Москва
5

Фильм
Паранормальное явление-4

Paranormal Activity 4, США, 2012
О фильме
Сюжет будет опираться на латинскую церковь, вобрав в себя богатую сверхъестественную мифологию римской католической конфессии.
  • Паранормальное явление-4 – афиша
  • Паранормальное явление-4 – афиша
  • Паранормальное явление-4 – афиша
  • Паранормальное явление-4 – афиша
  • Паранормальное явление-4 – афиша
Ужасы
16+
17 октября 2012
18 октября 2012
1 час 28 минут
paranormal-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Пользователь Афиши №1122286
4 отзыва, 61 оценка, рейтинг 32
18 октября 2012
Паранормальное явление 4: пропавший Хантер нашелся…

Для тех, кто смотрел предыдущие части этого нашумевшего ужастика, сообщу, что наконец-то режиссеры фильма пролили свет на исчезновение маленького Хантера и его тети Кэти. Именно кадрами семейной кинохроники и начинается фильм. Дальше действие продолжается в тихом американском городке уже в наше время, а именно в 2011 году. Главными действующими героями становятся девушка Алекс, которая увлекается домашней киносъемкой, и ее братишка Уайт. Кстати, мальчику на тот момент исполняется шесть лет. Весь фильм построен на документальной съемке, которая ведется сначала цифровой видеокамерой, а затем к тайной слежке подключается вся компьютерная техника, находящаяся в доме.

В фильме фигурирует странный персонаж — соседский мальчик Роби, который регулярно посещает игровой домик семейства и любит это делать по ночам. По воле случая мама Роби попадает в больницу, и на несколько дней мама Алекс забирает мальчика в свой дом. Вот тут-то и начинаются странные вещи. Роби и Уайт быстро находят общий язык, кроме этого в фильме вновь появляется призрак Тоби, который зрители уже видели в предыдущей части. Если сначала Алекс кажется, что в доме кто-то есть, то с каждой ночью, а именно хронологический порядок событий исчисляется ночами, она все больше в этом убеждается. На мысль установить тайное видеонаблюдение ее наталкивает случайная запись Бена, друга Алекс, в их переписке. На ней девушка может видеть, как маленький Роби приходит к ней ночью в постель и устраивается рядом, положив руку на плечо. Пытаясь выяснить, что же происходит, Алекс и Бен настраивают ноутбуки на круглосуточное наблюдение. С каждой ночью напряжение в доме, которое ощущают уже все члены семьи, нарастает. Операторами блестяще использованы моменты внезапности, от которых вздрагиваешь; лично видел, как некоторые зрители даже подскакивали на креслах. Несколько психологических моментов было использовано в сценах с ножом, а также в сцене, когда маленький Уайт внезапно уходит под воду с головой, сидя в ванной. Как и в предыдущих частях «Паранормального явления», все самое «вкусное» и страшное создатели фильма оставили на потом, поэтому последние минуты так насыщены событиями, что пугаешься буквально каждое мгновение. Могу лишь намекнуть, что кроме попытки убийства Алекс были реальные смерти ее родителей. А кульминацией фильма становится сцена в заброшенном доме, где зритель узнает Кэти уже в ее настоящем обличье, но она не одна — а за ее спиной…

Пересказа финала не ждите, ведь слоган фильма «Что же произошло на самом деле?». Оставляю вам самый лакомый кусочек — ответ на этот вопрос.

27
0
1
Оля Елисеева (Tery)
52 отзыва, 74 оценки, рейтинг 765
18 октября 2012
Паранормальное говно. Сага. Часть 4.



Единственный плюс фильма - фапабельная телочка подстатейного возраста в качестве главной героини. Все остальное - тошнотворный порошок, распыляемый с экрана под большим давлением.

Вообще у меня неважные нервы, в кинотеатрах я иногда прикрываю глазки, когда становится понятно, что ВОТ ЩА ВЫПРЫГНЕТ! Но при просмотре ПЯ-4 прикрывать приходилось не глаза, а рот, чтобы он не порвался от зевоты.

Ну и подробный спойлер, ребят, как обычно для подобных случаев. Смотреть там, по-моему, нечего. Можно за пять минут прочитать и удовольствоваться текстовым просмотром. Я серьезно.

Погнали.

В доме живут мама, папа, девочка старшеклассница Алекс, и усыновленный пацанчик лет семи по имени Дуайт.

К девочке регулярно захаживает хахаль-ровесник, которого зовут Бен.

Как это всегда бывает в паранормальном явлении, главные герои являются фанатами Дома-2, и поэтому вся их интересная жизнь ежесекундно записывается на камеру и вебки ноутбуков.

По соседству живет маленький мальчик Руби, который блуждает по вечерам по соседским дворам и детским площадкам и любит притаится где-нибудь в домике над горкой. Зловещий тип.

ВНЕЗАПНО маму этого мальчика кладут в больницу, а самого мальчонку, как бродячего кота, подкидывают соседям. Причем, что характерно, в ходе разговора девочки Алекс с ее мамой становится ясно, что соседка им не то что даже не друг семьи, а вообще хер пойми кто, ничего они про нее не знают, но мальчонку "надо приютить. У него ведь больше никого нету". Не помирать же ему на помойке, верно? Или куда там деваются американские дети, у которых родителей увезли на скорой и "больше никого нету"?

С подселением мальчика начинает происходить стандартная для франшизы поебень: зрители по полторы минуты втыкают в неподвижную сцену на экране, чтобы потом там ВНЕЗАПНО что-нибудь шевельнулось. Мальчик Руби рассказывает, что у него есть невидимый друг. Иногда он начинает бегать по дому, играя с ним в догонялки.

Высокоразвитый в технологическом отношении молодой человек Бен продолжает шастать в гости к этой дружелюбной и привечающей разных фриков семье. В редкие часы, когда он все-таки сидит у себя дома, он разводит свою подружку на сиськи по скайпу (не спеши покупать билет, мой юный зритель, сисек все равно не будет, ибо Бен - лузер).

Однажды он показывает Алекс и двум мелким пацанчикам "прикольную штучку" с кинектом от икс-бокса. Если смотреть через вебку от ноутбука или камеру в ИК-режиме, видно, что кинект светит миллионом тоненьких лучиков, подсвечивая себе точки для считывания движений. Комната становится похожа на провинциальную дискотеку с зеркальным шаром. Бен, Алекс и ее приемный братец Дуайт радостно прыгают и танцуют, Руби сидит и наблюдает за ними с дивана. При просмотре записи Алекс и Бен обнаруживают первые признаки паранормального явления: на диване рядом с Руби точки от кинекта подозрительно топорщатся, расплывчато намекая, что там кто-то сидит.

Через пару семейных сцен им удается заснять еще какое-то секундное движение в том же духе.

Потом показывают, как Алекс приходит домой, валяется на диване, слышит шорохи в коридоре, боязливо высовывает туда голову, видит дорожку из игрушек, ведущую в комнату, которую делят Дуайт и Руби, БЕРЕТ НОУТБУК (кочергу!! кочергу надо в таких случаях брать!), идет в детскую, озирается, и тут - БАХ! - поехал паровозик на игрушечной железной дороге. Сам!! Тваюжтымать! Сердце замирает в пятках, а тут еще из-за угла высовывается Руби и добавляет ужаса. Алекс бежит в парадную, и видит, как в столовой раскачивается люстра. а потом - БАХ! - падает люстра в самом парадном, прямо перед носом у самой Алекс.

Возвращаются мама с папой, подметают осколки, звонят в люстро-вешательную компанию с претензиями. Приходит Бен и помогает Алекс укрепиться в подозрениях на полтергейст, а заодно поставить все четыре ноутбука (в детской, в гостиной, в кухне и в комнате Алекс) в режим "охотники за привидениями".

С этого момента я перестала улавливать сюжетную мысль. Все дальнейшее кино мы какбе видим дом с этих четырех точек (ну плюс еще кадры, когда Алекс бегает со своим ноутбуком под мышкой). Из этого я делаю вывод, что ноутбуки были в режиме записи. Но, видимо, героям не хватало времени просматривать свои ролики, потому что несмотря на множество паранормальных событий, никто, кроме зрителей, на эти записи внимания не обращает. В первой части героями предпринимались хоть какие-то попытки адекватно реагировать на происходящее, а тут не дом, а шапито.

Камера пишет, как мальчик катается по кухне на машинке с велосипедным приводом. Нарезает один круг, второй. Вдруг перед ним выдвигается стул. Мальчик уступает машинку кому-то невидимому, и машинка типа катается сама по себе. Но всем по+уй. Становится ясно, что ноуты поставили только для того, чтобы снять этот говнофильм, а не затем, чтобы выяснить, что происходит в доме.

Потом мама режет на кухне капусту. Отворачивается на минутку, и нож - ах, эта уличная магия! - стремительно взлетает к потолку и исчезает из виду. Мама возвращается, видит, что нож исчез, пожимает плечами и режет свою сраную капусту дальше. Хорошо, что у нее не унитаз утащили. От этих рассеянных не знаешь, чего ждать.

Потом Руби обещает познакомить Дуайта со своими "другом". Для этого он размалёвывает его ритуальными знаками. Их застают Алекс и Бен. Спустя некоторое время, Алекс выгугливает, что этот значок связан с "плодородием и демоном, который собирается вселиться в тело мальчика". У этого процесса есть три стадии. Сначала странное поведение, потом наблюдение паранормальных способностей, а потом жертвоприношение невинной жертвы.

Алекс делится открытием с Беном, и тот предсказывает ей проблемы в связи с тем, что Алекс девственница. Алекс говорит, что Бен тоже годится на роль жертвы, и Бен предлагает по-быстрому застраховаться от подобного риска им обоим. Алекс отказывается. Зритель разочарован.

Потом папа ходит по дому, наклоняется перед ноутбуком, и тут - БАХ! - с потолка возвращается нож и втыкается у него перед носом в столешницу. Приходит мама, и тут становится ясно, у кого, друзья мои, по-настоящему железные нервы: она видит, как муж среди ночи бегает по комнате с тесаком в руке и кричит, что нож упал с потолка. Не знаю, что бы сделали вы на ее месте, и не знаю, как поступила бы я. Но мама говорит "ОК! Только давай, блять, потише!" - и идет спать. Так-то. Сара Конор жива, господа.

Ах да, нюанс. Отголосочки к прошлым сериям. Соседка возвращается из больнички и забирает своего пацанчика. Соседка - это та самая Кэти из первой части. Жизнь и демоны ее так здорово потрепали, что ей даже удалось похудеть, а это-то является воистину паранормальным явлением, учитывая ее фигуру в первой части.

Приемного сыночка соседей она называет Хантером, и это, вероятно, отсылка к какой-нибудь 2-3 части, тут я ничего такого сказать не могу. Наверное, это добавило бы мне страхов и ужасов, ага.

И вот Дуайт-Хантер моется в ванне, и, что, сука, характерно, моется он вместе с ноутбуком. Неведомая сила резко затягивает его в пузырьки. Там он находится минуты полторы, потом очень спокойно выныривает, и становится ясно, что демон-таки пробрался по канализационным трубам прямо в сточное отверстие мальчугана. Дуайт становится ДРУГИМ. Теперь он называет себя Хантером. Вот, собственно, и все отличие.

В одну из предпоследних "ночей", Хантер приходит в комнату к сестренке, и молча смотрит, как она спит. С сестры слетает одеяло, и вдруг тело ее "воистину возносится" над кроватью. Висит в воздухе, а потом идет следующий кадр - утро, и Алекс по прежнему спит в своей кроватке, накрытая одеялом. Я не понимаю, ребят, велась запись или нет? Зачем в доме постоянно работают и жрут дисковое пространство четыре ноутбука??! Посмотрев такой видосик с утреца пораньше, я бы голая по улице побежала, только пятки бы сверкали. Но это тот фильм, где будь хоть толика здравого смысла, то не было бы сценария.

Следующим вечером родители, несмотря на падающие люстры и - да что там! - падающие с потолка НОЖИ, решают пойти потусоваться, попросив дочку приглядеть за братом. Алекс общается с Беном по скайпу, и вдруг слышит, что в их гараже щелкает автоматическая дверь. Связь с Беном прерывается, но Алекс, конечно, берет ноутбук и крадется на разведку. Пока она идет в гараж, мы видим, что в гостиной, подсвечиваемая лучиками кинекта, сидит - кто бы вы думали? Волшебный кролик! - Кэти, которая беззвучно встает с дивана и направляется в детскую.

Алекс приходит в гараж, выключает дверь, чтоб не дергалась, идет обратно, проходит 10 шагов - дверь снова начинает постукивать. Алекс подходит к двери и тут она захлопывается, дверь в дом захлопывается тоже, а стоящая в гараже машина заводится сама по себе и пытаться удушить бедную девочку газиками.

Тем временем мы видим, как Кэти зловеще перемещается по дому.

Снова гараж, и задыхающаяся Алекс вышибает боковуху в родительской тачке, распахивает дверь, и дает полный назад, снося гаражную дверь.

Следующий кадр: Алекс объясняется с родителями и кричит, что у нее даже ключей не было, и вообще - во всем виноват полтергейст. Родители отправляют ее спать. Алекс кричит, что она не сумасшедшая. Вопрос про записи с ноутов даже не поднимается. Не, не сообразила. Взять ноут в гараж - додумалась, а показать маме с папой запись - как-то вылетело из головы. Ничего, бывает. Я уже говорила, что у Алекс светлые волосы? Нет? Ну, это так. К слову.

А теперь - внимание, мы подходим к финальному, большому БУ!

Итак. Божий день. Видимо - следующий. Приготовьтесь, осталось десять минут, все будет происходить очень стремительно.

Мама начинает убираться в доме. Там пропылесосила, тут протерла. Приходит на кухню. И тут ее подбрасывает, скрючивает и ударяет об пол. Буквально при помощи атмосферных сил и прочих паранормальных явлений. С другого ноутбука видно, что на кухне присутствует Кэти. А мамин труп уползает за дверной косяк, и, скорее всего, делает это не добровольно.

В дом приходит Бен. Видит, что никого нет, берет баночку пепси в холодильнике, идет в комнату Алекс. Прижился уже. Смотрит в монитор, нагибается поесть крошек с клавиатуры - а за спиной у него стоит Кэти. Бен поднимает голову, и Кэти рывком сворачивает ему шею. Затем утаскивает труп парнишки в находящуюся в спальне маленькую стенную нишу.

Воистину, пути демонов неисповедимы. Совершенно бестолковая сцена с упрятыванием трупов в шкафы. Зачем это нужно? Кому? Почему не бросить труп на месте? Ведь его все равно найдут довольно быстро даже в шкафу, это ведь труп, а не пачка орешков. Какой толк от бестолкового перекладывания тел с места на место? Наверное, даже Александр Друзь не знает ответа.

Возвращается Алекс, идет в свою комнату. Звонит Бену. Ну и, конечно, слышит звонок его мобилы в шкафу у себя за спиной. Лезет туда, а там, как ни странно, таки дохлый Бен. И неведомая сила рывком выталкивает Алекс из шкафа долой.

Алекс кричит, бежит, визжит и зовет папочку. Самое главное, что она это делает не просто так. Она это делает так, как вам и не снилось. Что нужно делать, обнаружив в шкафу труп приятеля, и получив хай панч от призрака? Правильно, схватить ноутбук и убежать. Там ведь скайп залогиненный, мыло, домашка по физике. Вдруг призрак подрежет ваши данные? Ни байта врагу!

Дальше я очень сильно зевнула, и не заметила, как именно папа оказался в соседском доме. По-моему побежал спасать сыночка, но это не так уж важно. Если важно, то еще не поздно купить билет и посмотреть.

Алекс и компьютер спешат на выручку. Прибегают, бегают по коридорам чужого дома, слышат голос брата из-за занавески, отдергивают - а там никого нет. Ведут запись.

В одном из помещений Алекс видит, как ее папа "бегает по потолку" в стиле Тины из Кошмаров на улице Вязов. Алекс пугается еще сильнее и бежит дальше. В одном из коридоров она видит силуэт Кэти. Алекс умоляет Кэти ее не обижать, но Кэти кидается на нее с самой демонической рожей. Но даже баласт в виде ноута в руках не мешает Алекс оказаться проворнее.

Алекс выбегает на улицу, видит своего брата, хватает его за руку, но не может сдвинуть с места. Кричит, мол, что с тобой, бежим, БЕЖИМ, но мальчик просто молча смотрит на нее. А потом Алекс кричит и разворачивает ноутбук в последний раз.

Вся площадка перед домом наполнена людьми, похожими на зомби, которые плотоядно на нее смотрят. И имя им - легион. Несколько десятков, как минимум. Я не знаю, кто это. Герои прошлых частей? Соседи по участку? Клан Вольтури, явившийся покарать бессмертного младенца?

Алекс кричит и тут-то происходит самое долгожданное.

Экран чернеет и появляются титры.

Если кто-нибудь понял, "что же произошло на самом деле", я буду рада услышать ваше мнение. Потому что лично у меня осталось множество вопросов.

Спасибо, что дочитали до этого места.
Я даже говорить ничего не хочу об этом фильме.
Я просто глубоко скорблю..

21
0
7
Лю Артеева
7 отзывов, 31 оценка, рейтинг 23
23 октября 2012

Действительно, фильм вызвал разные оценки. И неудивительно. Кому-то нравится одну тему крутить многократно, лепить к ней всё новые эпизоды, картины, мизансцены. Кстати. не так далёк день, когда можно встретить «Паранормальное явление 5». Но есть и такие, кому кручение-верчение одной темы не приносит никакого кайфа. И тем не менее авторам респект – высасывать по теме серию за серией, которая вызывает некий интерес, тоже нужно иметь возможности и способности. Хотя, если быть честным, ничего нового не сказано, не найдено. И что-то есть и ничего особенного!!

14
0
7
Юра Конь
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 21
20 октября 2012

Я в отличие от многих зрителей, пришедших на сеанс, попал на показ фильма случайно. Я не видел предыдущие части и до всего мне приходилось доходить самому. Как я понял из титров и первых кадров, основной сюжет фильма - это маленький Хантер. Именно он и есть второй ребенок в семье, только имя у него другое – Уайт. Немного не понял роль соседского мальчика Роби, и вообще был ли это мальчик или просто физическое воплощение зла. Порадовали космические танцы, дети всегда остаются детьми. Ну и немного удивился реакции отца на тот факт, что мать дала дочери снотворное. Учитывая нашу обстановку в стране, снотворное - просто витамины. И как у всех фильмов ужасов, очень у него эффектная концовка. А в целом фильм тянет на твердую четверку.

14
0
7
Сергей Щитов
8 отзывов, 21 оценка, рейтинг 19
19 октября 2012

Сразу скажу, что первых частей «Параномального явления» не смотрел. Соскучился по пугалкам, поэтому решил посмотреть сразу четвертую часть.
Фильм реально страшный. То есть без дураков, прямо по-честному страшно. Если кто такое любит, сходите обязательно.
Он еще сделан так, будто это любительские съемки. Это принцип сюжета. Герои все время снимают на видео или на вебкамеры все, что вокруг них происходит, чтобы таким образом увидеть чертовщину, которую не видно простым глазом. И сделано все это так профессионально, что забываешь, где находишься, и веришь, что это действительно любительские съемки.
Правда, я так и не понял, что же там на самом деле случилось, хоть и обещали (такой слоган фильма). Там все так завинчено, что, мне кажется, авторы сами не до конца знают, кто есть кто, кто кого убил и кто в кого вселился. Но это даже лучше. Так страшнее.

13
0
...

Подборки Афиши
Все