Москва

Спектакль
1900

Постановка - Teatro di Capua
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Моноспектакль
18+
Джулиано Ди Капуа
1 час 40 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Katya_Golod
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 ноября 2007

Публикую рецензию на спектакль доктора искусствоведения Натальи Серегиной (с разрешения автора).

Однажды Рахманинов путешествовал на океанском пароходе из Нью-Йорка в Европу Приехав в Париж, он вспоминал как его жена «от отсутствия окружения, к которому она, как молодая и интересная женщина привыкла, тосковала. Пришлось в спешном порядке, - пишет он ей и Сомову 25 апреля 1930 г. отыскать ей молодого приятной наружности пианиста, который ехал с нами на корабле. Я его пригласил. Он стал к нам заходить, и Наташенька расцвела, то есть зафлиртовала.» Прикол этой шутки состоит в том, что речь идёт о бабушке и дедушке, которыми они на этот момент являлись. Кроме того, Рахманинов был признанным королём пианистов. По-видимому корабельный пианист не мог соперничать с Рахманиновым по уровню исполнительства и, очевидно, отличался от него по стилю исполняемой им музыки, если этот пианист смог привлечь внимание жены Рахмининова и занять её на протяжении всего путешествия из Америки в Европу, можно предположить, что он принадлежал, скорее всего, к когорте джазовых музыкантов.
Этот эпизод из путешествия четы Рахманинова вспоминается при просмотре в Филармонии Джазовой музыки спектакля «1900» по пьесе режиссёра Джулиано Ди Капуа. Пьеса-притча о корабельном джазовом пианисте, который был найден в коробке из-под лимонов, возрос на океанском корабле, выучился игре на рояле и стал легендой джазовых музыкантов. Никогда не ступив на земную твердь, он не смог покинуть своей «земли» - территории океанского судна, закончив своё земное бытие вместе с ним.
Этот спектакль уникален: он сотворен из ткани джазовой музыки начала 20 века. Создатель этой пьесы - Алессандро Барикко - писатель, музыковед создал совершенно особый текст, в котором выразительно и ярко он словами живописует, выстраивает музыкальное звучание пьесы, ставшей основой для режиссёра. В центре этого моно-спектакля оказывается актёр Арсений Иванкович. Музыкальные фантазии писателя воплощены в игре артистов Джазовой Филармонии ансамбля Давида Голощёкина. Режиссеру пришла счастливая мысль оживить эти музыкальные картины и в сюжете и в музыке.
Речь идёт о соревновании мастеров джаза новых «мейстерзингеров» в музыкальной композиции, составленной и сымпровизированной корифеями нашего джаза ансамблем Давида Голощёкина, его художественного руководителя, основавшего единственную в мире Филармонию Джазовой музыки. Текст пьесы словно кружевами вписан в сплетение музыкальной ткани. Работа над спектаклем была сродни работе над музыкальным произведением, чётко структурированным создателями и одновременно импровизационным.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все