Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Щелкунчик

Постановка - Вернадского, 13
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Волшебный, мистический спектакль по мотивам повести-сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В Рождественский вечер Фриц и Мари получают от своего крестного Дроссельмейера в подарок странную куклу для колки орехов — маленького уродливого человечка по имени Щелкунчик. Крестный рассказывает детям историю, как Щелкунчик стал таким уродцем. Мари очарована рассказом и верит, что Щелкунчик на самом деле живой. И позже, задержавшись возле шкафа, маленькая девочка становится свидетелем битвы между Щелкунчиком и Мышиным королем. Но утром никто не верит рассказам Мари, а Госпожа Штальбаум отбирает куклу и запирает в шкаф. Но Мари не сдается и уверена, что сможет спасти своего друга от врага и снять заклятие. Кто знает, удастся ли ей это? В Рождественскую ночь возможны любые чудеса!
Детский
6+
Елена Громова
1 час 50 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
24 ноября 2018
Пришло время Щелкунчика

Уж не знаю откуда моя дочь узнала про Щелкунчика, а только она мне все уши им прожужжала. Мы прочитали сказку, посмотрели мультфильм, сделали поделку Щелкунчика, а дочь всё не унималась. А тут как раз приглашение в театр «Вернадского 13» и мы пошли.

В этом театре мы побывали впервые, он расположен в жилом доме на цокольном этаже, но здесь есть всё как в большом театре: гардероб, буфет (кстати, цены приемлемые), для детей есть подушки на кресла, можно купить раскраски или книги чтобы скоротать ожидание спектакля, есть буккроссинг. С другого торца дома есть небольшое кафе, где после спектакля можно посидеть за чаем с десертами и обменяться впечатлениями.

А ещё оказалось, что здесь служат талантливые актёры: Наталья Небалуева в роли Мари передала образ девочки именно так, как я себе представляла — маленькая, нежная и храбрая; а Максимов Максим сделал Фрица более мягким и сердечным, чем в сказке Гофмана. Вообще в спектакле почти всё как в книге с некоторыми отличиями: дети живут с няней, а не с родителями; Мышиный Король не с семью головами, хотя еще двое мышей создавали впечатление, что Король трёхголовый; и ещё несколько незначительных моментов.

Не ожидала, что спектакль будет легко смотреть детям, но нотки юмора удерживали внимание маленьких зрителей. Иногда щутили дети, случайно назвав госпожу Штальбаум «госпожа Шлагбаум» :) Хотя были и пугающие моменты, когда для смены действия или декораций зал погружали в полную тьму, или когда мыши появлялись на сцене, или во время «великого побоища». Но спектакль рассчитан на возраст от 5-ти лет, и это надо учитывать. Например сзади нас сидела бабушка с внуком и он всякий раз пугался и плакал, когда выходили на сцену мыши.

Рекомендую пойти на спектакль в новогодне-рождественский период, ведь на сцене ёлочка украшена, под ней подарки лежат, сверху свисают шары на ветках, а на окнах гостиной узоры от мороза — праздничное настроение вам обеспечено.

1
0
10
Milana Khrabraya
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 2
22 марта 2019

Как вы провели выходные? Мы снова в нашем любимом Театре на Вернадке http://www.teatr13.ru/index.html

Уже традиционными стали мои сомнения при выборе спектакля, поскольку видел Ки много, запросы и критическое восприятие сформировавшейся личности 🤪
А тут, внезапно, Щелкунчик. Мало того, что в этом году мы уже видели Щелкунчика на льду, так ещё и я его не люблю со времён детства. Так уж сложилось, что некоторые произведения, которые прошли проверку огнём и пламенем и популярны по сей день, вызывают у меня некое неприятие. Щелкунчик, как раз, одно из них.
Но, театр любимый, постановки, как правило, очень лёгкие, Ки захотел, и я сдалась🤣.
Не пожалела ни на секунду.
Театру на Вернадке удалось преодолеть даже мою «нелюбовь». Сказка получилась смешная, трогательная и милая, понятная даже мне.

Наша любимая Наталья Небалуева ( в роли Мари) ожидаемо нежна и задорна.

Максим Максимов (в роли Фрица) потрясающе задорен, я половину спектакля размышляла, где он заряжается таким кол-вом энергии.

Дроссельмейер (Александр Юшин) меня заворожил способностью перевоплощаться. Его мы тоже видим в театре не впервые, но для меня Александр заиграл новыми красками именно в этом спектакле.

Необычен формат спектакля. Внезапно в действо врывается настоящий кукольный театр. Весь вводный рассказ Дромсельмейера показан наикрасивейшими куклами из-за ширмы. Куклы неожиданно комичны, конфликт Щелкунчика и Мышиного короля адаптирован под юных зрителей, шутки смешны, Пирлипат прекрасна.

Несмотря на все мои опасения, удовольствия мы получили массу. Внимательно изучаем репертуар Театра и переживаем, что видели уже почти все спектакли, скоро придётся смотреть по второму разу.

0
0
8
Алена Щитова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 2
26 ноября 2018
Скорее понравилось, чем нет.

В середине ноября посчастливилось побывать с сыном (заодно и класс прихватили) на спектакле "Щелкунчик".
На мой взгляд постановка получилась уж какой то авторской. А возможно, мне стоит перечитать еще раз сказку Гофмана... "Щелкунчик" более лиричен, даже немного грустен или даже тревожен, но совсем не романтичен как в нашем детстве. В сознании всплывают картинки из нашего красивого мультика, где Щелкунчик хотя и в облике деревянной игрушки, но смел, благороден и красив сердцем. Он готов сражаться за себя и за возлюбленную, а не метаться в раздумьях то ли прятаться, то ли вступить в бой... Мне чего то не хватило в здешнем Щелкунчике. А вот маска, дополняющая образ, мне показалась как раз лишней. Хотя может быть дело не в маске, а в угловатых, подобно роботу, движениях. Прекрасный Данила Алексеев смог бы передать образ и без них.
Александр Юшин как всегда был великолепен: добрый крестный и загадочно-волшебный часовщик.
Мышиный король, в исполнении Павла Симонова - зол и коварен, и хоть роль его совсем немногословна, злодейства отличны переданы в батальных сценах, в танце.
Наши дети от спектакля остались в полном восторге. У меня же и учителя, чувства смешанные. Но скорее понравилось, чем нет.
И еще, спектакль немного отличается от привычных нам ярких в музыкальном плане просмотренных ранее спектаклей, хотя П.И.Чайковский никуда не делся и его великолепная музыка звучала на протяжении всего спектакля.

0
0
8
Ольга Ш
20 отзывов, 36 оценок, рейтинг 0
24 ноября 2018
Рождественский боевик.

Были с мальчиком 10 лет на спектакле "Щелкунчик"

Сейчас самое время сводить детей. Новогодний спектакль, создающий атмосферу конца года. На сцене елка, под потолком висят шары. Все разговаривают о подарках.

Спектакль более серьезный, чем белоснежка или принцесса на горошине. Тут экшен и боевик.
Жуткая история о том, как мелкое воровство еды перерастает в вендетту длинной в целую жизнь!
Когда-то давно жили-были король с королевой и миловидной дочкой. Король любил колбасу с жиром, а королева самолично готовила ему ее. Но в стране была напряженка с жиром и поэтому когда Мышиная королева слопала часть жира, заготовленного для производства колбасы, то король разгневался и переловил мышеловками близких и родственников воровки. Мышиная королева расстроилась и заколдовала королевскую дочку в уродца.
И расколдовать ее мог лишь орех крокотук и племянник королевского часовщика. Племянник с миссией справился, Мышиная королева, такая мстительная истеричная особо. психанула и уже его заколдовала в уродца щелкунчика. Тут он каким-то непостижимым образом из родственника часовщика стал принцем (мы не сумели отследить этот сюжетный поворот), которого за уродство выгнала из королевства милая королевская семейка. Ох уж эти короли! Такие коварные! И этого племянника стал преследовать сын Мышиной королевы. Годы жизни на это преследование положил! Не жалел ни сил, ни времени! И собственно в спектакле мы увидим кульминацию и развязку этой трагической истории - битву между Мышиным принцем и Щелкунчиком.

Моему ребенку спектакль принес массу пользы. Помимо собственно того, что спектакль красивый визуально, он еще и расширил детские гастрономические горизонты! Ребенок, который согласен есть лишь ограниченный набор продуктов (макароны, рис и пицца маргарита), внезапно попросил попробовать колбасы с жиром!
Еще он сделал для себя вывод, что Щелкунчик зря столько времени бегал от Мышиного короля. Давно надо было остановиться и встретиться с проблемой лицом к лицу. А Мышиный король зря потратил свою жизнь на месть. Глупо поступил. Оно того не стоило.
В спектакле была ситуация, когда мальчишка, который позиционировал себя очень смелым, струсил и сбежал с поля боя, отрицал этот факт и лишь ближе к концу спектакля принял это и покаялся в том, что струсил. Тоже довольно поучительно - любой может струсить и свои ошибки надо признавать и пытаться их исправить. Мой мальчик сопереживал этому парню.

Спектакль понравился. Довольно динамичный, много батальных сцен, местами мрачноватый. Наш фаворит - Мышиный король с приспешниками. Решительные, уверенные, абсолютно безумные! Их невозможно не полюбить!
Спектакль должен понравиться и мальчикам и девочкам. Идти имеет смысл лет с 6.

0
0
7
Annataliya
97 отзывов, 124 оценки, рейтинг 166
7 декабря 2015

Ходили на спектакль с сыном 5 лет. Сюжет в точности такой, как у Гофмана. 24 декабря в доме советника медицины все готовятся к Рождеству. Дети - Мари и Фриц - ждут подарков и очень радуются, когда к ним в дом приходит их крестный. Крестный дарит им деревянного щелкунчика - инструмент для колки орехов. Несмотря на то, что Фрицу щелкунчик кажется уродливым, Мари наоборот он сразу нравится. А потом крестный рассказывает детям сказку, что, оказывается, Щелкунчик - это красивый юноша, которого заколдовал Мышиный король. Ну, и дальше вы уже знаете.
Ребят, спектакль отличный. Отличный весь. Но фрагмент, когда Мари попадает в Мышиное царство, где происходит битва Щелкунчика с Мышиным королем, - это просто что-то необыкновенное. Не поверите, прошла уже неделя, но он до сих пор у меня перед глазами. Такое ощущение, что мы попросту провалились в волшебство, причем, в то самое волшебство, в которое веришь. Эти часы с маятником во всю стену, этот немного сумасшедший крестный, который превращается то ли в мага, то ли в фокусника, то ли в волшебника и начинает раскачиваться на этом маятнике:

"Тик и так, тик и так!
Не хрипите громко так!
Слышит все король мышиный.
Трик и трак, бум-бум!
Ну, часы, напев старинный!
Трик и трак, бум-бум!
Ну, пробей, пробей, звонок:
Королю подходит срок!"

Ооооо! В общем, что тут разглагольствовать! А еще музыка Чайковского весь спектакль! Друзья, рекомендую! А мы с Даней еще обязательно сходим на балет. Правда, теперь уже, наверное, в будущем году. Ведь он теперь тоже, как только слышит Чайковского из него, сразу же узнает: "Мама, ведь это - "Щелкунчик"! :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все