Москва
6.8

Фильм
Борг/Макинрой

Borg McEnroe, Швеция, Дания, Финляндия, 2017Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Психологический триллер про поединок двух именитых теннисистов

История реального противостояния двух талантливых теннисистов: сдержанного шведа Бьерна Борга (Сверрир Гуднасон) и взрывного американца Джона Макинроя (Шайя ЛаБаф), которые наглядно иллюстрируют пушкинские строчки про «волну и камень, стихи и прозу, лед и пламень». Но назвать «Борга/Макинроя» спортивной драмой — значит слукавить: теннисный поединок интересует датского режиссера Януса Метса Педерсена (бывшего документалиста, прославившегося «Броненосцем» про войну с талибаном и снимавшего второй сезон «Настоящего детектива») в последнюю очередь. На передний план у него выходят два характера — однако не в равных пропорциях. Боргу режиссер уделяет больше времени, в то время как Макинрой в ярком исполнении ЛаБафа выступает лишь харизматичным антагонистом, который оттеняет героя.

  • Борг/Макинрой – афиша
  • Борг/Макинрой – афиша
  • Борг/Макинрой – афиша
  • Борг/Макинрой – афиша
  • Борг/Макинрой – афиша
Биография, Драма, Спортивный
16+
Янус Метс
6 сентября 2017
5 октября 2017
1 час 47 минут
borgvsmcenroefilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Януса Метса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Валерий Федоров
14 отзывов, 23 оценки, рейтинг 72
5 октября 2017

Очень неплохой фильм про противоборство кажущихся такими разными, но на деле близкими характеров, о цене победы и успех. Напряженный, местами даже психологический триллер, в конце даже вжимаешься в кресло. Шайа ЛаБаф классно сыграл, за его эпатажем в последнее время скрывается очень неплохой актер. Если любите фильмы а-ля «Гонка», то must see.

2
0
7
Александр Рогулин
35 отзывов, 41 оценка, рейтинг 48
13 октября 2017

Борг - лучший теннисист мира от которого в 14 лет все отказались как от игрока, маниакально-депрессивный молодой человек с навязчивыми состояниями. 4 раза выиграл Уимблдон. Ему повезло найти своего тренера, который взял всю его ненависиь, весь стыд, весь страх и заключил в ларец внутри его тела. Любимец публики. Макинрой - реактивный молодой человек, нарцисс, росший в семье, где его гнобят за всего 96 баллов по географии и невозможность за три секунды перемножить в голове пятизначные числа. Взрывной матершинник, абсолютно неспортивное поведение, злодей мира тенниса. Но, похоже, единственный, кто действительно может победить Борга. Он своего тренера не нашел, ларца внутри не образовалось. Он плюется, ругается, оскорбляет судей и оппонентов, ломает ракетки, тусуется в клубах. Первому корт апплодирует, второго - освистывает. Оба понимают, что им не убежать друг от друга, оба понимают, что они сойдутся на этом Уимблдоне. Коса и камень, лед и пламень, сдержанность и реактивность, джентельмен снаружи - вулкан внутри и невыносимый хулиган снаружи - чуткий ранимый мужчина внутри. Все так и было. Говорят, после этого матча теннис можно было закрывать. Лучше уже не будет.
Конечно, это спортивная драма - как всегда реальная (в фильме молодого Борга вообще играет его сын) со всеми вытекающими "вся моя жизнь - это тренировка перед этим матчем" и "все здесь - в твоей голове". Конечно, как всегда, про заклятого врага, который ближе всех. Али и Фрейзер, Кинг и Ефимова, Лауда и Хант, Фишер и Спасский. Настолько ближе, что похоже - друг. И как всегда, история двух сердец в дорогих поло, которые сделали кое-что потруднее перехода через поле, чтобы оказаться здесь и сейчас в этой точке. Ну и про то, почему спортсменам пенсия нужна после 30 обязательно. Хуже от этого фильм? Естественно, нет. Не приподымается ли зал в креслах как тогда, в 1980, на Уимблдоне зрители на корте? Само собой - приподнимается. Так было, так есть, так будет.

1
0
9
Alexey Skiba
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
7 октября 2017

Отличный фильм, особенно для тех кто понимает в теннисной теме.

1
0
8
Екатерина Широкова
51 отзыв, 51 оценка, рейтинг 69
11 октября 2019
Единство и борьба противоположностей

Фильм «Борг/Макинрой» показывает яростную борьбу двух величайших игроков в большой теннис. Борг — невозмутимый, полностью сконцентрированный. Макинрой — буйный хулиган на корте.

История начинается с детского спорта. Борг начинает, как вспыльчивый спортсмен, но раз и навсегда усваивает урок тренера: концентрация — залог победы. Отбрось эмоции. И превращается в сжатую пружину сдержанных эмоций, которая распрямляется только в удар по мячу, только в бросок на корте. И начинает выигрывать все.

Макинрой — полная противоположность, дерзкий мальчишка, не сдерживающий свои эмоции. Самый юный игрок на тот момент, добравшийся до полуфинала Уимблдона. Он всегда щедро расплескивал свою вспыльчивость на соперников и судей, иной раз даже специально использовал скандал, как психологическую атаку на соперника.

Суть тенниса в том, что если ты не выигрываешь, то ты начинаешь проигрывать, и можно проиграть с любого счета. Потеря напора, утрата своей игры из-за психологического надлома, под влиянием эмоций, — такое постоянно случается на корте.

И вот эти игроки неизбежно сталкиваются, как лед и пламень, в яростном соперничестве.

Даже если вы знаете исход этой эпической битвы, все равно кино захватывающее, смотрится на одном дыхании. Это не обычное скучное спортивное кино. Это настоящая борьба двух людей, двух характеров.

Интересно то, что они стали потом близкими друзьями.

0
0
1
Влад Пискарев
71 отзыв, 288 оценок, рейтинг 220
18 октября 2017

Ну... Фильм, прямо скажем, либо прям для фанатов-фанатов тенниса, либо прям для фанатов-фанатов шведского синематографа...

0
0

Подборки Афиши
Все