповедь, которая, быть может, будет моей последней исповедью, прежде чем закрыть ее, сказал обо мне как о Марии Магдалине: «Ей можно многое простить, потому что она много любила»…

С чтения этих строк начинает Алена Биккулова свой рассказ об Эдит.
Меня подкупило то, что актриса не пыталась на сцене перевоплотиться в Эдит Пиаф, она, со своей органикой, вела разговор как бы от имени ее души.

Два с половиной часа актриса со сцены рассказывала нам о важных вехах в судьбе Эдит Пиаф, о ее борьбе за жизнь, за веру, за любовь, и делала она это так искренне, что зал сидел не шелохнувшись.

Также и в песнях Алена не копировала жесты Эдит, а лишь тембрально старалась передать ее исполнение. В спектакле прозвучали знаменитые хиты Non, je ne regrette rien, La Vie en rose и многие другие песни.
Удивительно, но в одном из интервью Алёна Биккулова призналась, что репертуар великой певицы она освоила самостоятельно, при этом совершенно не зная французского языка!!!

Очень хорошее послевкусие осталось после спектакля. Алена проделала огромную работу по его подготовке, но «игра стоила свеч»!!!

Постараюсь не пропустить и другие концерты талантливой актрисы и певицы Алены Биккуловой.

1
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
26 марта 2023

Эдит Пиаф. Жизнь в розовом цвете" - это моноспектакль Алёны Биккуловой. Режиссёром, сценаристом и актрисой, исполнившей единственную роль, является Алёна. Чувствуется, что спектакль поставлен с полной отдачей. В какой-то момент я забывала, что на сцене находится моя современница, а не давно погибшая Эдит.

Кто слышал песни Пиаф, помнит уникальный тембр певицы. Я, человек с хорошей аудиальной памятью, похожий вокал не слышала. Когда же услышала песни Пиаф в исполнении Алёны, была, мягко говоря, удивлена. Чтобы петь так, как пела Пиаф, недостаточно обладать похожим тембром и хорошим французским произношением. Должна быть такая же подача, энергетика, интонации. Одним словом, нужно прочувствовать её песни. Кстати, в спектакле используется только живой звук. Актриса сама исполняет со сцены песни из репертуара Эдит.

Спектакль основан на книге Пиаф "Моя жизнь". Певица написала её за год до смерти. Я о жизни Эдит не знала ничего. Слышала несколько ее песен, но что за ними стоит, не задумывалась. Пиаф прожила короткую по современным меркам жизнь - всего 48 лет, но в эти 48 лет вместила жизнь яркую, сложную, насыщенную. Теперь понятно, почему же в некоторых её песнях слышен явный надрыв, скрываемый за бравадой песенных строчек.

Спектакль яркий, эмоционально сильный. Я бы порекомендовала не только любителям творчества Пиаф, но и тем, кто с ним совсем не знаком.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все