Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Балет в Москве
Щелкунчик. Имперский русский балет

Постановка - Имперский русский балет, Театральное агентство «Арт-партнер XXI»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Какие только удивительные вещи ни случаются под Новый год и Рождество! Могут вдруг ожить любимые игрушки: солдатики, куклы, медведи... Елка - пушистая, украшенная сластями и разноцветной мишурой - вдруг начнет расти, и вот ты уже чувствуешь себя маленькой снежинкой, затерявшейся в ее ветвях. А может ты стал таинственным волшебником, или Принцем? Послушай самую волшебную из сказок об удивительных снах Рождественской ночи...
Балет, Детский
0+
30 декабря 2022
1 час 50 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
ms_sunshine94
256 отзывов, 256 оценок, рейтинг 16
7 января 2021
Замечательная новогодняя сказка

Наверное, нет более традиционно новогодней истории, чем «Щелкунчик», поэтому, когда 31 декабря появилась возможность сходить на балет в театр «Новая опера», ей было невозможно не воспользоваться :) Тем более, что на сцене в этот день был «Имперский Русский балет» под руководством Гедиминаса Таранды.

Знакомая с детства история заиграла новыми красками: на сцене появляются гости, собирающиеся на елку в дом к Штальбаумам. Я всегда любила в «Щелкунчике», что каждый герой, даже эпизодический, имеет свой характер и индивидуальность, и все «семьи» гостей это доказывают. Особенно хочется отметить волшебника Дроссельмейера в исполнении Витаутаса Таранды: он по-настоящему «управлял» залом, вызывая аплодисменты как по мановению волшебной палочки. А также, невероятно харизматичную пару Бабушки и Дедушки (Дарья Кирсанова и Владимир Дорофеев), которые отличились на балу старомодными танцами, а затем попытались «растанцеваться» наравне с молодежью.

Анастасия Никкари – замечательный Франц, игривый, озорной младший брат Мари. А Мари в исполнении Лины Шевелевой – воплощение изящества и положительных качеств: добрая и отважная девочка, которая единственная прониклась симпатией к кукле-Щелкунчику и не побоялась запустить новогодней игрушкой в Мышиного короля.

Моя любимая часть истории – второй акт, когда Щелкунчик уже превращается в прекрасного принца (Лев Брель) и они с Мари отправляются в царство мечты. Замечательные испанский, китайский и русский танцы и, конечно же, знаменитый вальс цветов.

Детки, которых в «Щелкунчике» традиционно много, просто прелестны, особенно малыши, стреляющие из пушки по Мышиному королю, мышата, оркестр гномиков и ангелочки.

Замечательная новогодняя сказка, очень рекомендую!

2
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
5 января 2021
Волшебная сказка "для детей любого возраста"

30 декабря я поставила финальную точку в своей не очень насыщенной в этом году театральной жизни, посмотрев уже второго новогоднего «Щелкунчика», на этот раз в исполнении «Имперского Русского Балета».
Очень красивая рождественская сказка, которую в праздничные новогодние дни ежедневно (аж два раза – в 15.00 и 19.00) можно увидеть в Театре «Новая опера». Да и сам поход в «Новую оперу» уже создаст праздничное настроение, ведь этот Театр расположен в одном из красивых мест столицы – саду «Эрмитаж».
Театр такой уютный, с красивым фойе и очень удобным зрительным залом, в котором прекрасный обзор сцены практически со всех мест и хорошая акустика. Бессмертную музыку П.И. Чайковского исполняет оркестр «Новой оперы», что придает спектаклю «Имперского Русского Балета» еще большую волшебную атмосферу.
Это далеко не первый мой «Щелкунчик», но запомнился он особенно.
Великолепная сценография, изумительной красоты костюмы, классическая хореография в достойном исполнении.
Но особый шарм ему придают Дроссельмейер (Витаутас Таранда), который просто виртуозно «управляет» всем спектаклем, а также несчетное количество задействованных в балете маленьких исполнителей (учащиеся хореографической студии при «Имперском Русском Балете»). Они были и гостями на рождественском вечере у Штальбаумов, и входили в свиту Мышиного короля, и составляли армию Щелкунчика. А как трогательно маленькие танцоры исполнили танец Ангелочков!!!
В зале преобладала публика 10 минус, которую родители постарались особо нарядить для похода в Театр на рождественскую сказку. Так что красота была не только на сцене, но и в зале.
Впечатления от «Щелкунчика» «Имперского Русского Балета» в Театре «Новая опера» остались самые светлые!!!
Если вы хотите подарить своим малышам настоящий рождественский праздник – обязательно сходите на эту волшебную постановку!
На этот балет с восторгом смотрели и взрослые (в том числе и я), которым также порой необходимо окунуться в сказочное праздничное волшебство. Ведь недаром в анонсе к спектаклю указано, что он предназначен «для детей любого возраста»!!!

1
0
7
Oksana Vasko
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
5 июля 2019
Музыкальная сказка для детей и взрослых


"Щелкунчик" Таранды порадует не столько взрослых, сколько детей. И отнюдь не потому, что это самая известная и волшебная сказка Эрнста Гофмана на прекрасную музыку Петра Ильича Чайковского, а потому что в этой версии детей на сцене ничуть не меньше чем взрослых, и подчас старшее поколение уступает в мастерстве младшему. Дети в "Щелкунчике" в первую очередь играют самих себя в рождественскую ночь, затем они выступают надежной броней Щелкунчика и частично задействованы в войсках мышиного короля. Во всех этих ролях дети-танцоры выглядят очень честно и органично, что вызывает естественный отклик в сердцах самых маленьких зрителей.

0
0
1
Пользователь Афиши №5830706
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 января 2024
04.01.2024 Спектакль «Шелкунчик»

Безобразный спектакль! Толстые неповоротливые балерины, старые обшарпанные костюмы! Деньги выкинули на ветер. Сложилось впечатление, что мы на выпускном вечере детской самодеятельной студии. Ничего общего с балетом. Я думаю, что все хорошие оценки поставили родители детей, которые выступали. Товарищи худруки зарабатывают деньги в праздники не за что!

0
0
5
ОЛЬГА КУЗНЕЦОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 декабря 2023
Не для этой сцены

Может сам спектакль и хорош, но сцена для него маловата. С бель-этажа хорошо просматривались моменты закучкованности выступающих на сцене, отсутствовала синхронность. И от самого спектакля я ожидала большего: первая и вторая часть, как будто, по отдельности шли. Первый напоминал спектакль, где присутствует вводная часть, развитие сюжета, во втором - просто выступление.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все