Москва
7.3

Мультфильм
5 сантиметров в секунду

Byôsoku 5 senchimêtoru, Япония, 2007
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание Афиши
Описание прокатчика
Японский мультфильм про влюбленных подростков

Влюбленные подростки Тоно Такаки и Синохари Акари окончили начальную школу и теперь вынуждены расстаться из-за переезда родителей.

  • 5 сантиметров в секунду – афиша
  • 5 сантиметров в секунду – афиша
  • 5 сантиметров в секунду – афиша
  • 5 сантиметров в секунду – афиша
  • 5 сантиметров в секунду – афиша
Мультфильм, Аниме, Драма
12+
Макото Синкай
3 марта 2007
15 ноября 2008
1 час 3 минуты

Расписание

2D
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Макото Синкая

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Lihoy_Ciklop
74 отзыва, 108 оценок, рейтинг 164
30 августа 2009

Совершенно потрясающая вещь. Я уже и забыл, как это было, что чувствуешь когда тебе 16...17...18...
Этот снег, эта прогулка вдвоем, а ты сидишь и молишься, что бы у этих людей, нарисованных, придуманных, все было хорошо. Возвращаешься в себя, в то время, когда чувства еще не были притуплены, когда любимого человека не было рядом - только руку протяни, когда были расстояния, природа, романтика... Это кино, да, кино - только для тех, кто переживал сильную юношескую любовь, тех кто знал, ради кого живет и кого мечтает увидеть, для тех, чьи мечты когда-то были недостижимыми, кто шел рука об руку со снегопадом. Невероятная концентрация чувств, перенесенная на пленку и фантастически озвученная. Пожалуй, единственный мультик на свете, способный уложить Миядзаки на обе лопатки. ЛЮБОВЬ в формате аниме, молодость, запечатленная в графике, чувства, обрушивающиеся с экрана и стирающие грань, проведенную им. Слезы радости, слезы молодости. Удивительное произведение.

13
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
15 ноября 2010
5 см/сек: скорость падения листьев сакуры

Сменялись сезоны, они встречались, падали листья сакуры, шел снег, они оказались в разных городах
Очень четко передаются некоторые детали: стеллажи супермаркета 7/11, лоток для йен на кассе, станция вокзала Шинджюку, вагон поезда JR
Великолепный финальный калейдоскоп сцен под сильнейший трэк One More Time, One More Chance... собственно это квинтэссенция фильма: можно посмотреть трэк в ю тьюб, а все аниме полностью сделать что-то еще

3
0
9
Алекс Свитт
104 отзыва, 115 оценок, рейтинг 144
1 августа 2013

«Пять сантиметров в секунду» (Япония, 2007).
Грустная, но красивая история о первой любви, навевающая добрые, приятные воспоминания…

Здравствуйте…

Знаете, я так и думал, что, познакомившись с работой Макото Синкая «Сад слов», мне захочется оценить что-либо ещё… Ведь, у данного режиссёра и сценариста присутствует свой особый стиль, непохожий на других авторов… И это – вызывает интерес…

Кстати! Я бы не стал говорить, что он подражает великому Хаяо Миядзаки… Здесь совсем другой стиль, рисунок, характер постановки…
Но брать на заметку, никому не повредит. Так что, учиться, конечно же, можно и у великих…

«Пять сантиметров в секунду»…

«Пять сантиметров в секунду» - это 3 коротких рассказа, общей продолжительностью 63 минуты, связанных между собой и, объединённых одной темой, темой первой любви…

«Отрывок о цветущей сакуре» - самый первый рассказ, знакомящий нас с главным героем Такаки Тоно (озвучивание: Кэндзи Мидзухаши), простым, тихим, милым и спокойным школьником, любящим книги, и дружащим с такой же милой и приятной девочкой, как и он сам, Акари Синохара (озвучивание: Ёсими Кондо в «Отрывке о цветущей сакуре» и Аяка Оноэ - в серии «Пять сантиметров в секунду»).
Фильм рассказывает о начале их дружбы, причине расставания и дорожных приключениях самоотверженного парня…

Вторая история, под названием «Космонавт» наполнена больше философией, нежели романтикой. Здесь Такаки уже старшеклассник, и мы видим, что из-за переезда родителей он пытается цепляться за прошлое, которого уже нет…
Помимо него, в серии присутствует новое лицо - Канаэ Сумида (озвучивание: Сатоми Ханамура), одноклассница Такаки, нежная и приятная девушка, которая тайна влюблена в него… Но любовному треугольнику не суждено сбыться, и парень больше помогает новой подруге преодолеть различные свои страхи и жизненные неурядицы, нежели становится её любимым человеком…

Ну и, третья часть – «Пять сантиметров в секунду» показывает нам взрослых Такаки и Акари. Они живут, работают, учатся на своих ошибках. Но порознь. У каждого своя жизнь. И именно сейчас, как никогда раньше, они вспоминают о том прекрасном детстве, когда деревья были большими, небо казалось таким бездонным, а листья сакуры летели до земли пять сантиметров в секунду…
Встретятся ли они и, если да, то, что эта встреча им принесёт, вы узнаете, посмотрев всю историю целиком, до конца…


Очень красивая картина… Полная доброты, нежности, детства…
Конечно, история любви в кинематографе тема не новая, но ведь, здесь важно, как её преподать…
Виды природы, дорожные приключения, минуты ожидания, первый поцелуй, расставание, переезды, поиск себя и попытки заглянуть в будущее…
Терзания, сомнения, безысходность… Новые встречи, люди, занятость…
И миг… Тот самый миг, когда всё, казалось, могло бы быть по-другому…

Сильно снято…

Режиссёр: Макото Синкай. Сценарий: Макото Синкай, Стив Фостер, Алекс Фон Дэвид. Композитор: Тэнмон.

Я благодарен этой команде, что смогли вернуть меня в детство и напомнить некоторые приятные страницы из жизни…

Первая любовь… Чувство радости и волшебства… Горечи и тяжёлых поражений…

Опыт и память… На всю жизнь…

10 из 10

Благодарю вас за внимание…

2
0
9
Александр Котов
6 отзывов, 75 оценок, рейтинг 7
10 февраля 2010

"-Смотри, пять сантиметров в секунду
-..А?Ты о чём?
-Это скорость с которой падают лепестки сакуры"


Необычайно красивая, глубока по содержанию и так сильно передаёт эмоции и переживания героев, что после первых кадров втягиваешься в происходящие настолько, насколько втягиваешься в саму жизнь. После первых же фраз я "улетел" за повествованиями героев , как тот самый листик сакуры и вернулся на кресло лишь после титров.Волшебное ощущение...

2
0
7
whiterogue
31 отзыв, 33 оценки, рейтинг 49
1 февраля 2010

Самые красивые картинки что я видел. Если честно, то можно не слушать, что говорят персонажи. Разве что, субтитры читать, чтобы иногда быть в теме. Диалоги - далеко не самое главное. Можно сказать, что это аниме о том, какое красивое у японцев получается молчание. На фоне несущегося в снежной ночи вагона поезда. На фоне шелеста трав и невероятно красивых небес.

Если у вас есть вечер, когда делать ничего не нужно, скачайте или купите в самом лучшем качестве, подберите какую-нибудь красивую и пронзительную, обязательно любимую вами музыку. Как Mad World (чем-то исполнение Adam'a мне нравится даже больше чем Gary Jules'a). Поставьте ее вместо растянутых диалогов. Заварите зеленого чая. и смотрите. Потому что есть, на что посмотреть.

И пусть вас не трогает, что глубокие мысли здесь также одиноки, как капля крови, упавшая в стакан воды. Вода здесь кристально чистая, а капля крови настоящая, вымученная, с болью, страданием и с горечью. Одинокая. Как и много других вещей в японской культуре.

В общем заваривайте чай, врубайте сабы и любимую музыку. А можно и без музыки. Возможно, вам придется по душе такое странное молчание, под стук колес токийской электрички и шепот бескрайних японских полей.

2
0

Подборки Афиши
Все