Москва
9

Спектакль
Мой бедный Марат

Постановка - Мел
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Во время блокады в полуразрушенном доме случайно встречаются трое: двое мужчин и женщина. Им кажется, что они стали дороги друг другу на всю жизнь. Но война заканчивается… Герои встречаются вновь, но вместе с прошлым приходит и нечто новое: выбор делает уже не война, а сам человек… Сегодня в репертуарах московских театров — это один из лучших спектаклей о любви...
Драматический
16+
Александр Солдатов
2 часа 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
comeback comeback
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
6 марта 2016

В 1964 году Алексей Арбузов закончил одну из своих последних пьес «Мой бедный Марат» о судьбах трех молодых людей - Лики, Марата и Леонидика. За первое полугодие 1965 года спектакли по пьесе «Мой бедный Марат» прошли в 45 театрах страны, а в 1967 году пьеса «Мой бедный Марат» была названа лондонскими критиками «Пьесой года», и в течение двух лет шла в тридцати английских театрах.

Сегодня спектакль "Мой бедный Марат" идет, по меньшей мере, в трех московских театрах - театре содружества актеров Таганки, театре-студии "Откровении" и в театре "МЕЛ".

"Мой Бедный Марат" - по-арбузовски растянутая во времени история о трех молодых людях - Марате, Лике и Леонидике. История, которая начнется в марте 1942-ого, продолжится в марте 1946-ого и закончится в канун Нового 1960-ого года. 18 лет пролетят в пьесе и на сцене тезисно, конспективно - и невозможно предсказать в этой пунктирности повестования, что же произойдет в следующие минуты. Сюжет непредсказуем, как сама жизнь. А камерная обстановка зала и скупые декорации, что волей режиссера выживут вместе с героями пьесы в тяжелые годы блокады Ленинграда, - погружают зрителя в искреннюю и эмоционально насыщенную атмосферу происходящего.

"Мой бедный Марат" в театр "МЕЛ" получился простой. Без хитроумных режиссерских приемов, заигрываний с публикой и потакания новомодным причудам. Получилась невероятно трогательная и нежная история о Любви. Любви, которая родилась вопреки голоду, холоду и ужасам войны. Наивная и смешная девочка Лика в шерстяном платке и валенках с присущим юности лукавством и кокетством волей судьбы встречает ершистого и гордого Марата Евстигнеева, Марика. И случается чудо. Юная и чистая Любовь. Любовь, которой отмерено блокадным Ленинградом то ли час, то ли день, то ли вечность.

А потом в жизни Марата и Лики появляется Леонидик - голодный, истощенный мальчишка, который считается себя поэтом. Его не гонят, с ним делятся хлебом и кровом, обогревают душевным теплом. То, что случилось потом, предсказать не сложно - Леонидик влюбляется в Лику. Классический любовный треугольник - сюжет и тема, которые неиссякаемы и банальны.

Это действительно могло стать банальным и по-мещански пошлым, но не у Арбузова. Юным ленинградцам предстоит прожить 18 лет в глубоких душевных переживаниях, в переменах не только в победившей стране, но и внутри себя, и в поисках счастья и мечты. Только не ждите закрученности сюжета, нагромождения событий, нет, всего этого вы не увидите. Есть жизнь, в которой Лика осуществит свою детскую мечту и станет врачом. Хвастун и врунишка Марат вернется домой лихим разведчиком и героем Советского Союза. Для безнадежно влюбленного в Лику Леонидика война не пройдет бесследно и оставит следы не только в душе, - он потеряет на фронте руку, но не потеряет любовь и стремление писать стихи. Да, это жизнь - такая, какая она есть.

Прошедшим через блокаду и поля сражений, вчерашним мальчикам Марату и Леонидику надо найти свой путь к любви, мечте и простому человеческому счастью. Третий лишний - это понимает и Марик, и Леонидик. Но как же легко порою запутаться в самом себе, как сложно открыто и прямо сказать о своих чувствах! И как просто сомневаться и жалеть там, где нет места сомнению и жалости. Одному из двоих надо уйти, отступить.

Болтун и хохотун Марик, который мог найти цветы в осажденном фашистами Ленинграде и подарить кусочек сахара в платке. Врун Марик, который то "ловил" немецких парашютистов, то "спасал" маленьких девочек. Марик, который ушел на фронт, едва исполнилось 18. Марик, который любил так, как умел, ибо сказать "я люблю" можно самыми разными словами и поступками. Сильный, статный Марик уедет строить мосты, соединяя берега, города и людей, так и не соединив две половинки любви в одно целое...

В этой простой на первый взгляд истории Андрей Арбузов не дает зрителям простых рецептов. Что есть Любовь: "я без тебя пропаду», непрестанно повторяемое Леонидиком? Или молчаливое, но неоднократно доказанное поступками Марика, - "я за тебя, для тебя, ради тебя, если надо, пропаду»?

Через 13 лет, долгие тринадцать немыслимых лет, Лика, Марат и Леонидик встретятся вновь, чтобы найти ответ на этот вопрос. В холодный декабрьский вечер 1959 года, накануне Нового года, нужно успеть сказать все слова, которые рвут душу на части. Чтобы не опоздать. Совсем. Навсегда.

Иван Лырчиков, Рената Буркина и Сергей Галганов - совсем молодые актеры, которых от войны отделяет несколько десятилетий, но играют они так, что на них смотришь, затаив дыхание и не смея отвести взгляд.

Лика в исполнении Ренаты Букриной - рыжая, нескладная девочонка, оставшаяся одна в холодном Ленинграде. На мой взгляд, немного излишне шумная и эмоциональная в первой части. Но, возможно, это попытка ее героини заполнить одиночество в пустой комнате, где нет никого, совсем никого. И как точна Рената Букрина в повзрослевшей Лике, молчаливой, уставшей женщине в халате, безропотно смирившейся с потерей любимого человека.

Сергей Галганов - Леонидик. Нескладный недотепа, который пишет стихи, говорит о себе в третьем лице и пьет, то ли из жалости к самому себе, то ли от презрения.

Марат Ивана Лырчикова. "О, Марат!" - хочется воскликнуть вместе с Фазилем Искандером. Врун, болтун, хохотун, он должен быть лучшим и первым, у него нет полутонов, белое - это белое, черное - это черное. Храбрый, отчаянный, решительный и одновременно - трогательный, ранимый, закрытый. В такого влюбляешься сразу и бесповоротно. Браво, Иван!

И большое спасибо Елене Махониной за такой чудесный театр, в котором происходят настоящие чудеса. Браво!

0
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
4 марта 2016

Самое удивительное в театральных постановках - это погружение в происходящее. Когда забываешь о том, что сидишь в зале, когда закрывающийся занавес пугает, возвращая в настоящее, когда на глаза вдруг наворачиваются слёзы переживания, сочувствия или радости.
Вот когда настоящий театр!
И именно такой театр предстанет перед вами во всей красе, если вы решите посмотреть "Мой бедный Марат"

Минимум декораций. Минимум мебели, главный из которой стол. Меняются скатерти, стулья, передвигается мебель, сообщая о проходящих годах.
Неизменной остаётся тройка главных героев.
Иван Лырчиков, Рената Буркина и Сергей Галганов. Практически невозможно выделить лучшего, потому что очень точное попадание
в роли и персонажей.
Конечно, Марат заведомо кумир девочек и главный герой, но и Леонидик прекрасен! :) особенно в пижаме :) настоящий.

Так о чём же спектакль? Он о жизни, судьбе и любви.
Алексей Арбузов не мелочится, отсыпая в пьесе всего и сразу.
Ужас войны, тяжесть блокады, счастье победы и ещё много-много всего, что уместилось в пару десятков лет жизни трёх действующих лиц.
Два парня и девушка, волею судьбы ставшие друзьями в блокадном Ленинграде.
После войны им предстоит встретиться и, как ни парадоксально, но послевоенная жизнь окажется для каждого из них намного сложнее.
Сложнее прежде всего психологически.
Потому что в мирной жизни самое трудное - быть честным и смелым перед самим собой. Ведь побеждать внешнего противника всегда легче, чем того, кто внутри тебя самого.
Так как же сложится их послевоенная жизнь?
Сумеют ли они остаться верными своим мечтам, своим чувствам и самим себе?
Ведь они обычные люди. Со своими недостатками, слабостями и болевыми точками.
Сумеют ли они простить обиды и соперничество, недомолвки и роковые случайности?
Какую цену заплатят за дружбу, семейное счастье и любовь?
И станут ли счастливыми сами?
Ведь
"даже за день до смерти не поздно начать жизнь сначала"
(с)
сходите в театр!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все