Москва
6.7

Фильм
Демон внутри

The Autopsy of Jane Doe, Великобритания, США, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Хоррор про вскрытие трупа

К патологоанатому (Брайан Кокс) и помогающему ему сыну (Эмиль Хирш) поступает неопознанное женское тело, которое таит в себе массу секретов. Вдохновившись «Заклятием», норвежский режиссер Андре Эвредаль («Охотник на троллей») снял клаустрофобический хоррор в морге — с мигающим светом, пугающим звоном колокольчика и демоном внутри.

  • Демон внутри – афиша
  • Демон внутри – афиша
  • Демон внутри – афиша
  • Демон внутри – афиша
  • Демон внутри – афиша
Ужасы
18+
Андре Эвредаль
9 сентября 2016
23 марта 2017
1 час 26 минут
volgafilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андре Эвредаля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
29 марта 2017
Недурной хоррор про труп с секретом

Полиция маленького городка в Вирджинии изучает дом, где произошло что-то ужасное: валяются трупы жильцов, повсюду на стенах кровища, при этом ни мотива, ни пропавших ценностей, ни следов взлома, вдобавок в подвале обнаруживается полузакопанное (или полураскопанное) тело обнаженной молодой женщины, про которую вообще ничего не понятно. Шериф отвозит девушку в местный морг, который в нескольких поколениях принадлежит семье Тильден: заправляет всем старик Томми (Брайан Кокс), не так давно овдовевший, а в ассистентах у него сын Остин (Эмиль Хирш). Подружка (Офелия Ловибонд) тащит Остина в кино, но тот предпочитает остаться и помочь отцу провести вскрытие, которое действительно окажется необычным.

Второй за год симпатичный хоррор про потомственного патологоанатома (после «Я не серийный убийца»), «Демон внутри» — фильм норвежца Андре Эвредаля, который семь лет назад прославился смешным сказочным мокьюментари «Охотник на троллей» о бродящих в норвежской глуши чудовищах, а после этого затих. В своем скромном англоязычном дебюте Эвредаль снова вдохновляется фольклором, но уже не скандинавским, а американским, что, впрочем, становится понятно далеко не сразу.

Поначалу «Демон» — в оригинальном названии у которого никаких демонов нет, а есть бесстрастное «Вскрытие Джейн Доу» («Василисы Пупкиной», условно говоря), — вообще притворяется детективом с патологоанатомическим уклоном. Кокс и Хирш неторопливо разрезают голую мертвую красавицу (несколько однообразная и наверняка крайне утомительная, но запоминающаяся роль ирландской модели Олвен Кэтрин Келли), находя в ее теле все более странные детали. Несмотря на вкрапления своеобразного медицинского юмора, это, конечно, не самое приятное зрелище на свете, но по-своему увлекательное.

Потом сверхъестественное все-таки выползает из темных углов на освещенный ледяным светом первый план, и действие становится, наверное, более банальным, но продолжает оставаться неглупым, складным и по-прежнему не лишенным сюрпризов. Эвредаль — одаренный режиссер: он, это было понятно уже и по «Троллям», умеет манипулировать зрительским вниманием, допуская в кадр ровно столько страшного, чтобы нам все время хотелось увидеть больше (хотя анатомические фрагменты оставляют воображению немного). И спартанский минимализм «Демона» оказывается более чем эффективным: он обходится почти без дешевых «бу!», но с жутью там все в порядке. Морг, два человека, труп с загадками — чего еще желать. Тем более что Брайан Кокс по-настоящему большой артист, и это видно даже здесь (Хирш, правда, по-прежнему похож на скучного близнеца Джека Блэка).

«Демон», как многие современные хорроры, играет с темой мужского/женского и делает это достаточно нетривиально. По каким-то счетам мужчинам, следует из фильма, придется платить вечно — и даже честному сотруднику морга, прежде чем поднять скальпель над беззащитным женским телом, стоит подумать дважды.

5
1

Отзывы

10
Юлия Тарасова
8 отзывов, 12 оценок, рейтинг 41
24 марта 2017

Однозначно 5 с большущим плюсом!!!!! Один из самых страшных фильмов, а я их немало повидала! Любителям жанра - рекомендую!Напряжение в течении всего фильма, страшно просто постоянно!!!

5
0
5
Арсен Митроян
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
25 марта 2017

Это не так страшно, как "6 демонов Эмили Роуз", особенно после того, как прокатчики сделали мега-спойлер в самом названии фильма, который в оригинале называется "Вскрытие Джейн Доу", а все уже в курсе, что Джейн Доу и Джон Доу - это условные имена неопознанных трупов для документации паталогоанатомов в США.

Но как ни странно фильм держит. Местами становится предсказуемо-скучненьким, иногда пугают достаточно качественно и концовка уже классическая для хорорров.

4
0
10
Nadezhda Andreeva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
25 марта 2017

Это один из самых страшных фильмов из всех, что я видела. В какой-то момент паника зашкалила, и даже захотелось уйти) Сюжет потрясный, актерский состав минимальный, одна локация, все очень статично, это всегда жути нагоняет. В список любимых)

4
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
5 апреля 2017

Приключения тела.
В морг небольшого городка привозят тело неизвестной девушки. В морге, расположенном в подвале, работают отец и сын. Отец недавно овдовел, сын встречается с бойкой девицей и совсем не мечтает резать покойников в провинции, но в тот не самый прекрасный вечер вместо похода в кино остается помочь со вскрытием. И до поры до времени все идет по согласно стандартной процедуре (весьма натуралистично). А потом начинаются разные бу, игры со светом, звуком и довольно неплохо щекочет нервы.
Название, точнее то, как фильм обозвали прокатчики, может ввести в заблуждение, ждать обряда экзорцизма не стоит, по стилю близко к "Окулусу".

3
0
7
Fay Grim
83 отзыва, 475 оценок, рейтинг 154
30 марта 2017

Мрачнейший "Демон внутри" снял норвежец, и этим все сказано.
Два патологоанатома занимаются рутинным вскрытием загадочно умершей девицы, заодно расследуя преступление, анализируя социальную незащищенность женщин и раскрывая секреты профессии, какие порезы в результате чего наступают и когда у трупа стекленеют глазные яблоки.
Хорошо узнаваемая манера съемки и игра со зловещими смыслами из прославленных скандинавских сериалов благополучно переехали сюда! Ням-ням. Бесподобный коктейль. По картинке - ровные стерильные планы со штатива и рельсов, театральное расположение предметов и партнёров в кадре, ну и по-старинке отсутствующие восьмерки. По сюжету - долгие обманные паузы, которые не заканчиваются эффектом "бу", никуда не ведущие двери и полное наплевательство на постулат Чехова о ружье. Страшно - жуть!
После всей этой красоты на общий смысл и разгадку у режиссера уже не хватило сил, и он брякнул в конце банальщину. Ну и фиг. Процесс увлекательнее финального результата. Наверняка, это любой патологоанатом скажет))

3
0

Подборки Афиши
Все