Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Как быстро кончается жизнь

Постановка - Театральный центр «Вишневый сад»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Ольга Широкова
О спектакле
Правдивая и пронзительная, хрупкая, но бесстрашная, силой своего таланта, кажется, способная сдвигать горы! Такой предстает народная артистка России Ольга Широкова в блестяще воссозданном образе великой русской поэтессы Ольги Берггольц. Моноспектакль, сотворенный самой актрисой, способен заворожить, воздействовать на глубины подсознания мыслящего зрителя и заставить жить в унисон с происходящим на сцене. Ибо ни одно поколение не может остаться безучастным правде и памяти о нечеловеческих испытаниях духа, выпавших на долю народа в разные периоды истории нашей страны, о которых, с присущей ей отчаянной смелостью, писала Берггольц.
  • Как быстро кончается жизнь – афиша
  • Как быстро кончается жизнь – афиша
Моноспектакль
12+
Ольга Широкова
1 час 30 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
29 января 2020
Неплохо, но не для широкой публики.

Был на спектакле 26.01.2020.
Это поэтический моноспектакль по стихам и письмам Ольги Берггольц, который будет интересен прежде всего тем, кто с уважением и восхищением относится к Ольге Берггольц, кто знает о её непростой судьбе. Тем, кому небезразлична тема блокады Ленинграда, мужества его защитников.
Боюсь, что случайному зрителю спектакль не слишком понравится.

Строго биографическим этот спектакль не назовешь, - мне показалось, что не все важные моменты в жизни Ольги Берггольц были освещены.
Откровенно говоря меня спектакль не зацепил. Хотя я осмысленно выбрал этот спектакль для посещения. Тема блокадного Ленинграда меня всегда очень волнует, а Ольга Берггольц олицетворяет собой "голос" блокадного Ленинграда, поэтому увидев в афише этот спектакль, - сразу заинтересовался. А когда осознал, что спектакль будет играться накануне 27 января - дня снятия блокады Ленинграда, - сразу же купил билет.
С творчеством Ольги Берггольц я до сих пор знаком не был. Решил, что до спектакля не буду читать её стихов. Проверю, - зацепят стихи при восприятии на слух или нет. Получилось как-то 50 на 50. Не могу сказать, что я вышел после спектакля с горящими глазами, зажженными пламенем стихов. Но некоторые стихотворения, конечно запомнились. Я разыскал их и с интересом прочитал. Это стихотворения "Письмо на Каму", "Разговор с соседкой" и "Мой дом".

Проблема данного спектакля пожалуй в отсутствии некой пронзительности. В зале не чувствовалась атмосфера эпохи. Здесь работа режиссёра важна. Должно быть что-то вокруг стихов: музыка, кинохроника, радиохроника, какие-то актерские действия на сцене.
К тому же, на слух стихотворения воспринимать всегда достаточно сложно.

Отмечу актрису Ольгу Широкову. Она большая молодец - декламировать стихи и выдержки из прозы без перерыва на протяжении одного часа двадцати минут, - не сбиваясь, с толком и расстановкой, - это дорогого стоит. Браво!

0
0
9
Yuliya Chimidova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 февраля 2016

Сегодня были на спектакле "Как быстро кончается жизнь" по дневникам, письмам и стихам Ольги Берггольц в театре "Вишневый сад" на Сухаревской. Автором композиции и исполнителем является народная артистка России, Ольга Широкова.
Очень легко подобрать слова, когда после спектакля у тебя впечатление "Вау!"... Этот моноспектакль уже сам по себе задевает глубочайшие струны души, спектакль красив! Актриса шикарна! Свет, пространство на сцене, все плавное, трогательное и органичное.
Ольга Александровна смогла наполнить свою героиню печальным, задумчивым, мудрым всепонимающим взглядом, молчанием одиночества, нежностью, чувственностью, глубиной. Спасибо огромное за доставленное удовольствие! Мы в восторге!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все