Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Дракон

Постановка - Театр на Покровке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Давайте разберемся, почему так получилось. С первого взгляда сюжет прост, как у всех сказок. Красивый и великодушный рыцарь должен победить злое чудовище, завоевать любовь народа и добиться расположения Эльзы, самой красивой девушки. Но горожане давно привыкли к чудовищу и боятся потерять свой покой. Ланцелот, по их мнению, принесет только вред и хаос. Тем не менее у Ланцелота нашлось несколько союзников. С их помощью рыцарь победил Дракона, но место тирана занял Бургомистр, который стал править ещё злее предшественника. И если хорошенько подумать, то становится понятно: главное - убить Дракона в себе, изменить себя, начать жить по-другому. Только тогда наступит время справедливости, правды, мира и добра.
Драматический
16+
Сергей Арцибашев
24 ноября 2016
2 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Дмитрий
17 отзывов, 19 оценок, рейтинг 6
18 февраля 2018

Оценка 7 из 10. Весьма неплохо. С пьесой Евгения Шварца, написанной в 40-х годах ХХ-го века, знаком не был и советский фильм "Убить дракона" не видел. В маленький городок пребывает профессиональный герой Ланцелот. В городе живет дракон, который каждый год выбирает и забирает у жителей по одной девушке, держа всех в страхе и подчинении. Ланцелот собирается вызвать дракона на бой и отбить девушку, однако, местные жители не очень жаждут обретения свободы от узурпатора, мотивируя это тем, что на место этого дракона может прийти другой, ещё хуже.
То что начиналось как фэнтези-новелла, затем переросло в причту о власти и о состоянии общества. За эту иносказательность пьесу даже какое-то время запрещали в Советском союзе, ведь при соответствующем желании, дракона можно трактовать как Сталина, а жителей городка как советский народ.
Сам спектакль весьма интересный, актеры играют круто, особенно яркими получились подлецы - Губернатор и его сын Генрих. Но, на мой взгляд, в самой пьесе не хватало каких-то проникновенных и ярких монологов, два главных персонажа - Ланселот и его подруга, несмотря на попытки актеров их как-то оживить, персонажи сами по себе очень картонные, гротескные и, от того, совсем неживые. Эзопов язык срабатывает через раз, а через раз просто остается диалогом Ланселота с котом или драконом. Притча притчей, но это спектакль для взрослых, а некоторые персонажи как из детской сказки. Местами так и кажется, особенно по началу, будто пришел на детский спектакль, что тоже как-то радости не добавляет. В общем и целом, посмотрели не без удовольствия, но и без восторга.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все