Москва

Мультфильм
Небесный замок Лапута

Tenkû no shiro Rapyuta, Япония, 1986Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Переиздание классического приключенческого мультфильма Миядзаки

Ученик слесаря Пазу живет в маленьком шахтерском городке, разводит голубей, играет на трубе и мечтает о полетах на удивительных крылатых машинах. Однажды ему на голову сваливается — точнее, торжественно и грустно опускается, — девочка Сита, наследница древнего рода и обладательница могучего амулета. За амулетом гоняются воздушные пираты из банды пенсионерки с розовыми косичками (куда менее опасной, чем кажется) и сотрудники секретных структур во главе с обаятельным молодым человеком в очках (куда более страшным, чем можно поверить). Цель и тех и других — найти летающий остров Лапуту (привет доктору Свифту), где хранятся несметные сокровища и бескрайние арсеналы оружия массового поражения. «Лапута» — первый фильм Хаяо Миядзаки, снятый на его собственной студии Ghibli, и это уже «классический Миядзаки» во всем — от антуража до сквозных персонажей. Тут и викторианский быт, и жюль-верновские летательные средства, и вредная, но добрая старушка типа Юбабы из «Унесенных призраками».

  • Небесный замок Лапута – афиша
  • Небесный замок Лапута – афиша
  • Небесный замок Лапута – афиша
  • Небесный замок Лапута – афиша
  • Небесный замок Лапута – афиша
Мультфильм, Приключение, Аниме, Фэнтези, Детский, Семейный
12+
Хаяо Миядзаки
2 августа 1986
26 августа 2021
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Хаяо Миядзаки

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
19 февраля 2008

Ученик слесаря Пазу живет в маленьком шахтерском городке, разводит голубей, играет на трубе и мечтает о полетах на удивительных крылатых машинах. Однажды ему на голову сваливается — точнее, торжественно и грустно опускается, — девочка Сита, наследница древнего рода и обладательница могучего амулета. За амулетом гоняются воздушные пираты из банды пенсионерки с розовыми косичками (куда менее опасной, чем кажется) и сотрудники секретных структур во главе с обаятельным молодым человеком в очках (куда более страшным, чем можно поверить). Цель и тех и других — найти летающий остров Лапуту (привет доктору Свифту), где хранятся несметные сокровища и бескрайние арсеналы оружия массового поражения.

«Лапута» — первый фильм Хаяо Миядзаки, снятый на его собственной студии Ghibli, и это уже «классический Миядзаки» во всем — от антуража до сквозных персонажей. Тут и викторианский быт, и жюль-верновские летательные средства, и вредная, но добрая старушка типа Юбабы из «Унесенных призраками». Тут, можно добавить, и невероятная красота любого кадра, и ощущение чистого счастья от каждой минуты просмотра — если такие вещи могут быть особенностями авторской манеры, то к Миядзаки это относится в первую очередь. Что в «Лапуте» еще не совсем видно, так это некую сложно уловимую способность рассказывать больше, чем показываешь. В отличие от, скажем, «Унесенных призраками», панорамные пейзажи «Лапуты» не заставляют принять сердцем бесконечное разнообразие мультипликационного мира за горизонтом, а совершаемые на экране поступки героев не смотрятся эпизодом неизвестной, но бурной биографии. Кажется, в «Лапуте» Миядзаки единственный раз в жизни вывел в качестве одного из главных героев полностью отрицательного персонажа — а заставить зрителя проникнуться судьбой полностью отрицательного персонажа не может даже такой рассказчик, как он. С другой стороны, все это, наверное, не так уж важно по сравнению с двумя часами, повторюсь, чистого счастья.

11
1

Отзывы

9
Kylie_to_be_ok
1 отзыв, 28 оценок, рейтинг 3
12 мая 2008

Особенную радость доставило то, что фильм идет не дублированный, а с субтитрами. В сочетании с богатым воображением Хайяо Миядзаки и японским языком без перевода на русский дурацкими голосами, можно почувствовать то, что именно хотел донести мцультипликатор. Из кинотеатра я уходила с расплывшейся на лице улыбкой, которая долго еще не исчезала.

3
0
9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
28 августа 2012

Хаяо Миядзаки - мастер образов. Каждый раз удивляешься, как такое можно придумать.
Волшебный камень, дающий силы его обладателю, силы возрождения. Но в злых руках он становится камнем - разрушителем.
Неизведанные миры, в которые верят лишь единицы. Умопомрачительные летательные аппараты, способные унести героев в самые высокие слои атмосферы и выше.
У человеческой души тоже есть своя земля, парящая в небе. Кому-то дано обрести ее красоту, а кому-то нет...

Прекрасный, добрый и поучительный мультфильм.

2
0
9
Nick Mikhailovsky
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
6 марта 2008

Весьма уважаемый мною Леонид Володарский однажды назвал "Рататуй" лучшим мультфильмом 21 века. Я с ним категорически не согласен, ибо для меня очевидно, что лучший - "Унесенные призраками". А "Небесный замок Лапута" в моем личном хит-параде мультфильмов стоит еще выше.
Так что мультфильм обязателен к просмотру - все равно в этом веке пока ничего лучшего выпущено не было...

2
0
5
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
16 мая 2010

Есть две "разновидности" мультфильмов Миядзаки - "Тоторо" и "Принцесса Мононоке", например.
Добрая сказка и жестокая "правда жизни".
"Небесный замок Лапута" - ни рыба ни мясо в данной классификации.
Но "Баба Яга" милая, да)))


2
1
7
users.livejournal.com/babybitch_
76 отзывов, 218 оценок, рейтинг 101
4 января 2010

Смотреть "Лапуту" через пару дней после "Поньо" оказалось тяжеловато - сюжет сложнее, герои взрослее. Но в конце концов восторга оказалось не меньше.

Для меня фильмы Миядзаки как картины импрессионистов (в первую очередь из-за картинки, конечно, ведь его пейзажи часто вполне себе Моне). Мне сложно сразу понять о чем это и зачем, с первого взгляда я вижу только обаятельных героев или удивительные места вроде замка Хаула или этого самого небесного замка Лапута. Фантастическое местое. Невозможно думать ни о чем, только "вот бы оказаться там!"

Ничего не могу с собой поделать, но для того, чтоб понять, а не почувствовать мне придется смотреть это еще не раз. А пока я могу лишь испытывать иррациональный восторг и все.

1
0

Подборки Афиши
Все