Москва
6.9

Спектакль
12 месяцев, или Путешествие по кругу

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Несмотря на название, спектакль Руслана Кудашова не имеет отношения к зимней сказке о двенадцати братьях-месяцах. Главными героями этого циркового представления стали четыре стихии: Огонь, Вода, Земля и Воздух. Они поделили между собой двенадцать календарных месяцев и столько же знаков зодиака. У каждого месяца своя история и свой образ: воинственный упрямый Овен выходит в образе футбольного рефери, нежная Дева – хрупкая балерина, танцующая на невесомом канате, огненный Лев превратился в смелого укротителя диких зверей, а таинственный Скорпион приготовил энергичный мистический танец… Акробатика и эквилибристика, клоунада и танцы, фокусы и дикие звери – все самое удивительное и невероятное становится возможным, когда в волшебное путешествие по кругу отправляются цирк и театр кукол.
Кукольный, Детский, Цирк
6+
Руслан Кудашов
25 декабря 2010
1 час, без антракта

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
25 декабря 2010
Кукольные знаки зодиака показывают цирк с новогодним подтекстом

К сказке Маршака фантазия Руслана Кудашова и его одаренных студентов отношения не имеет. Сюжета как такового тоже нет: цирковые номера сменяют один другой. Зато впечатляют герои (разумеется, кукольные): двенадцать знаков зодиака и четыре стихии. Роль циркового реквизита исполняют снежки, сосульки, лыжи, коньки, etc.

0
0

Отзывы

7
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
10 января 2011

Я, к своему стыду, считала раньше, что режиссерами и актерами кукольного театра, становятся только те, кто по каким-либо причинам не поступил, или не смог задержаться в театре драматическом. Сильно недооценивала этот род творчества. Совершенно напрасно.
В этом спектакле в этюде со снеговиками есть то же волшебство, что и в хорошем цирке: не понимаешь, как это сделано, завораживает.
Многие другие сцены-месяцы хороши и без этой загадки.
"Телец" с его чудесным, мечтательным, но тяжелым, бычком и вредной стрекозой, просто безумно трогательный. Он как раз заставляет пересмотреть свои взгляды на кукольный театр.
P. S. Предварявшая спектакль детская "ёлка" с музыкальным сопровождением Bjork, Muse и Radiohead заслуживает отдельных поклонов.

0
0
9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
8 января 2011
Почему коровы не летают?

Наш отечественный цирк такой скучный, что в цирк никто не ходит. Но ведь сам по себе цирк - это волшебно, весело и захватывающе. В цирковом жанре в Большом театре кукол ещё не работали. Но под новый год выдали очередную премьеру, к счастью, не новогоднюю. К счастью, так как, надеюсь, новый спектакль войдёт в репертуар и круглый год будет очаровывать всё новых зрителей. Руслан Кудашов поставил "12 месяцев"

Почти без сюжета, почти студенческие этюды, но этот театр, видимо, просто не умеет делать плохие спектакли. Не буду пересказывать, только замечу, что в БТК отныне вы сможете увидеть, как рак-силач тягает пудовые гири, как добрая корова мечтает о крыльях, как квакушки танцуют степ, а огромный скорпион выдаёт такие па, что любому танцору станет завидно. В данном случае станет завидно любому театру, даже Цирку дю Солей. Они там большие придумщики, но Кудашов со своими коллегами и студентами перепрыгнули всех - так же ловко, как их куклы на сцене показали чудеса эквилибристики

Ставить для детей - большой труд. Ставить так, чтобы малыши больше часа удивлялись, били в ладоши и смеялись - труд почти непосильный. Почти. Ставить так, чтобы на детском спектакле не заскучали взрослые - по силам только Большому театру кукол. Ведь в этом театре взрослые могут забыть о своём возрасте. В моём детстве не было такого театра, как БТК. Но появились эти люди - и театр этот появился. В моём детстве.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все