Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Мюзикл «Яма» создан композитором Сергеем Дрезниным и драматургом Михаилом Бартеневым в 2013 году — почти сто лет спустя после того, как Александр Куприн поставил точку в одноименной повести, над которой работал шесть лет (1909–1915). Свое произведение он предварил эпиграфом: «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству». Авторское посвящение не было услышано: книга вызвала не сочувствие и понимание, а, скорее, осуждение — для большинства тема продажной любви оказалась слишком щекотливой, чтобы говорить о ней вслух. На первый взгляд, повесть «Яма», жесткая, реалистичная и откровенная (почти публицистика!), — не лучший материал для создания мюзикла. Гораздо органичнее было бы обратиться к таким пронзительным, нежным, чувственным историям, как в «Олесе» и «Суламифи», «Поединке» или «Гранатовом браслете». Впрочем, в спектакле Нины Чусовой собственно Куприна искать не нужно — оригинальное музыкально-сценическое произведение создано по мотивам литературного первоисточника. А пикантность темы и обстоятельства жизни героинь этой, по сути, новой истории — всего лишь контекст для разговора о «громадном, великом чувстве, могучем, как мир». Парадоксально, но мюзикл «Яма» — спектакль о любви. Вернее, о страшных, губительных и не всегда обратимых последствиях ее полного отсутствия… Уважая общественную мораль и предвидя возможные трудности восприятия, театр адресует постановку исключительно взрослому зрителю, но тем не менее вслед за Александром Куприным посвящает этот спектакль-предостережение матерям и юношеству.
  • Яма – афиша
  • Яма – афиша
  • Яма – афиша
Мюзикл
16+
Нина Чусова
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Наталья Морзова
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
26 октября 2015

Крайне посредственный мюзикл. На 3 с минусом, еле досидела до конца, периодически было неприятно и отвратительно. Только изредка нравилась музыка, пение и происходящее на сцене.
1. периодически не слышно певцов, а иногда голосят так громко что не разобрать слов и не слышно музыки
2. предполагается, что танцовщицы кабаре должны быть симпатичными девушками в хорошей форме, здесь же к сожалению смотреть почти не на что, костюмы не вытягивают
3. музыка так себе, стилистически не выровнена, иногда слишком громко так, что не приятно (сидела в 10 ряду партера)
4. видно не очень хорошо при не самом дешёвом билете (подъём в зале слабый)
5. эстетика спектакля стремится к нулю, из всех танцев понравился только один...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все