Москва
7.4

Фильм
Бункер

Der Untergang, Германия, Италия, Австрия, 2004
Экранизация мемуаров гитлеровской секретарши Траудль Юнге

Красотка Траудль (Лара) получает работу стенографистки у пожилого господина (Ганц), который никогда не повышает на нее голос. К сожалению, тремя годами позже этот приятный человек проигрывает Вторую мировую. Экранизация мемуаров гитлеровской секретарши Траудль Юнге — качественная историко-хроникальная драма про стенографистку и мировое зло в постановке Оливера Хиршбигеля («Эксперимент»).

  • Бункер – афиша
  • Бункер – афиша
  • Бункер – афиша
  • Бункер – афиша
  • Бункер – афиша
Исторический, Драма
12+
Оливер Хиршбигель
8 сентября 2004
2 часа 36 минут
downfallthefilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оливера Хиршбигеля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
17 мая 2005

В начале 40-х красотка Траудль (Лара) — глазки, губки, кудряшки, курсы машинисток — получает работу личной стенографистки у пожилого господина (Ганц), который страдает желудочной болезнью, но несмотря на это всегда вежлив, предупредителен и никогда не злится из-за опечаток или заевшей ленты. К сожалению, тремя годами позже этот приятнейший человек проигрывает Вторую мировую: снаряды начинают ложиться в непосредственной близости от пишмашинки героини, а разговоры в приемной и за обеденным столом все как-то сами собой скатываются на обсуждение плюсов и минусов различных способов самоубийства.

«Бункер» (в оригинале «Падение») — экранизация воспоминаний самой юной из четырех гитлеровских секретарш Траудль Юнге, которая за три года работы в рейхсканцелярии вышла замуж за гитлеровского адъютанта, овдовела, но так ни черта и не поняла: кто такой Гитлер, ей потом долго объясняли американские следователи. Монотонностью, избытком серого и зеленого, общей удушающей сыростью фильм похож на «Молоха» Сокурова — но, конечно, без сокуровской маниакальной зацикленности на тактильных ощущениях и бытовых деталях, проще и площе. Гитлер (какое-то кощунство есть в том, что у него те же глаза, что и у влюбленного ангела из «Неба над Берлином») брызжет слюной, щупает дрожащими от Паркинсона пальцами шпейеровские макеты нового Берлина, бросает в контрнаступление давно погибшие танковые армии. Ева Браун на каблуках прибегает в комнату обслуги: «Девочки, а давайте покурим пока не бомбят». Хиршбигелю хорошо даются закрытые пространства (см. его же «Эксперимент») и совсем плохо — открытый воздух. Местами он городит совершеннейшую фанеру — изрядный ломоть фильма отдан под приключения совестливого военврача в чине полковника СС; но есть тут и феерические моменты: когда, скажем, в преддверии конца вожди выстраиваются к героине диктовать политические завещания, и она, пусть ей и неловко, вынуждена сказать им что-то вроде: «Вас много, а я одна». Режиссер довольно внятно объясняет разные правильные и понятные вещи — про блаженство неведения, например, про ответственность, которой неведение не отменяет. Но про главное — про то, ради чего стоило лезть под землю и рушить по новой Берлин, сказать не умеет. Оно прячется в углу экрана, за скрюченными плечами Бруно Ганца. Там, в мутной зелени, что-то определенно маячит, но подойти и рассмотреть никак нельзя: сразу слышен хруст челюстей, раскусывающих ампулу с цианидом.

5
1

Отзывы

9
Роман Федосеев
26 отзывов, 216 оценок, рейтинг 48
27 мая 2010

Этот фильм известен, конечно, прежде всего многочисленными видеожабами на сцену выходящего из себя и исступленно орущего Гитлера. Я, в общем, его также поэтому посмотрел, а вышло, что кино просто потрясающее. Был выбран очень удачный заход - мемуары секретарши фюрера, через взгляд которой и были показаны последние дни рейха в, собственно, бункере. Вообще, принято считать, что нацистские вожди - они вроде как уже не люди, а настоящие звери. Однако дело-то в том, что животные наоборот грызут друг друга из-за инстинкта, природы, а вот эти товарищи приходили к своим преступлениям вполне себе умственно, рассудочно, чуть ли не в высшей точки торжества разума. И "Бункер" - это такая попытка разобраться, что же все-таки происходило в головах у этих палачей, которые вовсе не бездушные машины для убийства. Нет, ни о какой реабилитации речи не идет, да и то, что Гитлер любил детишек, далеко не откровение. Тут все же на более высоком уровне рассматривается вопрос. Ведь не все из них были карьеристами; многие до конца сохранили веру в идеи национал-социализма, а в некоторых, вроде Шпеера, сразу несколько моментов сошлось. И факты, в фильме описанные, вроде бы всем известны, но мастерски показанные все равно пробирают до костей. Шестеро детишек-ангелочков Геббельса сначала поют хором трогательную народную песенку, а потом им, предварительно усыпленным, мама аккуратно одному за одним раскусывает ампулы с цианидом. "В мире без национал-социализма и фюрера у мои детей нет будущего". Ух. Я еще много про этот фильм могу писать, но надо просто смотреть. Получилось, что лучше самих немцев никто не показал самый темный период их истории. 9.8.

4
0
7
kotbegemot2
87 отзывов, 372 оценки, рейтинг 92
15 июня 2005

Нашим прокатчикам понравилось, похоже, придумывать "правильные" названия фильмам. Осталось только грядущий фильм Михалкова переименовать, когда тот выйдет в прокат. Чем, спрашивается, дурацкий "Бункер" лучше оригинального "Падения" отражает происходящее на экране?
Второй непонятный момент - политические страсти вокруг фильма, когда он только вышел. Никаких одиозных оценок тех событий нет. Жители мечутся по развалинам в поисках спасения, армия как может отстреливается от наших и ненаших, в руководстве разброд: кто бухает на нервной почве и забил на всё, кто ищет пути личного спасения, кто стреляется, травится и взрывается вместе с семейством. Самый главный мечется от апатии и депресии ("всё кончено") к истерике ("все меня предали"), потом к браваде ("9-я армия должна нанести ответный сокрушительный удар"), потом резюме, что, мол, раз немецкий народ продул войну, так ему и надо, а я ни при чём. И снова по кругу. Короче, не знает, что делать, и на глазах дряхлеет от навалившихся обстоятельств. Актёр Бруно Ганц сыграл роль отлично. Остальные тоже не подкачали.
Так как известно, что предшествовало этому падению города и людей, жалости нет ни к кому, даже к самым невинным.
В общем, хороший, профессионально и дотошно сделанный драматический фильм. Хоть и длинен, но не затянут. Плюс фильма, что наших сыграли наши, и немногие русские фразы и "Яблочко" звучат без акцента. Падение разыграно не только актёрами и развалинами, но и, например, погодой: чем ближе дело к концу, тем сумрачнее атмосфера. Когда мы победили, выглянуло солнце как символ начала новой жизни. Вполне действенное художественное средство.
На контрасте с камерным "Солнцем", где падение другой страны, и где всё действие сфокусировано на императоре, "Падение" симфонично. "Солнце" символично, "Падение" делает упор на реализм и натурализм. Тут уж кому что нравится.

3
0
9
2be3
10 отзывов, 423 оценки, рейтинг 5
30 октября 2009

потрясающий фильм.


В немцах мне это нравится: показать так, как оно есть. Не постараться обелить себя, или занизить количество жертв, не искать оправдания или детские травмы Гитлера. А показать, как оно было на самом деле.

"в ходе войны погибло 5 млн. людей. 6 млн евреев были убиты в немецких концлагерях"

Я, честно говоря, прониклась уважением. Это, возможно, первый фильм, увиденный мною, в котором русских никак не очернили. Даже не пытались. Конечно, фильм был снят не для демонстрации войны, а чтобы показать последние дни Гитлера. Но ведь согласитесь, за все два часа небольшой-то пинок русским (советским солдатам) можно было сделать;) Ну так, мимолетом хотя бы, не только за проигрыш войны, но и за последующее разделение целой страны на две части.

Чтобы понять, о чем я говорю, представьте если бы на их месте оказались америкосы. Какой бы фильм они сняли? Эти бы попытались выбелить себя ну дальше некуда. Завоевавших столицу солдат показали бы разорителями, насильниками женщин и убийцами детей. У фюрера оказалась бы куча детских обид, несчастная любовь и плохие родители. Ну в общем невиноватаяяонсампришел.
Ну или фиг с ними. Зачем далеко ходить-то. Вот вам свежий пример.
Фильм "Адмирал". Эта ж пиздец какими показаны красные. А белые ну прям какангелы. Наши режиссеры нас держат за идиотов: вот это белое, а это черное. И никак больше. Нету других оттенков, других цветов. А ведь наверняка и там и там были жуткие убийства, издевательства, надругательства и т.д. и т.п. Ведь гражданская война - это же пиздец полный. И хоть бы один из них написал в конце фильма: в ходе гражданской войны в стране погибло ... населения. Чтобы больше неповадно было.

А тут..Тут есть оттенки. Все мы люди. Все. И странный человек со странной неприязнью к евреям тоже имел чувства. Пусть странную и негуманную, но цель. Женщину, привязанности, друзей, честь... Нету в мире только белого и только черного. Ну нету.
И при этом, никакой попытки оправдать его. И в конце фильма, нам напоминают (для тех, кто проникся глубоким сожалением к этому человеку): "в ходе войны погибло 5 млн. людей. 6 млн евреев были убиты в немецких концлагерях".

Камрады, это действительно стоящий фильм. А я их повидала уже немало.
Об этом говорит хотя бы то, что я тут распинаюсь перед вами и перед собой.

2
0
1
Максим Желомский
19 отзывов, 432 оценки, рейтинг 148
1 августа 2019

народ зело много писается в восторге от этого фильма
согласен в одном - КАЧЕСТВЕННО СНЯТАЯ ПРОПАГАНДА! ОЧЕНЬ СЦУКО КАЧЕСТВЕННО
но моё видение таково
фильм очень качественная пропаганда нацизма

1 - Советские войска почти не показываются и обезличены, что засталяет их считать просто ужасом и заставляет заведомо сопереживать героям фильма(известный приём)

2 - во всём виноват гитлер ... сумазброд и пр, однако чтоб совсем идею в унитаз не опустить - персонаж отлично проработан и захаризматичен в мелочах

3 - добрые енералы предлагают гражданских эвакуировать - злой хитля не дал (лютейший бред)\

4 - просто сравните форму и поведение войск вермахта (проработка деталей и пр) с даже мля последним типа крутым фильмом про чернобыль ................... это небо и земля даже грязных и оборваных фашистов вояк очень хорошо прорабатывают ....... наши перед шахтёрами стоят просто писец с скалашами угрожают и сравните типа героизацию, вот шахтёры заплывшие жиром частично типа копают типа тонели под реакторный блог голые свиноты, тут жа все такие худые с фактурными лицами, устремлённый взгляд - РЕШИТЕЛЬНОСТЬ !

вообщем пришли злые советы и низачё ни про чё умножили на 0 няшек фашистов, и да 7го подписали и 8го все боевые действия типа закончились - ДАЖЕ СЦУКО ТУТ ЛОЖЬ! настоящее подписание 9го мая а боевые действия с всякой нацистской разрозненной мразотой ещё доооолго продолжались!

2
1
9
Валерия Брасле
61 отзыв, 147 оценок, рейтинг 61
13 июля 2012

Гнетущая атмосфера шаткости охваченного безумием мира постепенно заполняет собой суженное до предела пространство киноповествования.
В отблесках мерцающего света и под покровом сгущающейся мглы, среди теней совершённых преступлений и из терзающих узников бетонного мешка предчувствий и страхa перед неминуемым падением в бездну прорастает образ агонизирующего Минотавра в лабиринтах Кнососа: жизнь в нём едва теплится, но он по-прежнему требует свою кровавую дань.

1
0

Подборки Афиши
Все