Москва

Фильм
Мусоргский

СССР, Россия, 1950
О фильме
  • Мусоргский – афиша
  • Мусоргский – афиша
  • Мусоргский – афиша
  • Мусоргский – афиша
  • Мусоргский – афиша
Биография, Драма
0+
Григорий Рошаль
27 ноября 1950
27 ноября 1950
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Григория Рошаля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
yana_shv
13 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
30 июля 2008

О великом русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском (1839-1881), его сотрудничестве с "Могучей кучкой" и первой постановке на сцене Мариинского театра народно-героической драмы "Борис Годунов".
Фильм Григория Львовича Рошаля о борьбе композиторов "Могучей кучки" с засильем иностранщины при Российском Императорском дворе и, соответственно, в Императорских театрах. Вдохновительницей "Могучей кучки", отстаивавшей ее интересы в Мариинском театре, выступала оперная певица Юлия Федоровна Платонова (Любовь Орлова). Она и стала первой исполнительницей партии Марины Мнишек в премьерном спектакле оперы-драмы "Борис Годунов" на сцене Мариинского театра. Согласно сценарию, именно певица Платонова выбрала эту оперу для своего бенефиса и принудила руководство театра осуществить эту постановку, вопреки недовольству властей.

Роль, в общем, интересная, но маленькая. Любовь Петровна появляется на экране всего в девяти небольших эпизодах. Одета она превосходно, выглядит шикарно, но возможностей для демонстрации своего искрометного таланта в этой картине ей, к сожалению, не представилось.

1
0

Подборки Афиши
Все