Москва

Спектакль
Мадонна с цветком

Постановка - Театр Олега Табакова. Сцена на Чистых прудах
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Мадонна с цветком» — один из ранних шедевров Леонардо да Винчи. Счастливая молодая мать показывает своему младенцу цветок крестоцвета — символ распятия. Малыш тянется к нему пухлыми ручонками. Матери пока неведомо, что через много лет ее сыну предстоит пройти через крестные муки. С завистью смотрит на картину Леонардо мадонна века двадцатого — юная мать, новорожденному сыну которой вихрь войны с первых же дней его жизни принес невероятные лишения и испытания. Холод и голод едва не уничтожили молодую женщину и ее ни в чем не повинного ребенка. Спасает их извечная способность простых русских людей откликаться на чужую боль и делиться последним. Спектакль «Мадонна с цветком», поставленный Александром Мариным, по праву занимает место в одном ряду с лучшими спектаклями театра Табакова. В нем — живое взаимодействие со зрительным залом, подлинность взаимоотношений героев, глубина психологического существования. В удивительный актерский ансамбль «Табакерки» гармонично влилось молодое поколение выпускников актерской Школы Олега Табакова, демонстрирующее на сцене талант и профессионализм. Работы Юлианы Гребе, Алены Лаптевой, Натальи Качаловой и многих других неизменно поражают зрителя силой достоверности.
  • Мадонна с цветком – афиша
  • Мадонна с цветком – афиша
  • Мадонна с цветком – афиша
  • Мадонна с цветком – афиша
  • Мадонна с цветком – афиша
Драматический
16+
Александр Марин
20 мая 2015
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
5 июня 2019

Очень мощный по энергетике и игре актеров спектакль!

Тема, казалось бы, банальна. Ровно один миллион раз снятая в фильмах, описанная в книгах и поставленная в театрах - Вторая Мировая война и судьба молодой женщины с ребёнком на фоне исторических событий. НО.... поставлено и, прежде всего, сыграно НАСТОЛЬКО, простите за пафос, ГЕНИАЛЬНО!!!!! Что слов нет.... просто мурашки по коже... просто сидишь, затаив дыхание, весь спектакль. А он идёт около 3 часов (2:40)... не мало, правда? Но пролетает время на одном дыхании!

Больше всего, как ни странно, понравилась игра актеров второго плана: Алены Лаптевой и актрисы, которая играла юродивую старушку (это идеальнее амплуа для этой актрисы - старушки, нянечки. В «Трёх сёстрах» она идеально и максимально правдиво сыграла нянечку).

Я, честно, просто потрясена просто гениальной игрой этих актеров: настолько правдиво, настолько идеальное попадание в роль, настолько мощно по энергетике и, конечно же, тексту, что диву даёшься, что видишь это сейчас, в современное время, век пошлости, бездарности, среднего результата и неправдоподобности в театре.

Ну, что искреннее БРАВО от всей души. В восторге, разумеется, осталась не только я. Благо, весь зал аплодировал, стоя, не сдерживая слез и эмоций!

Огромное спасибо за спектакль! Это стоит того!

3
0
9
jeanix
121 отзыв, 1548 оценок, рейтинг 102
9 декабря 2015
Вокруг люди

Сидишь беременная, бледная.
Как ты переменилась, бедная.
Андрей Вознесенский

Она – самая обыкновенная девочка-девушка, себя она считает невзрачной — «худенькая, белобрысая, даже ресницы у меня белые». В мадонну-мать она превращается на сцене мгновенно: сзади подходит парень и обвязывает вокруг её живота свитер, это её муж. Потом этот свитер, свёрнутый колбаской, превратится в ребёнка, в её сына. А когда она обнажит грудь и станет кормить своё дитя, в эти минуты она излучает свет, как мадонна. Простая история поставлена просто, сыграна пронзительно, пробирает до слёз. Вся декорация и реквизит – три шкафа, стол да пара стульев и табуреток, из них на глазах зрителей перестановкой собирают плацкартный вагон, магазин, почтамт, присутственные места, коммуналку, жилые комнаты, приёмную больницы.
Осень 1941 г., юная мадонна одна оказывается в эвакуации: поезда, чужие города, и люди, люди, … И люди кидают её, и люди помогают ей, спасают её и ребёнка. Драматический конфликт основывается на антитезе: чёрствость/бездушие – доброта/участие. Теплота сердечности накрывает зал, уж было замерзающий от жестокосердия холодной зимой 1941-1942.
В финале повзрослевшая мадонна вспоминает, называет всех-всех спасавших её и помогавших ей, и эти люди, самые обычные люди, выходят, и заполняют всю плоскость сцены и смотрят в зал, там тоже люди. Вокруг люди.

2
0
9
Elmira Abdrazakova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 октября 2016

Поднята сильная тема Великой Отечественной Войны, не смотря на серьезность темы, нас постоянно заставляют смесятся.Вопреки юнному актерскому составу, чувствуется правдивая игра и на протяжении всего спектакля сопереживаешь героям. Оценка 10 из 10!!

1
0
9
Эрнст Асланян
26 отзывов, 69 оценок, рейтинг 4
28 августа 2015

Великолепный, трогательный спектакль, о том, что мир не без добрых людей. Очень искреннее и от души сыграет молодыми актерами. Рекомендую.

1
0
10
Олег Огиенко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 марта 2020

Спектакль потрясающий. Просто эталон! Смотрится на одном дыхании. Очень чувственная и правдоподобная игра актеров с прекрасно рассказанной жизненной историей. На такие спектакли нужно не просто идти, нужно бежать. Особенно молодежи.
Олег

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все