Москва

Фильм
Шугалей-3

Россия, 2021Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Шугалей-3 – афиша
  • Шугалей-3 – афиша
Боевик, Приключение
16+
Михаил Вассербаум
2 сентября 2021
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы М.Вассербаума

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Рита Калугина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
9 сентября 2021
неожиданное камео самого Максима

Основной фишкой картины, на мой взгляд, являются сами главные герои. Люди такие яркие и необычные, что они собой могли бы любой сценарий украсить. И дело не только в том, что они не выдуманы, имеют реальных прототипов. Просто их образы получились настолько живыми, небанальными и выбивающимися из общей массы, что наблюдать за ними сплошное удовольствие.

8
0
9
Тимофей Лобов
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 11
10 сентября 2021

Мне 3 часть намного больше первых двух понравилась. Те тоже весьма неплохи, но новый фильм намного энергичнее и динамичнее. Да и всякие интересные ходы в сюжете и колкий юмор неплохими бонусами идут . Такое кино я и люблю, чтобы и подумать, и улыбнуться заставить могло.

Вообще, Шугалей - довольно интересный персонаж боевика. В американских фильмах главный герой обычно косит всех с двух рук. А Шугалей не такой, у него иные методы достижения целей, гуманные.

7
0
8
Виктория Анохина
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 5
9 сентября 2021
Посмотрен по рекомендации

Посмотреть киносагу «Шугалей» мне посоветовал друг. Он хорошо разбирается в процессах, происходящих на африканском континенте, и сказал, что фильмы сняты доступным языком, поэтому даже непосвящённому зрителю будет легко разобраться, что к чему. И знаете, не соврал. Когда я впервые села за просмотр, были отсняты уже две части о злоключениях российского социолога Максима Шугалея в Ливии. Меня они по-настоящему впечатлили, и с тех пор я с нетерпением ждала продолжение.

Конечно, «Шугалей-3. Возвращение» не обошёлся без мелких ляпов вроде не к месту мелькающей Булановой (хотя её творчество я уважаю, но не смотрелась она в довольно драматичной концовке фильма). Но в целом картина получилась стоящая, и вот почему.

Во-первых, «живые» места съёмок. Видно, что действие происходило не в каком-то ангаре и картонных декорациях, а в настоящей пустыне и в настоящих квартирах/офисах. Актёры смогли лучше погрузиться в свои роли, а зрители смогли глубже прочувствовать атмосферу. Особенно мне в память врезались кадры с передвигающейся по ночной пустыне колонной автомобилей. Очень удачно был подобран ракурс, и получилась эстетически приятная картинка, несмотря на творившийся вокруг хаос. А что касается тяжёлого пути Шугалея и Самера по раскалённому песку, то у меня самой чуть тепловой удар не случился.

Во-вторых, актёры. Правдоподобная игра в плане выражения лиц, поведения и реакции на те или иные действия коллег по съёмочной площадке – это одно. Но меня больше впечатлило обилие уверенно отыгранных диалогов на иностранном языке. По ходу фильма звучали и разные диалекты арабского, и английский, и французский. Думаю, умение запоминать фразы и интонации на иностранном языке, а также правильно передавать их настроение – настоящий показатель актёрского мастерства. И ещё я не могу не отметить шуточки главного героя в исполнении Кирилла Полухина. Находясь в опаснейших для жизни ситуациях, он произносил их с таким серьёзным и равнодушным лицом, что ты просто не мог не проникнуться этой эксцентричностью экранного Максима Шугалея.

В-третьих, реалистичные экшн-сцены. По сравнению с другими боевиками, тут их было не так уж и много. Во всяком случае, перестрелки и погони не прерывали течение истории каждые две минуты. Но то, что попало в фильм, поражает масштабами. В экшн-сценах были задействованы вертолёты, грузовики и какое-то запредельное количество внедорожников. При этом стычки с бандформированиями заканчивались натурально выглядящими взрывами, обстрелами и незацензуренными жертвами. Именно эта детализация и акцент на реалистичности напоминают зрителям, что фильм вообще-то основан на реальных событиях.

В-четвёртых, захватывающий сюжет. Сказать про экшн-сцены и не сказать про сюжет было бы преступлением. Завязка довольно типичная – похищение информатора. Но сценарист явно постарался над тем, чтобы «Шугалей-3» не превратился в типичную «бродилку» по типу «иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что». Наоборот, здесь сделан акцент на логической цепочке. Главные герои рандомно не оказываются в нужных местах, их сюда приводят различные обстоятельства. Например, им приходится поднимать старые связи и знакомиться с новыми людьми по мере продвижения к границе между Египтом и Ливией. И это подкупает, потому что Шугалею и его другу ничего не даётся легко.

Здесь хочется отметить постоянную связь с реальными событиями. На это намекал постер самого «Шугалея-3», время от времени мелькающий на экране. Видимо, создатели сначала действительно намеревались показать историю возвращения Шугалея на Родину, но судьба распорядилась иначе. Судя по открытому концу, странствия учёного и его переводчика далеки от завершения. И вы себе не представляете, как я взволнована возможным кроссовером с другим российским фильмом. А вот с каким, можете узнать сами.

6
0
10
Дмитрий Карнаухов
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 5
17 сентября 2021
Герой, которого мы заслужили

А мне фильм зашел. Ибо я был уже знаком с предыдущими работами про Максима, но третий фильм получился прям изюминкой среди остальных двух. Он более насыщенный, экшена побольше стало, да и актерский состав порадовал, особенно Кравченко, обожаю этого актера. Песня Булановой так и засела в голове теперь, хоть и мало было музыки, хотелось бы побольше. Не говоря уже о самом камео Максима, будто Стэн Ли в своих фильмах, точно также и Максим.

5
0
8
paul nelson
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
13 сентября 2021
О сложной и опасной жизни социологов

В отличие от советского кинематографа, в российском снимается не так много фильмов на производственную тематику. Исключением стала киносага о реальном персонаже Максиме Шугалее, которая рассказывает, каким опасным и непредсказуемым может быть труд ученых-социологов.
Например, за добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей можно попасть в плен к ливийским террористам, провести там полтора года вместе со своим переводчиком Самером Суэйфаном, но даже из тюрьмы пытаться передавать на родину важные сведения. Именно об этом очень живо и интересно рассказывается в первых двух частях фильма «Шугалей».
Третья часть кинокартины продолжает лучшие традиции таких истернов (в противовес вестернам), как «Белое солнце пустыни» и «Свой среди чужих, чужой среди своих».
Тот же Восток, та же пустыня, почти те же басмачи и герои, которые должны выполнить свой долг. Только если пятьдесят лет назад героями были красноармейцы, то сегодня это обыкновенные социологи. Но от этого образ персонажей становится еще более понятен зрителю.
Именно это обстоятельство выделяет всю киносагу на фоне других кинопроизведений. Можно сказать, что «Шугалей-3. Возвращение» продолжает лучшие традиции советского кинематографа, с поправками на современные условия.
Для прекрасного актера Кирилла Полухина, нечасто игравшего главных персонажей, роль Максима Шугалея стала по-настоящему звездной и раскрыла весь его актерский потенциал.
Еще одной фишкой кинокартины стали сроки ее производства. Только представьте себе, между реальными событиями, описываемыми в фильме, и премьерой кинокартины прошло менее года. Это делает фильм необычайно актуальным, ведь интересно посмотреть на большом экране историю, которая произошла буквально вчера.
Это с легкостью можно сделать, посмотрев фильм «Шугалей-3. Возвращение».
К просмотру рекомендую.

4
0

Подборки Афиши
Все