Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль
Маленькая Метелица

Постановка - Театр РОСТА
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
В далеком северном крае живет Маленькая Метелица — белая, пушистая, но непоседливая и непослушная девочка. Никто не может с ней сладить, даже матушка, могущественная снежная волшебница. И только сын охотника, мальчик по имени Тирв, которого встретила Маленькая Метелица, смог научить ее играть, а главное — дружить. Эту сказку нам подарил северный народ — саамы. Саамов на земле осталось совсем мало, поэтому они живут очень дружно, дорожат своими традициями и сохраняют свою самобытную культуру. Музыка саамов — одна из древнейших музыкальных культур народов Севера. Тщательно изучив её, композитор спектакля Егор Шашин создал свои произведения, используя в них как народные инструменты, так и современные приемы. В нашем спектакле вы также увидите национальные танцы и костюмы саамов.
  • Маленькая Метелица – афиша
  • Маленькая Метелица – афиша
  • Маленькая Метелица – афиша
  • Маленькая Метелица – афиша
  • Маленькая Метелица – афиша
Детский
0+
Вера Анненкова
26 декабря 2013
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
13 ноября 2019
Маленькая метелица

Красивый, поучительный и весёлый спектакль «Маленькая Метелица» посмотрели мы Московском областном театре юного зрителя п/р Нонны Гришаевой. В зрительном зале был аншлаг, детей сопровождали не только мамы, но так же папы и бабушки, потому что постановка зимняя, навевающая дух предстоящих праздников.

По сюжету Матушка Пурга просит свою дочку Маленькую Метелицу помочь ей соткать снежную пряжу, но юная озорница страдает от скуки и думает о том как бы развлечь себя. Нехотя она отправляется выполнять поручение матери и случайно встречается в лесу с маленьким человеком — мальчиком по имени Тирв. У них завязывается дружба и вместе они проходят все приключения.

Мне понравилась сценография, здесь нет спецэффектов, но от этого постановка не уступает по зрелищности, тут огромные белые деревья, сугробы, вихри и хрустальный звон. В глубине сцены большой экран в виде шаманского бубна, видеоряд на нём дополняет общую картинку. Всё вместе погружает зрителей в далёкий северный край и пропитывает колоритом народа саамы. Дочке понравилась традиционная музыка йоки с горловым пением и национальные танцы, которыми наполнена сказка. Жаль только, что вокал под фонограмму, но это уже придирка моя, ребёнок довольна, сетовала только, что 1 час пролетел слишком быстро :) Общий наш восторг от актрисы Марии Есипенко, исполнившей роль Маленькой Метелицы, нам она уж знакома по сказке «Мороз&Ко» в МОГТЮЗ, талантливая и располагающая к себе детей и взрослых.

Во время спектакля мы часто переглядывались с дочкой, ведь отношения Пурги и Метелицы напомнили наши, моя малышка тоже озорница и бывает непослушной, но такие спектакли лучше любых родительских убеждений показывают детям как стоит, а как не нужно себя вести.

В одном интервью я прочитала: «Саамов на земле осталось совсем мало. Все саамы России могут поместиться в несколько многоэтажных домов – их всего две тысячи. Поэтому они очень дорожат своими традициями и чтят память предков, сохраняя свою самобытную культуру» — вот тогда заинтересовалась этой постановкой и всем тоже рекомендую!

1
0
10
Татьяна Бакирова
33 отзыва, 33 оценки, рейтинг 4
10 января 2020

«Маленькая метелица» в МОГТЮЗе – чудесная, волшебная, очень-очень добрая зимняя сказка. Для маленьких детей – прекрасное новогоднее представление!
В основе спектакля, поставленного Верой Анненковой, лежит северная сказка саамов о Маленькой Метелице и ее матушке Пурге. Поэтому и весь антураж - костюмы, декорация, музыка и танцы– переносит нас на Крайний Север.
Маленькая Метелица – своенравная, шаловливая дочка строгой, но справедливой Матушки Пурги. Она не хочет помогать маме, она хочет играть и шалить. В лесу она встречает Маленького Человека, который предлагает научить ее играть – и тут начинаются приключения! В итоге все заканчивается очень хорошо, Маленькая метелица обретает друга и понимает, что важно в жизни, а Маленький человек получает в подарок – Северное сияние!
Очень понравились образы животных – и костюмы, и характеры-повадки. Сова-Шаман покорила нас с сыном с первого момента! Хочу отметить, что все представление сын не сводил глаз со сцены, для его непоседливого характера это очень весомый показатель.
Музыкальные и танцевальные номера – само очарование. Они негромкие, не затянутые по времени, а тексты песен очень понятны. Все очень гармонично, продумано – и ориентировано на детей.
Еще мне очень понравились декорации – нет пугающих спецэффектов, белый снег и сугробы, заснеженные деревья. Завораживающие движения белой ткани создают эффект снежной метели и пурги.
Спектакль мягко показывает детям важность дружбы и взаимопомощи, умения прислушиваться к другим и помогать им. А сцены общения Метелицы с мамой вызывают улыбки и у мам, и у детей – ведь у нас так же!
Очень рекомендую – идите с маленькими детьми – и добрый, и красивый, и небанальный, и зимний – уникальный спектакль!

0
0
9
Любовь Бровко
26 отзывов, 27 оценок, рейтинг 2
29 декабря 2019

На улице зима, а снега нет.. решили мы с Кириллом сходить за снежком в МОГТЮЗ на спектакль Маленькая метелица.
Новогоднее настроение появляется сразу как только открывается дверь: в холле стоит красавица елка, рядом делают аквагрим. Приходили и Дед Мороз со Снегурочкой поиграть с детьми.
Спектакль переносит зрителей в далекий северный край, где живут саамы. Мы увидели красивые национальные костюмы северного народа, их танцы и традиционную саамскую музыку йоки.
По сюжету далеко на Севере живет непоседливая и непослушная Метелица, которая любит играть и шутя запорошить все и всех снежком.
Вот однажды матушка Пурга отправила ее в лес за снежной пряжей и там-то она и познакомилась с сыном охотника мальчиком Тирв. Он научил ее играть в веселые прятки, а она его спасла от голодных волка и лисы. Так и зародилась их дружба.
Несмотря на то что спектакль идет не одну зиму, в зале был аншлаг.
Со 🌨 снегом вроде получилось😁 сегодня видели.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все