Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Легенда о добром сердце

Постановка - Огниво
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Легенда о добром сердце» — спектакль особенный. В нем нет прекрасной принцессы, как в сказке «Огниво», и герои его не столь грациозны, как изящные флакончики в «Золушке». В самом деле, как грация может быть у старого пугала и неуклюжего аистенка? Да и история рассказана, в общем-то, простая, житейская. Одинокое пугало, забытое хозяином на опустевшем осеннем поле, по доброте сердца — колокольчика берет на себя заботу о раненом аистенке. Вместе они пережили суровую холодную зиму, подружились, полюбили друг друга, а весной должны расстаться. Аистенок выздоровел, вырос и вернулся в свою стаю. Эта незамысловатая история поставлена и сыграна так проникновенно, что трогает до глубины души. Слезы подступают к глазам в финале спектакля, когда к оставшемуся одному пугалу прилетает совсем уже взрослый аистенок и приносит в клюве малыша — точную копию старого пугала, с таким же колокольчиком — сердцем. «Легенда о добром сердце» затрагивает самые глубинные струны души, рождает самые светлые чувства у детей и у взрослых, и они уходят из театра чуть-чуть добрее, чем пришли в него.
  • Легенда о добром сердце – афиша
  • Легенда о добром сердце – афиша
  • Легенда о добром сердце – афиша
  • Легенда о добром сердце – афиша
Кукольный, Детский
6+
Валерий Вольховский
40 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

9
театр кукол Огниво
9 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
7 марта 2012

Л. Лопейска, Г. Крчулова
«ЛЕГЕНДА О ДОБРОМ СЕРДЦЕ»
(ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ЛЕТ)
Продолжительность 45 минут

Режиссер-постановщик - Народный артист России
лауреат Государственных премий России В. Вольховский
Художник-постановщик А. Шерстобитов

«Легенда о добром сердце» - спектакль особенный. В нем нет прекрасной принцессы, как в сказке «Огниво», и герои его не столь грациозны, как изящные флакончики в «Золушке».
В самом деле, как грация может быть у старого пугала и неуклюжего аистенка? Да и история рассказана, в общем-то, простая, житейская. Одинокое пугало, забытое хозяином на опустевшем осеннем поле, по доброте сердца – колокольчика берет на себя заботу о раненом аистенке. Вместе они пережили суровую холодную зиму, подружились, полюбили друг друга, а весной должны расстаться. Аистенок выздоровел, вырос и вернулся в свою стаю.
Эта незамысловатая история поставлена и сыграна так проникновенно, что трогает до глубины души. Слезы подступают к глазам в финале спектакля, когда к оставшемуся одному пугалу прилетает совсем уже взрослый аистенок и приносит в клюве малыша – точную копию старого пугала, с таким же колокольчиком – сердцем.
Постановщик спектакля Валерий Вольховский сказал, что он хотел бы сделать маленький укольчик в сердце ребенка, чтобы оно стало добрее. Он ввел в текст пьесы Л. Лопейской и Г. Крчуловой прекрасные стихи А. Тарковского, М. Джалиля, А. Барто. Это усилило пронзительную, щемящую нотку пьесы, углубило ее смысл. В спектакле звучит возвышенная музыка Баха, Вивальди, Альбинони, что создает соответствующий настрой и служит прекрасным музыкальным оформлением.
Исполнители ролей Наталья Котлярова и Станислав Железкин очень тонко ведут свои партии. Они тактично остаются на втором плане. И хотя зрители видят и слышат актеров, все внимание сконцентрировано на куклах.
«Легенда о добром сердце» затрагивает самые глубинные струны души, рождает самые светлые чувства у детей и у взрослых, и они уходят из театра чуть-чуть добрее, чем пришли в него.

в спектакле заняты: Народный артист России С. Железкин, Заслуженная артистка России Н.Котлярова.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все