Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Спектакль
Мадам Бовари

Постановка - Русская антреприза им. Андрея Миронова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
После публикации романа Г.Флобера в 1856 году в обществе сразу разразился скандал. Автор и его издатели были обвинены в оскорблении морали и были привлечены к суду. История более чем современная. Не смотря на то, что и Флобер, и его издатели были оправданы, скандал (лучшая по мнению обывателей реклама) сделал роман о любовных терзаниях красавицы Эммы Бовари культовым. Считается, что Флобер использовал в романе реальную историю, произошедшую в семье его знакомого. Страстные романы Эммы Бовари, жены провинциального врача, терзания ее души и души ее мужа Шарля вот уже более ста лет являются предметом споров как читателей, так и критики. Кто такая Эмма Бовари? Страдающая женщина, задыхающаяся в пустоте мещанского города, или женщина, ради удовлетворения собственных инстинктов, разрушавшая самое дорогое: судьбу мужа и будущее маленькой дочки. Меньше всего в спектакле Андрия Жолдака стоит, сидя сегодня в зрительном зале, искать театральный пересказ сюжета. Есть спектакли - проза. Есть - поэзия, где действуют свои законы ассоциаций. "Мадам Бовари" Жолдака - это театральная поэзия. Такую сценическую поэму могла бы написать современная Марина Цветаева. Это сублимация любви, вольное драматическое сочинение о тайнах и страстях, бушующих в душе женщины, в какое бы время и где бы она не жила - в провинциальной Франции XIX века или в коммунальной квартире на Невском проспекте в Петербурге. Движению душевных изломов, освещению самых тайных уголков души, конфликту души и разума, чувственным переливам любви посвящен этот страстный, мистический и красивый спектакль.
  • Мадам Бовари – афиша
  • Мадам Бовари – афиша
  • Мадам Бовари – афиша
  • Мадам Бовари – афиша
  • Мадам Бовари – афиша
Драматический
16+
21 декабря 2013
3 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Иван Казак
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 января 2014

Вообще, это наш любимый театр. Но данная вещь оставила слишком противоречивые впечатления. Она идет 4 часа, а это уже заявка на что-то очень гениальное, ибо только гениальный режиссер позволяет себе убеждать почтенную публику такое нестандартное время. Но обо всем по порядку:
Очень сильный подбор актеров. Никакой халтуры, все по-настоящему. Блестящие сюжетные находки, образы. После окончания первого акта (он прошел на одном дыхании) было чувство глубокого удовлетворения, ощущение сопереживания и духовного обогащения. Были, конечно, перегибы с разбрасыванием хлеба, денег и прочего неприятного реализма для зрителей VIP-ряда, но в целом 5 баллов. После начала второго акта уже хотелось сказать, что вещь безусловно сильная, но сугубо женская, так как мысль о том, что все мужики-козлы стала все отчетливее проглядывать сквозь завесу буйства героинь.
Третий час подходил к концу, несчастных VIPов забрызгали молоком, принесли борщ, яйца, тесто и прочие продукты (водой их было уже не удивить). На изображение распятого Христа водрузили крест. Перегибы стали мейнстримом. Становилось томно, но надежда на то, что впечатление можно будет еще спасти, все еще была жива.
Она умерла в начале четвертого часа действа. То ли это был тайный замысел режиссера, то ли получилось с точностью до наоборот с этим замыслом, но все сопереживания сменились на желание застрелить героиню, чтоб она так не мучилась и избавить зрителей от необходимости провести ночь в зрительном зале. Что-то вдруг начала бегать деньги просить у всех зачем-то, понадобились ей восемь тысяч на что-то, а потом Лео написал мелом на стене ее имя "Эма", забыв в эмоциональном порыве букву М, вообщем, стало смешно. Однако это уже совсем в конце четвертого часа, и это такие мелочи, на которые приличный человек не обратит внимания.
Получилась драмокомедия. Неожиданно, сильно, в результате стечения обстоятельств и, судя по всему, все таки вопреки стараниям всей труппы во главе с режиссером.
Никогда ранее не видел, чтобы в этом моем любимом театре артистов вызывали на поклоны ОДИН раз.
Но через некоторое время мы опять пойдем в наш любимый театр на другой спектакль. Мы его очень любим просто....

1
0
9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
22 мая 2015

Долго думала, пойти или нет на этот спектакль. Интернет пестрил негативными отзывами об этой постановке, вокруг все выкрикивали слова "Бездарно! Отвратительно", но с афиш, которыми был увешан весь центр, на меня смотрели две любопытные особы, и я приняла решение в пользу мадам Бовари.
Скажу так: я вряд ли пошла бы второй раз на это, но однажды увидеть данное произведение в постановке Жолдака однозначно следует.
Во-первых, стоит отметить неординарность подхода режиссера к классическому произведению (Жолдак вводит двух Эмм Бовари: нашу современницу и Бовари далекого 1896 г.)
Во-вторых, все актеры (в особенности центральная героиня романа) держат зал в напряжении постоянно.Эмма Бовари Флобера не устает эпатировать публику свой игрой, ей вторит Эмма 21 века (плод воображения Жолдака). Если вспомнить Станиславского и его знаменитые слова "Я не верю!", адресованные актеру, плохо справлявшемуся со своей ролью, не понимающего ее, то здесь со 100% уверенностью можно сказать - Я ВЕРЮ! Я верю каждому вздоху, каждому взгляду, переживанию и страстям, которые исходят из внутреннего мира мадам Бовари
Все новое и выходящее за рамками тяжело принимается публикой, особенно -петербургской, но гениальность режиссерской работы здесь налицо.

0
0
5
Света Суханина
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 0
26 октября 2014

На этот сайт "Афиша" я попала с поиска фильмографии Валерия Дегтяря, игравшего в спектакле Шарля Бовари. Пятибалльным "гениально" я оценила ЕГО (Валерия Дегтяря) актёрскую работу, исправить на общую оценку спектаклю что-то не получается. В целом спектакль тяжёлый. В других ситуациях при похожей истерии на сцене я уходила из зрительного зала: негативной суперэкспрессии и в жизни достаточно. Но это был мой первый долгожданный визит в театр Андрея Миронова, поэтому я ждала окончания в надежде на осознание/понимание/чудо, которого не произошло. "Интерактивность" с уворачиванием зрителей первых рядов от воды, молока, борща и каши не впечатлила. Чисто по женски жалко красивых пальто героинь, извозюканных во всём этом разлитом по сцене. Глядя на главную героиню, не покидает мысль: "Работа женщине поможет!"... Наверное, это мой (как отдельно взятого зрителя) российский менталитет, не совпадающий с менталитетом автора (француза 19 века) и новым взглядом режиссёра (германского украинца?украинского немца века 21-ого). Однако, спектакль заставил перечитать первоисточник.

0
0
1
Анна Павлова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 февраля 2014

Отвратительно. Пошло. Если актеры смогли себя убедить в гениальности и высокой идее режиссера, то убедить публику им не удалось. Раскрошить хлеб, разбросать кашу - я не ханжа, но это не прилично. Не эстетично. Публика переглядывалась, ухмылялась и - уходила. Даже костюмы госпожи Парфеновой не спасили это зрелище. Не ходите, не тратьте время.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все