Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Печорин

Постановка - Театр РОСТА
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Автор и режиссер спектакля Алексей Доронин сам сочинил сценическую композицию, разработал сценографию и костюмы, придумал музыкальное оформление. «Печорин есть в каждом из нас, с его духом самопознания и саморазрушения… Спектакль построен на дневниковых записях, это почти ежедневная летопись жизни героя, о пребывании его на Кавказе. При этом главный герой описывает не столько сами события, сколько свои мысли и чувства, он тщательно исследует, анализирует свою душу и души тех людей, с которыми сталкивает его жизнь».
Драматический
12+
Алексей Доронин
17 сентября 2015
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Галина Серова
14 отзывов, 17 оценок, рейтинг 5
26 декабря 2019
Спектакль для семейного просмотра со школьниками

Мы со старшим сыном недавно побывали в Театре юного зрителя в Царицыно на спектакле «Печорин». Режиссёр-постановщик - Алексей Доронин. Это был театральный пересказ романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Спектакль идёт на Малой сцене. Одно действие, без антракта. Было очень интересно посмотреть на сцене произведение из школьной программы. Сама я его, конечно, читала в школе, но никогда не смотрела в театре!

Актеров было четверо.
Смешной и нелепый Грушницкий (Алексей Доронин), надменный Печорин (Валерий Кукушкин). Княжна Мэри, любящая и страдающая. Чахоточная Вера. И Мэри, и Веру играла одна актриса (Христина Полуянова). Прекрасно справилась с ролями. Как по-женски я сочувствовала, когда героини страдали от любви к Печорину!

А Печорин мне не понравился😉,конечно, из-за своего героя, который беспощаден к чувствам людей. Похоже, единственный, кого он уважает - Доктор Вернер (Антон Богдасаров). Ставит диагнозы Печорину. Психологические.

Я смотрела спектакль и вспоминала уроки литературы. Как скучно мне было тогда читать это произведение Лермонтова. А на сцене театра герои ожили...
Вот говорят, что дети не читают. Так почему бы не пойти с ними в театр? И там провести урок литературы. Нам в интересной форме подают произведение, а потом, потом хочется перечитать произведение и понять его больше. Зал небольшой, много школьников с родителями. Сидели не шелохнувшись. Смотрели. У меня даже мысль появилась: пусть не прочитают роман, но посмотрят. Характеры почувствуют. Окунутся в эпоху. Те времена далеки и непонятны, но понятны чувства и переживания героев.
⠀ Для подростков безусловно спектакль рекомендую! С 12 лет.
⠀В фойе театра было очень празднично и по-новогоднему: ёлочка, снеговик. Так что мы зарядились праздничной атмосферой.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все