Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Щелкунчик

Постановка - Театр РОСТА
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль «Щелкунчик» — словно волнующий рождественский сон, полный чудесных превращений и открытий: новогодняя елка, ожившие куклы, загадочный Дроссельмейер, зловещая Мышильда со своим сыночком, Мышиным Королем, отважный и прекрасный принц Натаниэль (он же Щелкунчик ). Вся эта фантасмагория приснилась доброй и трепетной девочке Мари, которая умеет любить и мечтать. А как тут не мечтать, ведь скоро Рождество!
Детский
0+
Вера Анненкова
23 декабря 2012
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Че Полино
22 отзыва, 28 оценок, рейтинг 1
30 декабря 2019
Спектакль замечательно подойдёт для первого знакомства с этим произведением!

Щелкунчик! Одна из самых Рождествено-Новогодних сказок! В прошлом году мы смотрели балет в Большом!

В этом году дети попросили сводить на «обычного» Щелкунчика! И мы пошли в Московский областной ТЮЗ!

Спектакль очень понравился! Как и все, какие видели в этом театре!

Очень красивые и яркие костюмы! Замечательные музыкальные номера!
Интересно обыграна история Щелкунчика, театр в театре, будто бы родители на празднике показывают спектакль своим детям!

Поначалу меня немного смутило, что детей играют взрослые артисты! Особенно Франц, но Дмитрий Чукин так мило баловался, капризничал и вредничал, что я уже видела в нём не взрослого мужчину а мальчика!

Спектакль идёт 1 час без антракта! Он замечательно подойдёт для первого знакомства с этим произведением!

На мой взгляд самые удобные места в 5 ряду, если дальше, то лучше брать в проходе! Для детей есть подушки, с двумя под попой сидится удобно и видно отлично!

Перед спектаклем в фойе детей повеселили Дед Мороз, Снегурочка и кот с мышкой! Поводили хоровод, спели песенку и конечно «зажгли» ёлочку!

В общем для создания праздничного настроения очень рекомендую и театр и спектакль в частности!

0
0
10
Татьяна Бакирова
33 отзыва, 33 оценки, рейтинг 4
8 ноября 2019

Мы с детьми начинаем готовиться к Новому году всегда заранее) А с чем обычно связан Новый год? Елка, подарки, мандарины – и Щелкунчик. Вот на Щелкунчика мы и отправились с младшим сыном в Московский Областной Театр Юного Зрителя.
Прекрасная постановка Веры Анненковой, адаптировавшей всем известную и немного мрачноватую сказку Гофмана для маленьких зрителей. Все действие идет чуть больше часа, маленькие дети не устают. Сразу скажу – музыки Чайковского нет! Это оригинальная рождественская постановка по мотивам сказки.
И получилась действительно волшебная, добрая, рождественская сказка, с чудесами, приключениями и, разумеется, прекрасным концом) Все действие напитано ожиданием Нового года, Рождества, подарков, открытий и чудес. В постановке используется много спецэффектов - лазерное шоу, вспышки, дым на сцене - что только увеличивает магическую силу (маленький минус – если сидеть в первых рядах – дым имеет специфический запах). Все показано мягко и бережно, страшных эффектов нет, битва с мышами скорее забавная, а финальная битва – игрушечная, как дети бьются на мечах. Мне кажется, это очень важно – чтобы дети не боялись.
Мне очень понравился прием – театр в театре – так родители и крестный рассказывают и показывают Мари и Францу – главным героям - сказку о крепком орехе, Щелкунчике и Мышильде. Причем «внутренний спектакль» такой утрированный, такой домашний, именно как родители разыгрывают сказки для своих детей.
Подбор актеров и их игра- как мне кажется – на самом высшем уровне. Элеонора Трофимова и Игорь Ларин безупречно сыграли Маму-Королеву и Папу-Короля, легко и гармонично переключаясь с роли на роль. Мышильда-Няня – Лилия Добровольская - показала и заботливую няню, и коварную Королеву Мышей . Но мне больше всех понравилась Мари – Христина Полуянова – она настолько органично играла добрую и чуткую девочку-девушку, возмущенную несправедливостью и жаждущую спасти Щелкунчика – что ей сопереживаешь и сочувствуешь, у меня даже слезы наворачивались иногда.
Очень понравились костюмы – все так, как должно быть в чудесных детских сказках – красиво и волшебно. Потрясающая хореография, особенно у оживших кукол – сразу понятно, что это именно куклы, Куклы с сердцем и каждая – со своим характером.
Представляю, как чудесно будет смотреться сказка именно в Новогодние и Рождественские дни –на фоне настоящей елки, ожидания праздника и подарков. Очень-очень рекомендую идти именно на этот спектакль. Лет с 4, раньше все таки будет тяжеловато.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все