Москва
6.8

Спектакль в Москве
В горах мое сердце

Постановка - Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Находясь в Америке, в среде армянских эмигрантов, будущий писатель Сароян собирал простые и непридуманные истории о жизнелюбивых и не умеющих приспосабливаться людях, оторванных от родины. Истории эти, ставшие впоследствии романами и новеллами и прославившие родившегося и выросшего в Америке армянского писателя, стали основой спектакля «В горах моё сердце». Яркие персонажи и пронзительные сюжеты Сарояна, горькая ирония и неиссякаемое жизнелюбие, неповторимый мягкий юмор и вера в то, что все преодолимо, — соединились в постановке Театра Стаса Намина. Ну и, конечно, создатели постарались донести до зрителя бережно хранимые традиции и бессмертный дух древнейшей нации — этот дух вечен, он передается из поколения в поколение с великой добротой и состраданием.
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
Комедия, Музыкальный
12+
Стас Намин
1 час 50 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
27 апреля 2022

Это инсценировка Стаса Намина по произведениям Уильяма Сарояна.

Истории здесь рассказаны эскизно, с одной стороны эти истории просты, но и трогательны. Пенсильвания, маленький городок, встретились выходцы из Армении и Шотландии. Пытаются жить здесь, как-то устраиваться... Но сердца их в тех далеких странах, где их корни. В горах Шотландии ли для артиста из Глазго или в Армении для поэта. Ах, да - они люди искусства и не так чтобы устроиться здесь им успешно удается. Но если не востребовано искусство, то сыны востребованы - идет война. Но она приходит отголосками. Разговором солдат по пути на фронт, письмам, доходящим до родных.

Ярким пятном тут дети - Джонни и Гомер.
Неунывающие, яркие. И не потому что не понимают проблем взрослых, а скорее, больше ждущих от будущего, несмотря на..

Сюжеты интересные, актеры создают прекрасные образы, но спектаклю что-то не хватает... То ли истории уж как-то схематично рассказаны, то ли просто затянуто.. Но при неожиданных и трагичных поворотах в итоге смотреть было несколько скучновато...

Может, это было из-за стремления рассказать и увязать сразу несколько историй?...

К тому же тяжел было читать огромные ползущие по заднику декораций тексту про геноцид армян. Во-первых, не у всех идеальное зрение, а читать в бинокль, который у меня был - ну, тоже не выход. Во-вторых, информации был вот очень много. Я и в Ереване читала об этом, и в принципе попадалась информация, но вот если б этого всего не знала, не уверена, что вникла бы в это по тем текстам.

Точно это хороший ход - рассказать о тех трагических событиях, но не столько слов. И покрупнее для дальних рядов :-)).

Что однозначно понравилось - игра актеров. И даже если не так много было у них сцен, но нельзя было не проникнуться образами матерей - и матери самого Гомера (Вера Зудига), и мексиканки (Яна Куц)... Такие добрые все. И начальник Гомера, и папа Джонни (Валерий Задjнский) - такие настоящие все. А Джонни и Гомер - вообще восторг! Кирилл Стенин и Степан Емельянов. А каков был торг за участие в церковном хоре!
На самом деле там все персонажи хорошие!

Но ведь еще была музыка! Вот чего тут на мой взгляд было маловато! Но очень эффектно звучало! Такая мощь! Ее автором также является Стас Намин. И было очень приятно видеть его на поклонах.

В общем истории, музыка и актеры очень хороши, но несколько затянуто...

0
0
2
Ди Претти
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 апреля 2021
Дешевка

Очень слабо: интонационно, идейно-содержательно,выспренне и претенциозно без малейшего на то повода. Как верно подмечено худруком театра, Сароян -это искренне и легко. Но ничего из обозначенного вектора и близко не было. Хотелось плакать не от трогательности и эмоциональности действа,а от игры актеров. Получился крайне уебищное чудовище Франкенштейна - отличные произведения, искромсанные онанистом. И проданные под флагом искренности и милоты.

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
1 мая 2022

На спектакль в «Горах мое сердце» хотела попасть давно.
Сам спектакль —это зарисовки из жизни армянских эмигрантов. Будучи в Америке, находясь в эмигрантской среде, писатель Сароян записывал непридуманные истории из жизни. Истории эти позже стали романами и новеллами, также легли в основу спектакля.

Сами истории достаточно просты и трогательны. Мы наблюдаем, чем живут, о чем переживают покинувшие родину люди. В спектакле затронута очень непростая тема геноцида армян. С одной стороны, мне понравилось, как обыграна эта тема на сцене, с другой, была несколько удивлена, зачем в конце постановки на задворках декораций давать длинный и мелкий текст на эту тему. Читать мелкий, достаточно объемный и быстробегущий текст было не очень удобно.

Очень понравилась музыкальная часть, которая, к сожалению, была совсем не большой. У Театра Стаса Намина музыкальные постановки всегда на высоте. Армянское многоголосие меня поразило. Когда была в Армении, слушала его недалеко от Арагаца. Это были потрясающие впечатления. Услышав на сцене, мысленно вернулась в самобытную Армению.

Приятно было встретить полюбившихся по другим постановкам актеров. Степана Емельянова, который сыграл в этом спектакле, Гомера помню по «Маленькому принцу». Голос у него прекрасный. Очень жаль, что в этом спектакле у него почти не было вокальных партий. Играет он тоже замечательно. Очень мне понравился его искренний и непосредственный Гомер.

Остальные актеры тоже очень понравились. Есть, конечно, вопросы к сюжету. Он мне скорее показался скомканным, лишенным логических связок, несколько затянутым. Но и этот недочет компенсируется прекрасной игрой актеров, музыкой и проникновенностью историй.

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все