Москва
6.8

Фильм
Харе Кришна! Мантра, движение и свами, который положил всему этому начало

Hare Krishna! The Mantra, the Movement and the Swami Who Started It All, США, 2017
О фильме
Документальный
16+
16 июня 2017
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Татьяна Мараховская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 апреля 2018
10 из 10, 100 из 100. Для вдохновленных и вдохновляющихся

Не стоит бояться смотреть этот фильм. Он не агитирует ни к чему. После его просмотра вас не затащат в секту, не придется молиться, не загипнотизируют.
Для меня это фильм о том, как если у человека есть сильная душа, открытое сердце и благая цель, то можно перевернуть весь мир, как максимум, и как минимум, мир нескольких людей, а они уже продолжат твое дело. Ну и конечно, все происходит по милости.
Я слышала, что Шрила Прабхупада не совсем приехал без денег, ему собирали чуть ли не всей Индией. Но представьте сами: 69 лет, чужая страна, нет работы, не знаешь, где найти жилье, как его найти, денег не бездонная бочка. И снег.... А это вообще что такое? Моя бабушка с 70 лет и уже 10 лет подряд собирается умирать, перебирает вещи, наводит порядок, прощается, а Шрила Прабхупада только начал свою жизнь! И это восхищает! Это вызывает уважение!
Он дал молодежи то, что не мог дать социум в те годы, он из хиппи сделал хэппи. Он научил их искать покой в себе (то, что сейчас делают психологи, йога-центры, то, ради чего люди едут на ретриты). Они искали другой путь, поэтому вели беспорядочную жизнь, потому что их не устраивали правила в том мире. Это был своеобразный протест и уход от реальности. А сейчас наркоманы и алкоголики от хорошей жизни становятся такими?
В фильме есть короткий эпизод про 18-тилетнюю девушку, которая присоединилась к Харе Кришна, бросила университет и работу и стала счастливой.Ее тетя и мама были очень возмущены, они били тревогу через СМИ. Они же так хотят ей счастья: какое-то хорошее образование, лишь бы хорошее (а желанное?), какую-то работу со стабильным доходом (а интересную?), среднестатистического мужа (а любимого?). А что? Все так живут! И они! И она должна! А как же счастье? Они даже не спросили у нее, чего же хочет она! Они не признавали ее индивидуальность, ее потребности. Может, она хотела быть художницей, а может путешественницей. В Харе Кришна она получила это принятие. Мое субъективное мнение, что ей повезло, могла попасть куда-нибудь в ужасное место, где ее самость признали бы тоже, но окончилось бы чем-то плохим.
Он научил их жить без жестокости. Да, некоторые совсем теряют границы. Никто не любит, когда к тебе на улице пристают и что-то навязывают. Но такие люди есть в любой религии. И сейчас не о них. Обратите внимание, что Шрила Прабхупада сначала прожил свою жизнь, выполнил обязанности сына, мужа, отца, а потом принял отречение. Так что не вдавайтесь в крайности и в своей жизни.
Фильм о том, как это прекрасно, когда у тебя есть великая идея, когда есть цель изменить мир к лучшему, тогда нужные люди сами тебя находят. И вообще, если вспомнить историю,было много таких мирных революционеров. Если говорить о религии, то Иисус тоже был одним из них. Так что фильм об истории, о вдохновении, о силе человеческого духа, о чистоте сердца, а не о религии.

0
0
9
Olessia Podtserob
9 отзывов, 146 оценок, рейтинг 14
11 августа 2017

После показа на кинофестивале в США документальный фильм «Харе Кришна! Мантра, Движение и Свами, который положил всему этому начало» вышел в прокат на экраны кинотеатров во многих городах Америки.
На момент написания этой статьи хорошо известный сайт по оценке фильмов Rottentamatoes.com сообщил, что 92% зрителей положительно оценили фильм. Однако профессиональные критики не были столь радушны, и только 14% из них дали положительный отклик.
Большинство зрителей горячо поддержали фильм лайками. Любители кино отмечают, что фильм вдохновляет и поднимает настроение. «Не так много фильмов, которые рассказывают о душе и приносят свет в жизни людей» - сказал один зритель, выходя из театра на премьере в Нью-Йорке.
Кинообозреватель сообщает, что фильм покоряет кино-аудитории по всей Америке.
После показа фильма люди выходили из кинотеатра и единогласно подтверждали, что они глубоко тронуты тем, как Свами принес древнее духовное знание на запад. Зрители также уверены, что его послание как никогда актуально и в настоящее время.
«Фильм настолько воодушевляет, наверное, потому, что он затрагивает нашу острую потребность в духовности», - сказал один из зрителей.
«В послании Свами мне нравится больше всего то, что он говорит о любви», -сказал другой.
Многие профессиональные кинокритики также дали свои позитивные отзывы.
Фредерик и Мэри Энн Бруссат написали на spiritualityandpractice.com, что это динамичный документальный фильм о дальновидном ведическом мыслителе, основавшем Движение Харе Кришна.
Рейчел Старк, рецензент www.namarupa.org, написала следующее: «Созерцая удивительное путешествие Шрилы Прабхупады, основателя и духовного главнокомандующего ИСККОН (Международного общества сознания Кришны) вы становитесь свидетелем того, как исполняются мечты; эта история – милость Бога».
«Отснятый материал, наполненный архивными видео, возвращает зрителей обратно к самым истокам зарождения движения Харе Кришна на Западе», - пишет
Бриджит Джексон-Бакли на Medium.com. «Мантра и движение Харе Кришна, а также Свами, который начал все это» - это кинематографическое дуновение свежего ветерка, которое пришло как раз во время.»
На момент написания этой статьи IMDB.com оценило фильм на 9.8 баллов из 10.
Высокая оценка была дана и 92% частных зрителей на rottentomatoes.com.
Профессиональные же критики увидели картину иначе. У многих из них нет претензий к содержанию фильма, их больше интересовало то, что осталось за кадром.
Френк Шек поделился своим мнением на hollywoodreporter.com: «Этот фильм лишен объективности и нуждается в более подробной информации, которая могла бы дать возможность для более сбалансированной оценки. Этот фильм больше проповедует своему хору священнослужителей.»
Анонимный рецензент оставил свой комментарий на movienation.com: «В фильме присутствует только спокойный голос за кадром, который рассуждает о взлетах и падениях движения Харе Кришна. Этот фильм не представляет собой ничего большего, чем микс из исторического прошлого движения и современной вербовки зрителей».
«В фильме отсутствует мнение противников этого Движения, кроме разве что краткого упоминания о встревоженных родителях, которые обвиняют такие движения, как Харе Кришна, в использовании технологий гипноза для того, чтобы завербовать их детей. В конечном счете, фильм воспринимается как маркетинговый инструмент ИСККОН», - пишет Мишель Рехтшаффен для L.A. Times.
Можно сказать, что профессиональные критики просто пишут, как видят. Но также можно сказать, что они не столько критикуют саму съемку фильма и его смысловое содержание, сколько хотели бы увидеть другой фильм, совсем отличный от того, что сделали режиссеры.
Как Гаргс Аллард пишет на tunegroover.com: «Если кто-то увидит этот фильм таким, какой он есть (и каким он был заявлен в рекламе) - историю Свами, который основал движение Харе Кришна вопреки всевозможным препятствиям - то он увидит фильм, рассказывающий об удивительной духовной чистоте, силе и достоинстве."

0
0

Подборки Афиши
Все