Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Спектакль
Дюймовочка

Постановка - Балет Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Команда молодых постановщиков переосмыслила историю, известную нам с детства. Дюймовочка предстает в качестве обитательницы кукольного дома маленькой девочки. История, которая разворачивается в жизни Дюймовочки, становится отражением внутреннего мира ребенка, его переживаний, страхов, представлений о добре и зле, сокровенных мечтаний. Так складывается пространство двойной театрализации, где Дюймовочка в кукольном домике становится альтер эго самой девочки и ее мира. Перед нами встает мир, где дети, играя в свои игры, на самом деле познают себя. И лишь обретя гармонию со своим внутренним миром, по-настоящему взрослеют. Все пространство сцены — гигантский кукольный дом, в котором и происходит основная часть балета. В этом доме разворачивается история Дюймовочки, ее жизнь на болоте и в подземном царстве крота, встреча с эльфами на волшебной поляне. Предметы, появляющиеся вокруг героини, во много раз больше ее самой. Эта игра масштабов и плоских декораций необычайно важна и стилизована под японские стаффажи — пейзажи, где миниатюрные фигуры людей подчеркивают красоту и значение окружающей природы. Декорации оживают благодаря мультипликации, и вместе с героями сказки зрители оказываются в уютной детской комнате маленькой девочки, в подземном доме крота, лягушачьем болоте, на цветущем лугу. Перед зрителями разворачиваются разнообразные картины смены времен года. Костюмы, выполненные в традиции азиатской деконструкции, имеют яркие детали и необычную, казалось бы, даже невозможную в балетном спектакле форму. Детали костюмов намеренно избегают анимализма, заостряя внимание на взаимоотношениях персонажей, а не погружают в иллюстративность флоры и фауны. Декорации придуманы Сергеем Илларионовым — петербургским художником, номинантом премии «Золотая маска-2016». Над костюмами совместно с Илларионовым работала художница Екатерина Малинина. В качестве музыкального сопровождения выбран цикл Петра Ильича Чайковского «Времена года». Музыкальный материал творчески переосмыслен композитором и музыкантом Аркадием Марто — пионером российской электроники, основателем легендарного проекта Moscow Grooves Institute, коллегой и соратником таких легендарных музыкантов, как Эдуард Артемьев, Алексей Айги, Олег Нестеров. Это свободная от всяческих предрассудков и представлений электронная музыка в стиле lowercase — мелодичный микс эмбиента, музыкальных семплов, звуков природы, шумов и даже тишины. Легкий и космический эксперимент по мотивам фортепианного цикла Чайковского.
  • Дюймовочка – афиша
  • Дюймовочка – афиша
  • Дюймовочка – афиша
  • Дюймовочка – афиша
  • Дюймовочка – афиша
Детский, Современный танец
0+
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Верона Симанова
59 отзывов, 70 оценок, рейтинг 14
9 мая 2019

Я часто советую как можно раньше знакомить детей с детской оперой и детским балетом.
Первый балет сын посмотрел в 4 года, в театре Сац, и ему очень понравилось.
А недавно мы посмотрели наш второй балет и опять удача! Прекрасный, оригинальный и красивейший балет для самых маленьких "Дюймовочка".

Балет Москва подарил всем маленьким театралам и их родителям замечательную балетную сказку - современную и стильную.
Посмотрели на одном дыхании и получили огромное удовольствие.
Музыка Чайковского "Времена года" - очень идёт балету. В сказке, как и в музыке, будет смена времён года - от жёлтых листьев осени, зимних танцев на лыжах до весенних игр Эльфов.
⠀⠀
Могу порекомендовать эту постановку всем деткам с 3-4 лет. Хоть у балета рекомендация 0+, но мне показалось, что малышам не совсем удобно смотреть в таком большом зале.
А вот ближе к трём - в самый раз.

Это очень захватывающее действие с постоянной сменой великолепных костюмов.
Увлекательная фантазия по мотивам известной сказки. В этом мире встречаются как знакомые герои, так и новые персонажи.
Дюймовочка живёт в кукольном домике девочки Сони. Всё что с ней происходит - фантазия или даже сон Сони. А может реальность?

Невозможно забыть обитателей болота и мир насекомых, их необычные движения - яркие стрекозы, росянки, шикарная улитка, лягушки, смелый комарик.
Каждое появление персонажа как маленькая загадка для ребёнка, включается воображение.
Дайте возможность ребёнку самому угадать, кто перед ним танцует.

Совершенно превосходен подземный мир с кротами и мышами. Здесь это модный и холодный мир.
Декораций мало, всё лаконично. Но в этой лаконичности есть свой стиль. Яркая мультипликация - ещё один "крючок" для детей.

Какая же нежная и прекрасная Дюймовочка. Восторг! Лучше не найти!
Мне понравились абсолютно все.
Хореография - лёгкая для восприятия ребёнка и интересная. Это не классика, но на мой вкус, именно она даёт ребёнку разгон для фантазий.
Танцевали очень лёгко, воздушно и искренне.

Сын долго аплодировал и кричал "браво".
Дети не могут ошибаться, значит этот мир сказки и танца вызвал положительные эмоции.

Балет идёт на сцене культурного центра ЗИЛ. Сам центр - это памятник архитектуры. Здание в стиле конструктивизма и самый большой культурный центр Москвы.

0
0
9
Александр Агапитов
20 отзывов, 20 оценок, рейтинг 3
5 марта 2019

Недавно мы с младшей дочерью Любашей познакомились с творчеством Театра "Балет Москва". Давали детский балет «ДЮЙМОВОЧКА». У театра нет своего пространства, поэтому действие происходило на площадке Культурного центра ЗИЛ.
Любаша в свои 8 лет посетила множество спектаклей в самых разных театрах. Привычна она и к долгому слушанию классической музыки в Филармонии, а также в кабинете музыкальной школы.
Но я благодарна "Балету Москва" за такой щадящий и близкий ребенку подход к подаче танца.
Прежде всего, хочу отметить удивительные костюмы танцовщиков, умение использовать детали костюма в движении. Огромный паук перебирает своими мохнатыми лапами – и вот уже стены кукольного дома завешаны паутиной. Осенние листья, кружась, ложатся на землю. А на смену им приходят первые снежинки. А вот везет за собой домик огромная улитка. Микромир букашек и головастиков передан увлекательно и точно.
Появляются в спектакле и новые сюжетные линии, которые позволяют маленькому зрителю держать внимание на представлении. Веселые лыжники радуются приходу зимы.
Целое семейство мышей и кротов отплясывает, предвкушая будущую счастливую семейную жизнь Дюймовочки.
Декорации «оживают» благодаря мультипликации, созданной студией 7bios. И работа хореографов заслуживает высокой оценки.
В зале множество совсем маленьких детей. И это здорово, что есть возможность малышам младше 6 лет прикоснуться к миру балета.

0
0
10
Анна Мартынюк
50 отзывов, 64 оценки, рейтинг 26
16 декабря 2018


На прошлой неделе мы с мальчишками ходили на балет «Дюймовочка» от Балета Москва.

Хочется приучать детей к прекрасному искусству уже сейчас.

Всем настоятельно рекомендую перед балетом изучить либретто (бесплатные программкам раздают на входе), так детишкам будет намного легче и интереснее смотреть.

Очень понравилось оформление сцены. Огромные мультимедийные экраны, анимацию для которых подготовила Студия 7BIOZ, помогала создавать сказочную атмосферу.

Балет современный, не классический. Практически все герои танцуют без пуантов, в пуантах мы видим только Дюймовочку и эльфов, возможно это сделано для того, чтобы показать их возвышенность. Хореографам Анастасии Кадрулевой и Артёму Игнатьеву удалось создать танец понятный и детям, и взрослым.

Очень интересно подобраны костюмы. Дюймовочка похожа на цветок: ее облачили в розовое короткое летящее плате, напоминающее бутон розы и яркие зеленые колготки. Очень эффекты костюмы листьев, крота, мышей.

Из персонажей мне больше всего понравился крот - Азамат Ишкин. У него какая-то невероятная пластика, каждое его движение очаровывает.

Детям очень понравился танец Дюймовочки (Александры Киршиной) с Ласточкой (с Семёном Ильиным) и танец Дюймовочки с эльфом (Михаилом Киршиным).

Девочку Соню (Эрика Асай) мои мальчишки приняли за маму Дюймовочки, перед первым актом прочитать программу мы не догадались)

Дети оценили, что в этом балете есть звук, крик, минимальные, но слова...

Длится представление недолго. Всего час с небольшим, да ещё и с антрактом. В перерыве дети набегались, отдохнули, и с удовольствием досмотрели сказку.

Балет нам понравился!) Мы точно ещё вернёмся!)

Ближайшие показы состоятся: 26.01.19, 24.02.19, 23.03.19

Чтобы детишки не заскучали во время ожидания спектакля на сайте Балета Москва можно скачать раскраску)

1
1
7
Лана Грачч
75 отзывов, 75 оценок, рейтинг 5
2 апреля 2017

Очень милая экранизация детской сказки Ганса Христиана Андерсена, которую очень приятно лицезреть взрослому. Присутствует двойной сюжет, сказка в сказке, первая линия - девочка с кукольным домом и куклой, и вторая- история самой куклы Дюймовочки. Оригинальные, яркие, необычные для балета костюмы. Прекрасно подобранная музыка Чайковского (цикл «Времена года»). Хорошее исполнение и неплохой уровень техники. Полный зал юных зрителей. Только положительные эмоции и восторг.

0
0
9
Надежда Галковская
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 0
12 февраля 2016

С большим удовольствием посмотрели балет в мамско-детской компании. Замечательные костюмы, часто сменяющиеся сцены (дети не теряли интерес). Здорово, что нет привычных тканевых декораций, которые заменены мультипликационной проекцией. Новая интерпретация самого сюжета - лично мне так ближе и понятнее.
Много замечательных героев из мира насекомых: божьи коровки, стрекозы, совершенной чумовой паук!!!! Дочь была в восторге - обожает насекомых.
Здорово, что образы мышей и кротов сделали с юмором, без попытки изобразить реальных животных.
В общем, крайне рекомендую для семейного просмотра - и взрослые и дети получат массу удовольствия!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все