Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Спектакль в Москве
Пингвины

Постановка - МТЮЗ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Три нелепых, смешных, трогательных, глуповатых пингвина угодили в самый центр Великой Истории Мира. Ровно в восемь их ждут у ковчега, чтобы они смогли пережить Всемирный потоп. Они ссорятся, спорят, ужасно воняют рыбой, поют и очень любят друг друга. Еще они любят свою бесконечную белую землю, заглядываются в высокое небо и задают вопросы. Они качаются в трюме ковчега и поют свой восхитительный пингвиний блюз. Этот спектакль свободно путешествует сквозь разные пространства. И только зрителям решать, что это за история. Это сияют зеркальными гранями диско-шары или льется холодный свет множества далеких солнц, это бескрайняя Антарктика, населенная милейшими пингвинами, или круг сцены, где зажигают рок-звезды. О самых сложных на земле вещах, о любви, дружбе и Боге, рассказано так смешно, легко и просто, так остроумно и по-детски искренно, что все вопросы сами собой превращаются в ответы. Нежная, ироничная, тонкая и философская история создана с огромной любовью ко всем Божьим тварям, к самым несуразным, самым разным, самым странным существам.
Драматический
12+
Евгения Беркович
9 октября 2015
1 час 25 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Евгений Прокошев
33 отзыва, 550 оценок, рейтинг 172
30 декабря 2015

Детям о Боге, который ничего из себя не представляет

Недавно довелось побывать в Московском театре юного зрителя на просмотре спектакля "Пингвины". Постановка сделана по пьесе современного немецкого драматурга Ульриха Хубе "У ковчега в восемь". Спектакль достаточно близок к пьесе, за исключением пары крылатых фраз, бессмысленно включенных режиссёром Женей Беркович для остроты просмотра. Например, "не выходи из комнаты, не совершай ошибку". Атмосфера спектакля депрессивная, мусорные пакеты и сценические костюмы рокеров-наркоманов только угнетают.
История рассказывает о трёх друзьях пингвинах во времена Всемирного потопа. Двоим из них Голубка даёт билеты на Ноев ковчег. Пингвины не могут бросить своего товарища, поэтому обманом проносят его на борт в чемодане. Проходит время пребывания всех животных на ковчеге и, после долгих дней странствия, они высаживаются на землю. На выходе Ной следит, чтобы животных было по двое. Так как Голубка в суматохе дел забывает взять с собой в пару другого голубя, один из пингвинов притворяется её женихом. Все благополучно спускаются и спектакль заканчивается.
На протяжении всего представления герои говорят о боге, что, собственно, и составляет смысловую часть пьесы. Здесь возникают вопросы. Бог представляется таким самодуром, который по ошибке (в конце он признаёт это) посылает на Землю потоп. Бог находится во всем: в людях, животных, растениях; принимает всех такими, какие они есть. И можно даже подумать, что бог любит чизкейки.
Конечно, спектакль детский, но кто сказал, что детям не надо серьёзно говорить о Боге? При взаимодействии с Богом человек должен преобразовываться, а иначе в Нём нет смысла. А что стоит такой бог, который во всём с тобой соглашается? Ничего, он только легитимирует полную безответственность.
Вот такая современная детская драматургия.

2
0
7
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
30 декабря 2019

Посмотрела этот детский спектакль как взрослая. Без скидок
И теперь вот что имею доложить. Полно детей в зале, во-первых, самых разных возрастов, и они не такие уж шумные, умеют слушать и слышать, отличная аудитория. Однако на правах не-взрослых и пьют, и едят в зале, а некоторые громким шепотом протестуют против «культурного обогащения». Однозначно радует детей, милых ангелочков наших, поведение глупых пингвинов в 1-ом действии. Когда пингвины друг другу сообщают про вонь, и бьют рыбой по голове. Это весело. Падение в снег ударенного пингвина всегда сопровождается радостным смехом. «Торт в лицо». Да, есть такая забава. Быстро приходит понимание, что это зрелище все же больше на 5+, а не на 12+, но- к счастью- вся эта бодяга с падениями ненадолго. Поскольку все течет, все изменяется. И вот уже действие больше похоже на постановочный материал-комментарий к детской Библии. Сегодня разберем, дорогие дети, важный эпизод из Ветхого завета про всемирный потоп. Кап-кап, кап-кап. Он уже начинается. Вспоминаю московскую декабрьскую погоду, поёживаюсь в кресле, пытаясь припомнить, насколько хорошо вела себя в этом году, не заслужила ли чего за грехи, в общем, тема эта, преступления и наказания, вполне затягивает.
И тут антракт.
А я еще не поняла, с чего это на ковчег взяли пару пингвинов-мальчиков? Где девочка? На что намекают?
То есть тот факт, что рекрутер на ковчег – девочка Белая голубка – глупа и хлопотлива, это ж традиция, но все же ковчег строился по повелению Бога, потому странно..
Скорей всего автору пьесы это и было нужно - какая-то своя идея, что именно так нормально, на корабле без баб, и вообще не важно, кто они, главное – пингвины хоть и тупые, но дружные.
Когда со сцены началось про «не убий», цитаты из Чехова и прочее, и спектакль, само собой, перестал быть детским, смышленые детишки стали проситься у родителей на выход интенсивнее. А старшие достали смартфоны. Возникла потребность скрасить досуг. Дедушки закрыли глаза, а бабушки достали еще конфет из сумок. Подкормка и подпитка на время представления необходима. Иначе внуки и дедушка признают наличие бабушки вовсе лишним. Вот и в театре про это показывают. Побеждает дружба. Спасаем третьего мальчика-пингвина, даже если он – плохой (плохой-плохой, а потом хороший). Голубка все равно тупая и все забывает.
Актеры.
У меня одна претензия к актерам. Они – не жирные. Пинг-виа утонченных красавцев плюс маленькая милая девочка-эльф ( Голубь по сценарию).
Где реализм, где жизненная правда, спрашивается. Играешь пингвина – плачь, но будь толще. Чтоб талия не менее 100 см в обхвате. А то первый пингвин – Илья Смирнов – это больше принц, денди, пре-рафаэлит, наконец, возвращенный в Брайдсхед, вот он кто.
Второй пингвин – Юрий Тарасенко –проще лицом, но тоже строен фигурой и совсем без перьев.
Третий же – оторва - Шайхутдинов Искандер – как пингвин – нахальный, годный – однако и он жирности не набрал.
Поют ребята неплохо, для утренника в детском саду самое то, но для ковчега несерьезно. Надо страшней петь, мне кажется.
И. Ясулович – прекрасен. Одно появление на экране, и все. Я верю.
Тогда как автор пьесы – Ульрих Хуб – с задачей на троечку справился, сдается мне. Довольно веселая пьеса получилась у него, но посредственная. Оно и понятно. Техзадание-то было – рассказать детям о христианстве доступно. И выполнил Ульрих Хуб это задание лучше всех, получил премию, но при этом в интервью сообщил – «Лично я в Него не верю, но верю в дружбу и толерантность». И если это лучшая работа, то каковы же были другие. Таким толкованием Библии детей в церковь не загнать. Ни песнями, ни танцами.
Лишь рыбой в морду единственно– только так можно. К тому же это по-нашему, по- чеховски, как все мы помним. Но не всегда смеемся, слава Богу.

1
0
7
Елена Ефимова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
28 октября 2015

Пингвины (по пьесе Ульриха Хуба – У ковчега в восемь)
Ходили с сыном 10 лет. Понравилось. И посмеялись, и призадумались. Хотя ходим в воскресную школу, и поднятые в спектакле вопросы веры в Бога нам знакомы. Постановка сделана в современном ключе, очень близко к тексту.
Драйвовое музыкальное начало, три стильных пингвина на сцене, один показался нам похожим на Дмитрия Нагиева (бритая голова в черной шапочке), второй – на Бенедикта Камбербэтча (Шерлок), третий – тоже, наверное, на кого-то похож, но по игре больше всего нам понравился (белый шлем и черный костюм а-ля немецкая дивизия, думаю, потому, что он играет «нехорошего» пингвина).
Хотелось бы больше музыки и разнообразия в середине спектакля, когда пингвины уже находятся в трюме ковчега. Понятно, что им скучно плыть сто дней))), но не давайте скучать нам, зрителям.
Серьезная сторона спектакля в том, чтобы обсудить вопросы: есть ли Бог, как в него поверить, почему он послал потоп на землю, как он простил нас, как он принимает нас такими, какие мы есть. Все это проходит в диалогах между главными героями, очень естественно и непринужденно.
Финал порадовал песней голубки и выходом Игоря Ясуловича в роли Ноя. Правда, играет он не живьем, а появляется на экране, лицо крупным планом. Монолог захватил... Для меня именно такая игра становится настоящим театральным переживанием.
Большое спасибо режиссеру и всем актерам за этот опыт!

1
0
1
Юлия Галембо
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 января 2023
Не рекомендую

Спектакль не понравился. Ходили с мужем и детьми (12 лет) 2 января 2023 г. Очень посредственная игра молодых актёров. Примитивные декорации. Диалоги высосаны из пальца, сквозят банальщиной. Постановка низкого уровня. Разочарованы. Удивлены, что МТЮЗ производит такую халтуру. Единственный плюс это то, что спектакль одноактный, без антракта (еле дождались окончания). Зал уютный. Сидели в 8 ряду партера. Видно было хорошо. Дочка невысокая, ей дали пластмассовую подставку, чтобы было повыше.

1
0
7
Светлана Малеева
187 отзывов, 252 оценки, рейтинг 41
30 декабря 2019

Театр юного зрителя , казалось бы , куда нам?
Но мы пошли на спектакль 12+ , выдержав жестокую конкуренцию с детьми от 3+.
В начале спектакля мы чувствовали себя лишними , как все дети 8+ , хохотали лишь совсем крошечные малыши над клоунадой , в которой тупые пингвины , которые играют на инструментах в стиле "Тигровых лилий" били друг друга.
Наконец цирк закончился и разговор стал серьёзней - за что на нас Бог насылает потоп.
Наука утверждает , что это дело рук человека , но пингвины не читают таких книг , как и любых других.
Они вообще недоразумение - птицы , которые не могут летать.
Персонажи ссорятся и только этим можно удержать внимание детей , ибо они уже ушли от Бога и ещё очень далеки от него.
Пингвины показывают человеческие качества , такие как дружба и взаимовыручка , но голубка (Святой Дух , как я понимаю?) , пускает трёх пассажиров вместо двух , зато не берёт себе пару (она и не должна..)
В общем , чувства верующих этот спектакль не должен затронуть.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все