Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.5

Спектакль
Тень дерева

Постановка - Театр им. Ленсовета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Притча о современной женщине, ведущей перманентный диалог с деревом за окном

Пьесу Екатерины Нарши поставила молодой режиссер Мария Романова, а играет одна из лучших петербургских актрис среднего поколения Ольга Муравицкая. Рядом с героиней есть три персонажа из плоти и крови — любимый человек, нелюбимый, но любящий ее человек и странное многофункциональное существо «кто-то по поводу мусора», но она выбирает в сокровенные собеседники дерево за окном. А художник спектакля Павел Семченко из Русского инженерного театра АХЕ — лучший из тех, кто способен сделать мир вещей на сцене не менее красноречивым и многозначным, чем мир людей.

  • Тень дерева – афиша
  • Тень дерева – афиша
  • Тень дерева ��– афиша
  • Тень дерева – афиша
  • Тень дерева – афиша
Драматический
16+
Мария Романова
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Александр Нилов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 сентября 2015

Получил огромное удовольствие от спектакля «Тень дерева» Ленсовета. Компактный, глубоко философский со стремительным сюжетом и прекрасной актерской работой. Набор входящих данных - речитативом, на одном дыхании…не важно. Декорации…вторично. Персонажи…дым. Диалог мозга и сердца.
Эпиграфом к нему я бы взял слова Экзюпери: «Главного глазами не увидишь, чутко одно лишь сердце».
Не хочу нравоучительных комедий, не хочу развлечения души, хочу чтобы она работала, чтобы воспитывалась болью. Не хочу Аристофановщины, хочу Бутусовщины, так чтобы камня на камне, так, чтобы чистое поле, так, чтобы после каждого спектакля лепить свою душу заново.
Самое страшное потерять память, это то, что нас отличает от животных, у которых нет ни прошлого, ни будущего, а только инстинкты и рефлексы, врожденные и приобретенные. Твое дерево живо пока жива твоя память. Оно живет в тебе, неужели ты не чувствуешь этого?
Мы живем в жалком реальном мире, который ограничен рамками 5 чувств. Их пользуют все кому не лень «мы сделаем вас счастливыми». В топку ваше милосердие. А если в свой внутренний мир заглянуть? С таким житейским набором критериев заглядывать скучно. А что если забыть про гравитацию, оторваться от будничных категорий - то уже страшно. Нет уж «лучше шторку задернуть». Мозг сломать можно, или еще чего доброго за психа сочтут. Нет, нет, нет, извините, лучше шторку задернуть. И не надо нам вашего Платона с его философией.
Оставьте меня уже в покое, не надо гораздо более и совершенно замечательно. Я не хочу быть просто, заурядно счастливым, я хочу быть сложно счастливым - или не быть никак. В конце концов, что вы можете у меня отнять - мою душу - наивные.

1
0
1
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
18 января 2017

Это какой-то ад. Некоторые зрители не выдержали и ушли на очередном монологе главной героини.
Ну нереальный бред (начиная от произведения и кончая воспроизведением)
Я давно заметила, что если к спектаклю приложил руку кто-то из АХЕ, то жди беды. Так оно и было
Единственное, что порадовало, - это музыка и вокал. Всё!
Очень жаль, что такой жуткий спектакль в таком ИМЕННОМ театре. Актеры хорошие, но все остальное ни на что не годится

Я хочу удержать зрителя от злобных комментариев мне (что, мол, я ничего не понимаю в искусстве). Я понимаю в искусстве, но данное "искусство" не для меня

0
0
1
q q q
7 отзывов, 123 оценки, рейтинг 9
11 июня 2016

Спектакль просто ужасен.
Сюжет практически отсутствует. Суть происходящего сводится к черезчур эмоциональной игре психотического состояния главной героини. Нет ни смысла, ни красивой игры актеров: практически всё время они просто истошно орут.
Единственный плюс спектакля - это то, что он сравнительно не долго идет. Если бы сидели рядом с выходом - ушли бы через 10 минут после начала, но нам пришлось сидеть до конца.

0
0
9
Alisa Melova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 декабря 2015

Прекрасный спектакль, проветривающий голову. Затрагивается проблематика самых разных сфер жизни. Выплеск чувств главной героини о том, о чём обычно прямо не говорят.

Дважды ходила. Спектакль мощно вдохновил!

0
0
7
Анна Мальцева
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
1 октября 2015

Мое чисто субъективное - спектакль очень понравился тем, что после него осталось довольно сильное эмоциональное впечатление от демонстрируемой истории. Стоит отметить, что я сама вполне впечатлительный и сентиментальный человек, но если "материал" действительно сильный и представлен натурально. Поэтому могу однозначно посоветовать "Тень дерева" таким же сентименталам, как я :) Понравилось так же необычное режиссерское представление фона эмоциональных переживаний героев, с внедрением музыкальных и световых сопровождений, что-то было очень оригинальным, доставляло эстетическое удовольствие. Оценка не "Гениально" потому, что по мне, картина все-таки не настолько глубока, но это опять же, чисто субъективно - хотелось бы даже узнать на этот счет мнение других зрителей.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все