Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Мазепа

Постановка - Геликон-опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Как известно, творчество Чайковского тесно связано с его биографией. Практически каждое сочинение — исповедь композитора. Так, сюжеты опер Чайковского часто напоминают о моментах его собственной жизни. «Мазепа» — не исключение. Работа над оперой проходила для Чайковского на фоне драматических событий в жизни его любимой племянницы, ее романа с человеком много старше ее и рождения внебрачного ребенка. Главная линия оперы «Мазепа» — это история девушки Марии, которая влюбляется в престарелого гетмана Мазепу. Вокруг этих отношений и развивается основной сюжет оперы: казнь отца девушки, трагедия влюбленного в нее Андрея, крах семьи, сумасшествие самой Марии. Это история о разрушительной, гибельной силе аномальной страсти, способной лишить человека разума. «Событием театральной жизни… стал геликоновский «Мазепа»: в этих стенах сумели превратить в живое захватывающее зрелище оперу, которую почти никому и никогда не удалось решить сценически… налицо то чудо преображения, что доступно лишь подлинно музыкальному театру, когда под воздействием точно найденного сценического решения музыка начинает звучать и восприниматься по-иному», - писал критик Дмитрий Морозов в газете «Мариинский театр». Кстати, впервые после Октябрьской революции «Мазепу» поставили в 1922 году в Москве в оперном театре С.И.Зимина, история которого неразрывно связана с нынешним зданием «Геликон-оперы» на Большой Никитской.
  • Мазепа – афиша
  • Мазепа – афиша
  • Мазепа – афиша
  • Мазепа – афиша
Опера
16+
Дмитрий Бертман
28 января 1999
2 часа 45 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Надежда
49 отзывов, 321 оценка, рейтинг 27
26 ноября 2017

Очень плохо и визуально, и музыкально. Непонятно к чему такая интерпретация. Причем здесь пионеры в красных галстуках, пластмассовые пистолетик и сабля, женихи с невестами.
Не понятно, почему певцы переходят на разговор. Разве это драматический театр?!
Из солистов пел без вопросов хорошо только Мазепа (Никаноров).
Общее впечатление- самодеятельность.
До это смотрела здесь Турандот, очень понравилась. С Мазепой даже нельзя сравнить. Просто другой уровень.
Все вокруг обсуждали про то, как это плохо, многие возмущались прямо во время спектакля. Но что удивительно, практически никто не ушел в антракте, и очень тепло аплодировали и кричали "браво" в конце. Не пойму как люди могут аплодировать и ругать одновременно. Что это за лицемерие!?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все