Москва
6.1

Фильм
Гоголь. Начало

Россия, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Готический хоррор с Александром Петровым в роли великого русского писателя

На хуторе близ села Диканьки появляется колоритный серийный убийца (низко опущенный капюшон, рога на спине, двуручный меч), который высасывает из местных красоток кровь. Расследовать эти довольно необычные преступления в Малороссию отправляется прогрессивный следователь Гуро (Олег Меньшиков, то ли Эраст Фандорин, то ли Икабод Крейн из бертоновской «Сонной лощины»), который берет к себе в напарники петербургского писаря и неудачливого писателя Николая Васильевича Гоголя (Александр Петров).

«Начало» — первая часть кинотеатральной версии сериала, который делается совместными усилиями компании «Среда» и телеканала ТВ-3 и выйдет в прокат в двух версиях: 18+ (для тех, кто любит пожестче) и 16+ (для лиц помладше). Такое деление на возрастные маркировки неслучайно: по обилию кровищи (и постмодернистскому задору) «Гоголь» легко может потягаться с «Дэдпулом». Вообще фильм выглядит как компиляция из отрывков различных произведений великого русского писателя-сюрреалиста («Шинели», «Майской ночи, или Утопленницы», «Мертвых душ», «Ревизора», «Записок сумасшедшего»), оформленная на манер гиллиамовских «Братьев Гримм», — автор оказывается внутри своих же литературных сочинений. И такой подход работает: у создателей «Гоголя» получается крайне бесстыдное (в самом хорошем смысле этого слова) и бесстрашное кино, увлекательная и неглупая жанровая конструкция, которая в одинаковой степени будет интересна как поклонникам «Игры престолов», так и любителям жутко недооцененного лунгиновского сериала «Дело о «Мертвых душах» по сценарию Юрия Арабова.

  • Гоголь. Начало – афиша
  • Гоголь. Начало – афиша
  • Гоголь. Начало – афиша
  • Гоголь. Начало – афиша
  • Гоголь. Начало – афиша
Мистика, Детектив, Приключение
16+
Егор Баранов
31 августа 2017
31 августа 2017
1 час 40 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Егора Баранова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Эдмон Нерсесян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 58
31 августа 2017

Сегодня сходил на премьеру в кинотеатр. Вот что я могу сказать: фильм однозначно достоин ого, чтобы сходить в кино и посмотреть его на большом экране. Был приятно удивлен: спецэффекты на уровне, игра актеров и непредсказуемый сюжет сделали свое дело. Петров - абсолютно неожиданный выбор режиссера, но все же вполне оправданный. Меньшиков - конечно же, стал украшением картины. После просмотра захотелось перечитать Гоголя, чтобы на следующую часть фильма пойти подготовленным.
Гоголь.Начало - достойный продукт российского кинематографа, за который не стыдно. Сходите и посмотрите обязательно.

58
0
1
Pavel Ershov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
27 августа 2017

Посмотрел фильм на тайном предпоказе - полный шлак. Это хуже дома 2, малахов +, здоровья и прочего говна российкого телепроката

54
0
1
Володя
25 отзывов, 219 оценок, рейтинг 230
31 августа 2017

Целиком это осилить было невозможно. Запредельная шняга. Беспомощная калька американского хоррого 20 летней давности. Содержания нет. Играют один хуже другого. Режиссера нет.

47
0
1
Кузьма Лаптев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 20
2 сентября 2017

Не верьте этим псевдо-рецензиям с положительными отзывами о фильме! Это был очередной позор, очередная несуразица с мощной раскруткой по всем телеканалам и интернет-ресурсам. На деле же - отвратительное кино, с соотвествующей игрой актеров, сюжетом, режисурой, которое не позволит Вам досидеть до конца сеанса.

20
0
1
Олег Константинов
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 24
31 августа 2017

Только что из кинотеатра Я мог бы долго и гневно писать но скажу просто фильм отвратительный пустой и никчемны!И это первая часть очень хотелось бы посмотреть на человека кто специально пойдёт на вторую часть!Оценка 0!!!

19
0
...

Подборки Афиши
Все