Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Балетный праздник со слезами на глазах

Классическая британская ballet story в Москве. Хореограф Кеннет МакМиллан взял пикантную историю любви, добавил реалистическую пантомиму, головоломные дуэты, страстную музыку Жюля Массне. Результат — сорок лет бешеного успеха: публике по-прежнему нравится, когда на сцене танцуют и жизнь, и слезы, и любовь.

Балет
16+
Кеннет МакМиллан
3 часа 10 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Tatyana Lipina
84 отзыва, 84 оценки, рейтинг 7
26 июня 2019
Чудесный балет, красивый, интересный, эмоциональный и очень драматичный.

Понедельник – не самый лучший день для посещения театров и прочих культурных мероприятий. После активного отдыха или копательно-косительной работы в выходные и позднего укладывания в воскресенье, вечером понедельника у организма одно желание – поспать. И при звуках прекрасной музыки глаза закрываются – лучше же слушать музыку ни на что не отвлекаясь - и ты начинаешь наслаждаться… не музыкой, а сном (хорошо еще, если тихим) Вот и этот раз, когда зазвучала увертюра, организм привычно настроился подремать, но что-то произошло: глаза не хотели закрываться, им было интересно. Да, то, что происходило на сцене, было красиво, интересно, эмоционально и очень драматично.
Красиво. Балет, как правило, это всегда изящно, разноцветно и феерично. И танцы, и костюмы, и декорации складываются в удивительную картину, от созерцания которой невозможно оторваться. Не важно, сказка это или нет. Кстати, не так много я видела балетов-несказок, и вот Манон – один из них.
Интересно. «Историю Манон Леско» я не читала. А она, оказывается, увлекательная) Сейчас после удивительного спектакля, как раз пришло время, и в том, что я уже я прочитала за пару дней, уже чувствуется общее и отличное в характерах Манон и де Грие в книге и на сцене.
И опять интересно вот что: как меняется представление о героине, то, какой она должна быть. Оно разное в книге, в балете, да что говорить, оно отличается в зависимости от настроения балерины. Ведь как сказала исполнительница роли Манон Ксения Шевцова в интервью: «Многие говорят: «Манон должна быть вот такая». Не должна. Сегодня такая, завтра – другая, это театр, это не кино, не фотография, каждый раз что-то новое, абсолютно разное. Мне кажется, именно это расширяет нас, на сцене может произойти разное, ты репетируешь одно чувство, а на сцене почувствуешь совсем иначе. Эти чувства невозможно предугадать, спектакль – это живой организм, и твоя роль живая, и ты на сцене живой, и тогда это интересно».
Когда я увидела программку, то пожалела, что партию Манон будет танцевать не Оксана Кардаш. Хоть я не много видела балетов, но это имя уже запомнила, она мне очень нравится. Но Ксения Шевцова была прекрасна. В ней чувствовался Характер, именно с большой буквы, Характер, на долю которого выпали большие испытания. И ведь именно после балета «Манон» художественный руководитель балета театра Лоран Илер объявил о том, что Ксения Шевцова возведена в ранг прима-балерины.
Денис Дмитриев (кавалер де Грие) – именно такой, каким и должен быть, по-моему. Еще практически мальчик – по книге ему 17 лет – наивный, доверчивый, очень порядочный. Когда они танцевали вместе первый раз, то это было просто чудо – такие милые, влюбленные, просто ми-ми-ми, хоть и очень не люблю это выражение. И как «повзрослел» де Грие к концу спектакля. Уже не мальчик, но муж.
Эмоционально. Очень мне нравится, что артисты не только танцуют, но и играют. И как чудесно. Есть сцены, когда танца как такового почти нет, но жестами и выражениями лиц артисты говорят всё.
Драматично. Балет начинается легко и светло, но столько на протяжении спектакля драматичных событий, так переживаешь за героев, а финальная сцена – просто крик души.
Музыка Массне прекрасна. Жаль, что я раньше практически не знала этого композитора. Хотя… одно произведение я узнала)
Декорации хороши. И декорации, и костюмы переносят нас во Францию 18 в. Кстати, об этой стороне жизни театра хочу рассказать подробнее, поскольку именно сейчас в фойе проходит юбилейная выставка главного художника театра Владимира Арефьева. И что интересно, декорации можно видеть и на рисунках, и в макетах, и в реальности, можно даже побродить в них. Мне показалось, что наибольшей любовью художника пользуется «авангардный» стиль, хотя и классика у него очень хороша.

0
0
10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
5 марта 2019

О музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко можно говорить только с восхищением и трепетом!
⠀ Побывала на балете «Манон».
Открывается занавес, на сцене Франция конца 18 века. Шик и блеск того времени, балы, дамы в кринолиновых платьях, кавалеры готовы ради любви погибнуть на дуэли. Один из самых романтичных периодов истории!
⠀ Сюжетная линия любви главной героини Манон (Ксения Шевцова) и молодого студента (Денис Дмитриев). Этой любви противится брат девушки Леско (Георги Смилевски), создавая множество препятствий этому союзу.
⠀ Извечная борьба жизни в бедности и всепоглощающей любви с беззаботностью и богатством нелюбимого мужчины. Борьба разума и чувств, сердца и эмоций, порывов и покорности.
⠀ Выбор у каждого свой! Конечно герои несутся к любви в омут с головой, разбивая мечты и надежды о жесткие края предательства, но проходят этот путь вместе.
⠀ Трагичный финал смерти Леско в драке, а затем и самой Манон, гибнущей на болоте Луизианы при побеге из тюрьмы.
Возможно ли было изменить судьбу молодой девушки? Наверно! Бывает ли так в жизни? Безусловно! Из века в век каждый из нас делает выбор независимо от национальности, времени, пола и взглядов!
Хореография Кеннета Макмиллана - известного британского хореографа. Па-де-де великолепное! ⠀
Декорации заставляют восхищаться, костюмы и антураж переносят через эпохи, а мастерство исполнителей в который раз помогает пережить все тяготы вместе с героями!
⠀ Отдельного внимания заслуживает музыка Жюль Массне в исполнении оркестра под руководством Дирижёра-постановщика Феликса Коробова.
МАМТ должны посетить все москвичи и гости столицы. Помимо 100-летней истории театра, там безусловно одни из лучших музыкальных классических постановок в стране. Даже если Вы в Москве на пару дней, обязательно посетите этот театр! И Вы точно охватите одно из лучших мест культурной жизни и в памяти на долго останется этот вечер!

#кудасходитьвмоскве#кудапойтивмоскве#манон#МАМТ#театрстаниславскогоинемировичаданченко#moskvalublu#moskva_lublu#театрымосквы

0
0
10
Светлана Романенко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 марта 2019
Необходимо посмотреть

Если вы еще не были на этом спектакле, то обязательно сходите. Это что то необыкновенное, незабываемые впечатления, необычная, но классическая хореография, великолепные танцоры, музыка, костюмы, постановка, абсолютно все. Спасибо всему театру за такой праздник.

0
0
9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
17 октября 2018
"Без измен, без нежных приключений Кем бы ты была, Манон Леско?"

Балет "Манон" был написан Кеннетом Макмилланом, руководителем Королевского балета. Музыкальные номера взяты из различных произведений Жюля Массне и оркестрированы Лейтоном Лукасом. В основе сюжета - книга аббата Прево, но, как вы, наверное, уже заметили, действие перенесено из 1730-х в 1780-е. Зачем? Ну, может быть, чтобы показать упадок общества накануне Великой Французской революции.

Балет трехактный, идет три часа. И все три часа я не скучала ни минуты. Потому что там не просто танцуют, там живут на сцене. И в то время, как в одном углу сцены показывают па-де-де, в другом, играют в карты, разговаривают, флиртуют. И вот это живое действие завораживает. Я очень люблю оперы и балеты, где не забывают, что спектакль - это не просто пение и не просто танец. Хотя, с точки зрения танца у меня никаких претензий, в спектакле с этим все отлично. Нежная и ветреная Манон, верный и влюбленный кавалер де Грие, рисковый и отчаянный брат Манон, важный и уверенный в том, что все можно купить господин Г.М. Мы не просто видим героев, мы видим как раскрываются их характеры.

Изумительно хороша работа художника по костюмам Николаса Георгиадиса. Сразу видно, что это спектакль, в котором речь идет о дворянах конца XVIII века. Шпаги, камзолы, кафтаны, парики... Декорации… О, это не декорации, это практически шедевр прикладного искусства. Спальня де Грие, болота Луизианы, парижские улицы, великосветский салон, все это изображено не схематично, а очень обстоятельно.

Минусы.
Вздыхая: офицеры не носили бород в конце XVIII века. А в спектакле два персонажа с бородами присутствуют, причем растительность явно не природная. Не надо так делать, пожалуйста. Я, каждый раз это бородатое чудо увидев, выпадала из реальности "Манон".

Резюме: бороды, в сущности, - мелочи, спектакль очень рекомендую.

0
0
9
Анна Столярова
148 отзывов, 161 оценка, рейтинг 20
16 октября 2018

Когда я узнала, что в МАМТе (Московском академическом музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко) идет (и уже более 10 лет) балет "Манон", то несколько удивилась, так как знала, что "Манон" это опера. А тут балет.. Оказывается Сэр Кеннет МакМиллан написал либретто по произведению аббата Прево и ,используя музыку того же Массне, создал воистину шедевральный балет. Он был поставлен впервые в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Лондон в 1974 году. В МАМТе премьера состоялась в 2014 году.
Я смотрела этот балет и поражалась , как точно музыка следует сюжету, вернее отображает даже не само действие, а настроение героев, их характер,те или иные поступки. Про то, что МакМиллан "скомпоновал" балет из различных произведений Массне, я узнала потом, а тогда, на спектакле, я просто наслаждалась волшебным симбиозом музыки и печальной истории, известной нам давным давно.

Кстати о драматургии, о либретто. Действие балета перенесено несколько в другое время..в предверии Великой Французской революции. Такая вольность с исходным текстом оправдывается желанием показать "блеск и нищету". Именно тогда (как и перед любой революцией) наиболее остро было различие богатства и нищеты. Нищета как проказа, как болезнь, и всеми способами хотелось удержаться хотя бы в рамках достатка, а лучше..роскоши. Вот и Манон сначала предпочла "продаться" богатому господину Г.М. Однако деньги решают отнюдь не все..Любовь. Она толкает порой на безрассудные поступки. Манон и студент де Грие-это история трагической любви, рассказанная очень нежно и страстно.

Итак, балет "Манон". Он поражает великолепием декораций,которые по прихоти сюжета волшебным образом преображаются. То была шикарная салонная обстановка, а в следующем акте на первый план выходит комната небогатого студента с потрепанными гардинами, а в следующем акте перед нами оживленный вокзал, или шумный порт. Очень много массовых сцен. И они очень любопытны и характерны. Танцы "второго плана" (сцены на вокзале, танцы куртизанок) я смотрела с не меньшим восторгом, чем сольные партии. Особенно вспечатлил танец заключенных женщин. Столько безысходности в нем!
И костюмы, какие же красивые костюмы !! Интересна цветовая гамма спектакля-приглушенно золотистые и коричневые тона. И только два светлых пятна-Манон и де Грие..Хотя очень эффектный выход Манон-содержанка Г.М в черном с блестками платье. Почему-то вспомнился Черный лебедь, этакий психологический прием замены Белого на Черное. Эффектно, но со знаком "-", этакая антитеза светлого и наивного характера девушки, светская дама против простушки. По- моему, та Манон, что я видела на сцене была уверенной в себе девушкой, понимающей все "про и контра", умеющей и мужчин контролировать, и получить то, что хочет, а именно уйти от бедности к богатству. В первых дейстивях балета Манон именно такая.И только зов любви и страсти, побег с де Грие и дальнейшие жизненные перепетии буквально сбивают ее с ног. И мы видим Манон сломленную, раздавленную и покоренную.

Несмотря на трагизм, балет этот очень нежный благодаря дуэту Манон и де Грие. Так выглядит любовь, ей богу..Столько ньюансов со стороны Манон-она и играет, и отдается, и ласкает, и наслаждается. А кавалер он просто Любит-беззаветно, нежно и страстно. Эти несколько сцен любви взрывали зал. Столько криков "Браво!" я давно не слышала.
Манон танцевала Ксения Шевцова. На мой взгляд, великолепно! И знаете, в после спектакля на поклоны вышел Лоран Илер (художественный руководитель балета) и сказал, что Ксения стала примой балета театра. Брависсимо!Три часа (3 действия с 2 антрактами) пролетели быстро, к сожалению, очень быстро. Настолько был великолепен балет-музыка, исполнители, декорации и костюмы. Но печальный финал был неотвратим. И болота Луизианны "поглотили" бедных влюбленных. Кстати, было любопытно как изображены будут эти болота. Вполне условно, но понятно. И сцена смерти ослабленной и изможденной Манон была очень трагичной и ..красивой.

Я горячо рекомендую к просмотру это балет. Получите огромное эстетической наслаждение, однозначно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все