Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Спектакль
Нет лет

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Нет лет – афиша
  • Нет лет – афиша
  • Нет лет – афиша
  • Нет лет – афиша
  • Нет лет – афиша
Драматический
16+
Вениамин Смехов
1 час 45 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Максим Черевик
2 отзыва, 9 оценок, рейтинг 5
28 мая 2013

Спектакль - творческая удача Таганки с замечательными актёрскими работами и точно переданной атмосферой 60-х.
Прекрасный драматический концерт по стихам Е. Евтушенко, комбинирующий всё самое лучшее, что было достигнуто школой Ю. Любимова в актёрском плане, но которому чуть-чуть не хватает конфликта в композиции.
Смотреть всем, кто любит поэзию, интересуется 60-ми или хочет получить интересный театральный опыт.

3
1
5
Влад Васюхин
100 отзывов, 196 оценок, рейтинг 217
26 апреля 2013

Главная беда этого премьерного спектакля, точнее, поэтического представления, даже не банальность, а какая-то несовременность и неактуальность во всем - от композиции и режиссуры до костюмов и видео, до актерской игры. И главный вопрос авторам: "А на фига?"
Ну вот и что вы хотели сказать своим словесно-музыкальным варевом?! Что "нет лет"? Нет, есть! Что Евтушенко - "разный"? Но получилось - однообразный. Что Таганка "сохраняет и продолжает лучшие традиции"? А вышло, что в одну реку дважды войти нельзя...
Пыльный он, этот свежий спектакль, как пишущая машинка, стоящая на столе перед В. Смеховым, автором инсценировки, режиссером и исполнителем роли поэта и комментатора. Евгений Евтушенко, который всегда был если не "впереди планеты всей", то уж в авангарде совписателей, давно уже освоил ноутбук. Но дело не в этом.
Вознесенский когда-то написал: "Евтушенко вернул затрепанным словам трепет. Сказанные размашисто, импрессионистки зыбко, торопясь, с рисковой свежестью молодого жеста, они сохраняли вешний воздух безоглядного времени. Воздух был талантлив и нетерпелив".
Именно, что БЫЛ. А когда весенний воздух подают в консервной банке, это ну совсем не трогает...
И бросьте носиться с мифом 60-70-х, будто лучше актеров Таганки стихи никто не читает. Еще как читают! Последние поэтические вечера в МХТ им. Чехова или у Серебренникова гораздо интереснее, острее, тоньше, мощнее...

2
0
7
Сергей Тортунов
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
25 февраля 2015

Прощание с Таганкой, прощание с эпохой...

Спектакль "Нет лет" можно смотреть просто так, безо всякой подготовки, и он все равно будет хорош. Но если вы знакомы с репертуаром Театра на Таганке периода его расцвета, то смотреть его будет гораздо интересней. Прежде всего потому, что если не обращать внимание на присутствующий подтекст и несколько слоев смыслов, то это все равно будет добротный спектакль по стихам Евтушенко, поставленный полностью в старотаганских традициях.
О старой Таганке в спектакле говорит буквально все - и отсутствие занавеса и утилитарное оформление сцены, центром которой является пологая лестница, спускающаяся к зрителям, и условные костюмы персонажей - серый низ и белый верх, и манера чтения стихов, когда актеры читают их совсем не так, как зритель ожидает, и музыкальные номера, сделанные с небрежным изяществом и сценография, которая заставляет забыть про условность декораций и костюмов и погружает зрителя в атмосферу шестидесятых.. Немного выбивается из общей сценической картины некоторая прямолинейность черно-белого видеоряда, демонстрируемого на экране закрывающем задник сцены, хотя и он вполне ложится в общую канву режиссерского замысла.
Но это не просто подражание любимовской режиссуре и ностальгия по тем временам, когда и автор стихов и режиссер были молодыми, это прежде всего прощание с эпохой, прощание с молодостью, прощание с Таганкой, какой она была в ту эпоху и одновременно благодарность людям, которые делали театр, людям, которые делали ту эпоху...
Среди исполняемых стихов присутствует и любовная лирика, но упор все-таки сделан на лирике гражданской, лирике неприятия современного поэту общества.. Спектакль пронизывает некая интеллектуально-диссидентская нота по отношению к советской власти и официозу, душившему все инакомыслящее, все отклоняющееся от стандарта.. И одновременно и очень тонко нота эта переносится на время наше и тем самым Смехов-режиссер как бы замыкает круг, передавая эстафету актерской молодежи, которой жить дальше, но жить так же, как жили раньше...
Выделить кого-то из актеров наверное сложно, лично я обратил внимание на Марину Матвееву, а так же Дмитрия Высоцкого, чем-то напоминающего даже пластикой своего знаменитого тезку, но не имеющего с ним никаких родственных связей.
Спектакль хорош, целостен и создает немного грустную атмосферу чего-то неуловимо знакомого и недавно ушедшего...

1
0
7
Анна Рыбина
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
4 марта 2014

Для меня это было чем-то новым. Спектакль, посвященный Евтушенко, звучит неплохо, были стихотворения, музыка, пение актёров, да, мне понравилось это, но было у этого спектакля больше трагичного, на мой взгляд, поэтому и остался тяжелый настрой.

0
0
7
Сергей Соколов
53 отзыва, 294 оценки, рейтинг 56
5 сентября 2013

Спектакль не раскрывает ни души, ни поэзии Евтушенко... Хотя, смотреть интересно, так как такого спектакля, касательно его творчества в духе Таганки (или попытке духа)не было никогда - Евтушенко сам всегда читал свои стихи (а здесь поэт разрешил - "пусть делают, что хотят")....
Не нужно ворошить, кто чего о нем сказал: по ходу спектакля возникают образы поэтов Михалкова и др. (сам то Евтушенко не без греха)... И стихи то у него были на все политические лады соц. периода - помогали народу строить коммунизм!
Скорее - это приношение Любимову и умершему Золотухину и другим деятелям Таганки, а также зрителям в честь 50-летия театра...
Здоровья вам, Евгений Александрович, хотя Таганка Вас хотела бы живьем похоронить...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все