Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Спектакль
С вечера до полудня

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Виктор Розов (1913–2004) — русский драматург, с постановки пьесы которого «Вечно живые» начался театр «Современник». Экранизация этой пьесы — лента «Летят журавли» — получила главный приз фестиваля в Канне. Розов был одним из самых популярных авторов 60-70-х гг., чьи произведения ставились наиболее часто. Обычный вечер в «хорошей семье» маститого писателя Жаркова не предвещает никаких потрясений. Взрослые дети Нина, Ким и любимый внук Альберт слушают новый «эпохальный» роман папы и дедушки в его же исполнении. Словом, семейная идиллия! Но вдруг Ким уснул. Старик, мягко говоря, возмущен — это же плевок! И так он разошелся, что его никак не успокоить. Нет, до идиллии тут далеко. …С вечера до полудня — неполные сутки, всего-то. Кульминация происходящего — ночью. Почему именно ночью? Виктор Розов, драматург выдающийся, интригу строит с блеском, запалы конфликтов расставляет там, где и не ждешь. А ночь — она не только для покоя и снов, но и для признаний, откровений, исповедей. На ночь глядя в доме появляются гости. Ученый из Сибири, бывший возлюбленный Нины Лева Груздев — виновник ее несчастной личной жизни. Приятель Жаркова Егорьев, трезво указывающий другу-писателю на никчемность его творений. Но самое главное — внезапный приезд из-за границы бывшей супруги Кима, ныне жены влиятельного дипломата Аллы, которую Ким любит до сих пор. Словно само прошлое вдруг ворвалось и требует честных ответов на не решенные когда-то вопросы. На всё — только ночь. Короткая летняя ночь. Ночь истины для семьи Жарковых. И — утро. А оно, как известно, вечера мудреней. Главное — сохранить семью и остаться людьми. Смогут ли? Вячеслав Долгачев (режиссер-постановщик спектакля): «Кажется, что пьесы советской классики, периода оттепели, устарели. Они могут показаться не только вчерашними, но и позавчерашними. Но, если внимательно присмотреться к пьесам Розова, можно увидеть в нашем прошлом, которое мы в большей части не любим и от которого пытаемся откреститься, множество теряющихся и уже потерянных ценностей. Сегодня мерилом нашей жизни становится успех, причем любой ценой. Мы забываем, что успех должен быть результатом только благого дела. Но ведь большинство людей не успешны. Что же с ними делать? Как к ним относится? Что им делать с самими собой, зная, что успех — это для других? И где тот моральный ценз, который поможет жить? Сквозь толщу времени в пьесе Розова "С вечера до полудня" просвечивают неизменяемые и так необходимые в любом времени нравственные ориентиры».
  • С вечера до полудня – афиша
  • С вечера до полудня – афиша
  • С вечера до полудня – афиша
Драматический
16+
Вячеслав Долгачев
6 апреля 2013
2 часа 40 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Екатерина Урзова
330 отзывов, 358 оценок, рейтинг 127
23 марта 2019

Если придете в Новый драматический театр на спектакль "С вечера до полудня", вы увидите не сцену, но квартиру в московской высотке. Круглый стол, часы с боем, аквариум, карта мира на стене. Я в первый раз в жизни увидела, чтобы в театре настолько точно и полно воссоздали обстановку. Если показать кому-нибудь фотографии спектакля, не говоря, что это постановка, то люди и не догадаются, что это не реальные фотографии времен 1970-х. Потому что там те же книги, те же вещи, что были тогда. Даже пододеяльник с ромбообразным вырезом, а не современный, закрытый. Костюмы, вероятно, сшиты в наше время. Но художник по костюмам Д. Килочек не просто сделала их вполне аутентичными. Она показала что получается, когда советский подросток надевает брюки и футболку местного производства и курточку из Бразилии.

Тем более, что актеры не играют. Они живут. Это не спектакль. Это окно в 70-е. У меня было полное ощущение, что я вернулась на много лет назад. Все настолько правдиво, что становится жутко.

Пьесу "С вечера до полудня" известный драматург Розов написал в 1970-м. Действие в ней действительно происходит с вечера до полудня в семье писателя Андрея Трофимовича Жаркова. С первого взгляда кажется, что у него все в порядке: квартира в элитном доме, известность. Но это видимость. Квартира давно пришла в упадок, а от его книг зевают даже родственники. Еще хуже дела обстоят у младшего поколения. Ким так и не стал чемпионом и теперь тренирует детей. Нина мечтает о ребенке, годы идут, а его нет. Да и получится? Ведь много лет назад она была покалечена и чудом снова смогла ходить. Альберт, сын Кима, "светлый луч в полутемном царстве", как говорит его тетка, разрывается между отцом и матерью. Каждый из которых хочет перетянуть сына на свою сторону. Пока это удалось Киму. Но надолго ли? Ведь Алла – мидовский работник, не чета скромному тренеру. Возможностей у нее побольше. Мы встретим еще двух персонажей. Это Егорьев, давний друг Жаркова, и Лев Груздьев, молодой ученый, которого когда-то, еще до несчастного случая, любила Нина.

Казалось бы, действие развивается неспешно. Вот герои беседуют, ужинают, курят, пьют чай. Но эта медлительность обманчива. За 3 часа зритель узнает о многих событиях из жизни героев. Поймет, что можно быть плохим писателем, но хорошим человеком, а можно - талантливым ученым и мерзавцем. Несколько раз драматург ставит героев перед выбором. Как они поступят? А как поступили бы вы?

Прекраснейший спектакль.
Минусов нет. Правда, боюсь, те, кому нет 40, могут его не оценить. Они не в курсе что такое заграничная ручка или пластинки, привезенные из-за рубежа. Не поймут почему Лев вынужден просить Жарковых приютить его, поскольку в гостинице нет мест. Не оценят порыв Альберта, который обещает отцу остаться с ним, а не поехать с матерью в Англию на лето. Этой жизни молодые уже не знают.

2
0
9
Tanya Levina
23 отзыва, 40 оценок, рейтинг 18
26 февраля 2015

Итак, 22 февраля, "С вечера до полудня", Новый театр. Этот спектакль я уже видела и для меня он стоит особо, ностальгия о прошедшем детстве, о той большой и дружной семье, ощущение ДОМА!!!!!!! Про декорации и костюмы говорить не буду, 100% погружение в эпоху! Идеально подобранный актерский состав, но огромным потрясением для меня стала Нина, Виолетта Давыдовская! Это была именно та Нина, которую рисовало мое воображение: очень любящая, тонкая и ранимая, трепетная, несчастная и одновременно счастливая тем, что может любить и сопереживать, живая и ищущая счастья все равно, несмотря ни на что. Ее бесконечно жалко, то при этом ты понимаешь, что она сильная слабая женщина, она НАСТОЯЩАЯ!!!!! Сцена Нины и Левы, это просто высший актерский пилотаж! Слезы не останавливались.....Сразу вспоминалось что-то свое, прожитое и не прожитое..... Лева, который хотел и пытался быть "всадником" и Нина, для которой важнее любовь, семья и домашний уют, которая по определению "пешеход" наверное..... И если так ставить выбор, то тогда я буду "пешеходом", чем "всадником", чтобы не разрубать тот канат, который по словам Левы, мешает твоему дальнейшему развитию и процветанию.... И если Нина, это очень светлый человек, то Лева Груздев, великолепно сыгранный Романом Бреевым, всегда вызывает у меня двоякое чувство. Лева красив и очарователен, но при этом глубоко несчастен, сам того не осознавая, он сбился с пути, потерял что-то очень важное и ценное, его хочется и пожалеть, с одной стороны, но с другой стороны, он пытается влезать в жизнь семьи Жарковых, на что не имеет никакого права, и поэтому его хочется придушить, он - мерзавчик! Таких в нашей жизни, к сожалению, очень много..... Альберт, солнышко семьи, Алексей Калинин, это роль только его, однозначно! Теплый, душевный, тонко чувствующий человечек, который бесконечно любит свою семью и не хочет причинять ей боль, пытающий угодить всем.... Алла Васильевна, сыгранная Ириной Мануйловой, замечательна и шикарна, она красива, успешна и элегантна, но она - мать, которая разлучена со своим любимым и единственным сыном, и для нее это самая главная боль! Ее бывший муж, Ким, которого играет Сергей Моисеев, играет гениально! Отец боится потерять своего сына, это не физическая потеря, а потеря духовная, и Ким не хочет отдавать сына бывшей жене, что не разрушить эту связь, потому что по мнению многих он неудачник, ничего в жизни не добился, а я считаю, он счастливчик, ведь у него такой сын! Андрей Трофимович Жарков, сыгранный Мастером, Анатолием Алексеевичем Сутягиным, гениален, для меня он олицетворяет целое несчастное поколение, которое советская система перемолола и выбросила, как ненужный мусор! Друг Жаркова, Константин Федорович, сыгранный Николаем Разуменко, также замечателен и хорош! Друг, который в трудную минуту рядом.
Мне очень хотелось, чтобы мои подруги увидели этот спектакль, почувствовали атмосферу ДОМА, и они это уловили!!!!!!!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все