Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Арлекин

Постановка - Гоголь-центр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Арлекин – афиша
  • Арлекин – афиша
  • Арлекин – афиша
  • Арлекин – афиша
  • Арлекин – афиша
Драматический
16+
Тома Жолли
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
2 ноября 2016

Я искренне и открыто радовалась во время сцены развлечения Главного Героя Арлекина и включения ветровой пушки. Предварительно обильно рассыпав цветную резаную бумагу. Я сидела в первом ряду и все это разноцветное конфетти летело и на меня и на всех зрителей в зале. Класс! Восторг! Соседи расслабились и смеялись над каждой фразой героев.
Очень остроумно представлена сцена поцелуя Арлекина и Пастушки. Вот-вот они поцелуются, губы соприкоснулись, полумрак, и, в этот момент, из воздуха на уровне голов Героев возникают две "лампочки Ильича" и смещают фокус внимания Зрителя с лиц Героев на себя. Класс! Очень просто и очень эффектно!
Риналь Мухаметов показывает эволюцию своего Героя Арлекина - от потребности есть до потребности властвовать.

4
0
7
Olga Shevchenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 января 2017

Французы сделали стильный спектакль, переняв традиции уличного театра. Смотреть легко. В нём иногда расстраивает безэмоциональная предсказуемость пастуха в ответах, но она почти тут же компенсируется наивностью персонажа в новых диалогах. Диалоги кратки. Мысль четка. Профиль Арлекина ярок. Хореография выстреливает ирландскими пляскам переходящими в андеграундный микс. Арлекин вначале самый безобидный и нейтральный (и тем невольно самый заметный) в запросах, (он хочет спать и есть) втягивается в череду закольцованной лжи, интриг, недомолвок и стихийно отдаётся манипуляциям, растёт и властвует . Множество переходов, моментами давящая резкость света, движений, фраз и...хэппиэнд с короткой фразой «мы король»* .
Черт, Бабелевский «король» он же налётчик Беня Крик , не имеющий ничего общего с французской уличной пьесой, написанной за 174 года до рождения автора одесских рассказов приходит на ум.

1
0
7
Белая Медведица
15 отзывов, 16 оценок, рейтинг 25
2 ноября 2014

Я люблю комедию ДЕЛЬ АРТЕ, потому что эта форма позволяет без раздувания щек и пошлой важности поднять нетривиальные вопросы нашего бытия. Вот и в Арлекине послание, которое скрывается за шутовской сказочной формой, - очень актуально и современно.
Про что спектакль? На мой взгляд, про то, что даже любовь двух разных женщин не смогла поднять или возвысить грубого Арлекина. Грубый, неотесанный, но телесно красивый мальчишка был найден феей, и она ПОЛЮБИЛА его, тем самым проинициировав его духовный потенциал, благодаря которому он влюбился со взаимностью в более понятную ему пастушку. Две женщины интересны каждая по-своему, и их любовь к Арлекину так же различна, как и они сами: фея - сложная, красивая, зловещая (в своем жизненном опыте), и простая, чистая, не испорченная простушка-пастушка-дитя лугов и полей. Любовь, пролитая на Арлекина обеими не возвышает его, не делает его духовно богаче и не зажигает, в конечном итоге, любви, как таковой, а только ее сублимацию-жажду власти. Такова се ля ви, как говорят французы)). Увы, если ты Арлекин, не быть тебе Петраркой, да даже и Пьеро не быть, не оценить то богатство, которое дарит ЛЮБОВЬ. Это богатство не исчисляется ни в ден. знаках, ни в количестве душ над которыми любящий имеет власть. Но к сожалению, с тем бэкграундом, с которым Арлекин пришел в любовь можно научиться манерам, но химию души не изменить.

1
0
7
Дмитрий Жуков
27 отзывов, 28 оценок, рейтинг 21
25 марта 2015

Постановка хороша с точки зрения расширения границ репертуара ГЦ. Это французская буффонада со спецэффектами буквально минут на 70, со светлым финалом, где победит любовь.
У одного моего приятеля данный спектакль вызвал просто щенячий восторг, будто попал в детство на Ёлку, где выдают подарки в пластмассовых упаковках. Моя реакция была более сдержанная, но также безусловно положительной.
Советую отдельное внимание обратить на Ирину Выборнову в роли злой Феи (где она раньше пряталась в театре Гоголя не понять).

0
0
7
sveta orlova
191 отзыв, 305 оценок, рейтинг 133
11 ноября 2014

Комедия в клоунской стилисте красочное представление в пространстве камерной сцены. Рефлексия на «вечные» темы через клоунский гротеск может выглядеть безопасным способом и проявлением восхитительного актерского мастерства. Допустимый банальный сюжет почти сказка об агрессивном принуждении к счастью в результате заговора власть переходит к тому, кто был зависимым в неравной паре. Интересно каким образом Арлекин распорядиться обретенным влиянием, но первым внешним признакам виден качественный рост от впрыснутого яда власти. Просится усиление градуса трэша, сглаживающего и причесывающего или совсем искореняющего буквальную банальность.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все