Москва

Опера
Травиата

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
По статистике, которая «знает всё», Джузеппе Верди – самый популярный и самый любимый публикой всего мира композитор. В юбилейном сезоне, в котором «Геликон-опере» исполняется 30 лет, театр представил москвичам и гостям столицы жемчужину творчества Верди, символ оперного искусства – «Травиату». В «Геликон-опере» к маэстро Верди – отношение особенное. Для художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана, как он признается, «Верди – это музыка удовольствия!», и шедеврам великого итальянца в его режиссерском «багаже» отведено немалое место. С «Травиатой» режиссера связывает тесная «дружба»: начиная с 1995 года, когда Дмитрий Александрович впервые поставил эту оперу в родном «Геликоне», он возвращался к ней неоднократно. В 1998 году им была осуществлена постановка «Травиаты» в Национальном театре Манхайма (Германия), в 1999 году – в Торонто (Канадская оперная компания), в 2000 году – во Дворце музыки и конгрессов в Страсбурге (Франция) и в 2005 – в Окленде (Новая Зеландия).
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
Опера
16+
Дмитрий Бертман
22 октября 2019
3 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Татьяна Щеголева
25 отзывов, 40 оценок, рейтинг 40
16 мая 2022
«Падшую» Виолетту уронили ещё ниже…

По случайности попали на спектакль второй раз и тут же вспомнили, как нам не понравилась эта постановка оперы. Об исполнителях сегодня не буду.
Я, конечно, не большой эксперт жизни и работы проституток, но просто бросается в глаза несоответствие антуража публичного дома с грязными обоями и обваливающимися потолками с тем, как много Виолетта заработала , служа в таком тухлом месте. Она продаёт виллы, кареты и прочее богачество, что содержать любимого.
И come on! Виолетта все же дама полусвета, а не банальная проститутка. Она предпочла жизнь с любимым «роскоши и удовольствиям». И тут же демонстрация того, как эта самая роскошь и удовольствия выглядели. До тошноты пошлые сцены с вульгарными полураздетыми женщинами и почему-то нарочно состаренными их клиентами в нелепых седых париках. Молодые по борделям не ходят? Или это, чтобы ещё противнее было?
Дивная музыка в таком диссонансе с этими сценами, что изумляет, как это вообще пришло в голову режиссеру.
Были на спектакле 14 мая. Исполнитель роли отца Альфредо потряс полным отсутствием каких-либо драматических талантов. Все свои арии он поёт с одинаково неподвижным лицом, будто на нем маска злодея, которая не снимается. Неспособность артиста хоть как-то изобразить свои чувства:
Симпатию, сочувствие, раскаяние… просто бросается в глаза.


0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все