Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль
Доходное место

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Молодой человек Василий Жадов решает жить по совести, добиться карьерных вершин честным трудом. Он верит в любовь и убежден, что его избранница пройдет вместе с ним этот долгий, трудный, но единственно верный, на его взгляд, путь. Герой сталкивается с непреодолимыми препятствиями: он как белая ворона в этом мире коррупции, корысти и чинопочитания, в котором его идеалистические принципы считаются глупостью. Живые характеры, пульс времени, узнаваемые персонажи — все это делает спектакль привлекательным для всех возрастов, и для молодежи, и для старшего поколения. Классическую пьесу Александра Островского поставил культовый режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан. Режиссер часто поднимает в своем творчестве темы социальные, злободневные, и «Доходное место» не исключение. В сюжете пьесы постановщик увидел отражение современной действительности, а в действующих лицах — героев нашего времени. Режиссер о спектакле: «Пафос пьесы вполне злободневный: по большому счету, это ведь спектакль о коррупции, которая пронизывает все слои жизни, став ее нормой. Чиновники убеждены, что без взяток прожить нельзя, кто не берет, тот трус или дурак. И общественное мнение не помеха. Вслушайтесь в текст: «У нас общественного мнения нет и быть не может. Не пойман — не вор, вот вам и все общественное мнение». Ничего не напоминает? Это ведь просто публицистика нового времени, закадровый текст из горячего телевизионного сюжета, а никакой не XIX век».
  • Доходное место – афиша
  • Доходное место – афиша
  • Доходное место – афиша
  • Доходное место – афиша
  • Доходное место – афиша
Драматический
16+
Дмитрий Астрахан
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
17 ноября 2016

Спектакль ТЮЗа им. А. А. Брянцева - это настоящая классика, и как многие другие пьесы Островского, эта тоже не потеряла актуальности и очень современна в наше время.
Да и режиссер спектакля Дмитрий Астрахан говорит о том же - "Пафос пьесы вполне злободневный: здесь идет речь о коррупции, которая пронизывает все слои жизни, став ее нормой. Материал у нас – современнее не придумаешь, основные задачи – насытить его живыми характерами, узнаваемыми персонажами и добротными режиссерскими идеями, чтобы в действии бился пульс времени, прощупывались его болевые точки".
Здесь есть все - и любовь, и попытки купить человека за деньги, и достоинство, и разоблачение.
Мне очень понравилась игра актеров, они как-будто проживали свои роли, и мы были свидетелями этой жизни.
Костюмы и декорации соответствуют эпохе, интересные. Платья, шляпки хочется рассмотреть получше и примерить на себя)
Иван Батарев, исполняющий роль Василия Жадова, прекрасно передал натуру человека, который решил жить по совести, добиться карьерных вершин честным трудом, а не подхалимажем.
И в противоположность ему - Белогубов, готовый прогибаться под тех, кто выше по должности, брать взятки, Вишневский, который заработал состояние нечестным путем, Юсов, строящий из себя большого начальника, Кукушкина, мечтающая пристроить дочерей получше, Юленька и Поленька, желающие жить красиво.
Очень понравилась сцена объяснения Жадова и Полины, потрясающе была сыграна.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все