Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Спектакль
Театр императрицы

Постановка - Малый театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Мелодраматический детектив про Екатерину II

Екатерина II в исполнении выдающейся актрисы Татьяны Лебедевой сидит за письменным столом, ревнует и говорит с мужчинами строго. Два акта. Костюмы богатые, с претензией на историзм. Мелодраму про бездельничающую императрицу, ее любовников и трагическую самозванку Тараканову сочинил Эдвард Радзинский.

  • Театр императрицы – афиша
  • Театр императрицы – афиша
  • Театр императрицы – афиша
  • Театр императрицы – афиша
  • Театр императрицы – афиша
Драматический
12+
Владимир Драгунов
2 часа 25 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Такая я Да
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
29 октября 2014

В этом сезоне только недавно добралась до Малого театра. Посыпаю себе голову пеплом. Надо было раньше туда заглянуть.
Исторический сюжет, Эдвард Радзинский, классическая постановка, Малый театр - счастья полные штаны! :)
Сюжет схож с сюжетом "Графа Орлова", но совсем немного. Ещё общее между мюзиклом и этой постановкой - декорация в виде 2-х винтовых лестниц с небольшими площадками наверху. Декорация построена как круг, с небольшими арками под лестницами. Только в Малом эта декорация деревянная с лепкой-львами. Наверху препрятна флаг Российской империи. Его почти не заметно. Создана мебель, костюмы, украшения под 18 век. Прекрасная музыка.
Я прибывала в диком восторге от спектакля, что не сосчитала сколько раз меняла императрица Екатерина свои наряды. Мне понравилась некая цикличность в нарядах. В начале (не самый первый) она выходит в золотистом платье и в самом конце тоже самое платье. Как завершенность конкретной истории. Когда Екатерина (Татьяна Лебедева) говорит, а затем приходит к Елизавете, на ней наряды либо с красной полосой посередине, либо плащ с красной окантовкой. Что непрерывно создает причастность Екатерины к смерти девушки, что ее кровь на руках императрицы.
Татьяна Лебедева создала довольно сухой, жесткий образ императрицы. Вместе с тем в ней чувствовалась живая душа, не желающая зла другим, но вынужденная принимать жесткие, несправедливые решения, чтобы сохранить в стране порядок.
Елизавета (Лидия Милюзина) стройная, хрупкая девушка с длинными пышными волосами в синем платье. Она кажется беззащитной. Но в тоже время она не отступится от своей мечты - быть императрицей и умрет в камере от чахотки с этим ощущением.
Два брата Орлова. Один краше другого. И сколько трагизма в судьбе каждого из брата. Каждый потерял свою любовь, выполняя указы Екатерины.
А Екатерина забыла об этой истории, ведь всего и не упомнишь. И как же пронзительно было в конце:
-Неужели, матушка, правды не помнишь?
-Не помню!!!

А какой потрясающий финал. Круг с лестницами вертится, а там все герой: братья Орловы, Елизавета, Голицын, Потемкин.... Екатерина сидит в левом углу за столом, неподвижная, и пишет... Пишет всю эту историю и историю России.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все