Москва
7.2

Фильм
Крид: Наследие Рокки

Creed, США, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Рокки Бальбоа возвращается на экран в качестве тренера

Не исключено, что это лучшая спортивная драма сезона, а то и года. История про то, как Рокки Бальбоа тренирует — поначалу без особо желания — молодого, дерзкого и талантливого Адониса Крида, сына того самого Аполло Крида, который когда-то был его первым серьезным соперником, а потом стал лучшим другом. Режиссер — Райан Куглер, два года назад снявший пронзительный фильм «Станция «Фрутвейл».

  • Крид: Наследие Рокки – афиша
  • Крид: Наследие Рокки – афиша
  • Крид: Наследие Рокки – афиша
  • Крид: Наследие Рокки – афиша
  • Крид: Наследие Рокки – афиша
Драма, Спортивный
16+
Райан Куглер
25 ноября 2015
14 января 2016
2 часа 13 минут
creedthemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Райана Куглера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
15 января 2016
Отличный ребут "Рокки": Бальбоа тренирует сына Аполло Крида

Прошло тридцать лет с тех пор, как великий чернокожий боксер Аполло Крид погиб на ринге под ударами советского блондина Ивана Драго. Родившийся примерно тогда же внебрачный сын Аполло с не менее античным именем Адонис (Майкл Б. Джордан) – который рано стал полным сиротой, скитался по детским домам и в итоге был фактически усыновлен вдовой Крида – решает уволиться с хорошей офисной работы и полностью посвятить себя боксу. Он перестает драться на подпольных боях в Мексике, переезжает из Лос-Анджелеса в Филадельфию и начинает приставать к заклятому другу отца Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне), чтобы тот его тренировал. Рокки, у которого есть ресторан, но из собеседников остались только могильные плиты, довольно быстро соглашается.

Трудно, при всем желании, избежать сравнения со «Звездными войнами». Первый «Рокки» вышел буквально за полгода до первых «Войн», это тоже был малобюджетный фильм, ставший грандиозным блокбастером, он тоже запустил франшизу, которая со временем приобрела оттенок самопародии. И вот в 2015 году у «Рокки» тоже вышла седьмая «перезагрузочная» серия: с новым режиссером (Райан Куглер, которому еще нет 30), молодым главным героем и замахом как минимум на один сиквел. Как и Лукас, Сталлоне – сохраняя, несомненно, какой-то контроль – отпустил вожжи: сценарий впервые подписан другими фамилиями.

При этом «Рокки» для Сталлоне тоже если не главный проект жизни, то очень близко: за всю карьеру лишь однажды этому умному амбициозному человеку удалось заставить всех отнестись к себе всерьез – как к автору и, что даже важнее, как к актеру. Нынешняя актерская номинация на «Оскар» для него вторая (нетрудно угадать, за какую роль была первая – за ту же 40 лет назад). И она, надо сказать, совершенно не выглядит благотворительностью. Сталлоне пытался играть драматические роли – в «Кулаке», в «Тюряге», в «Полицейских», и даже комедийные (не будем вспоминать), но с Рокки Бальбоа он находится в особенных отношениях. Словно небесный портной снял для этого персонажа мерки с артиста. Рокки не требует от него того, на что он не способен – зато все остальное забирает без остатка. Сталлоне достаточно надеть эту шляпу, чтобы те его грани, которые кинематограф традиционно игнорировал – его человечность, его слабость, его юмор – вдруг повернулись к камере единственно правильным образом. То, что в «Криде» Рокки – как бы на втором плане, несомненно пошло ему на пользу. Как только эго Сталлоне оказалось немного за скобками, из супермена, который потешно пытается победить время, он наконец превратился в старика, который достойно принимает свое поражение – что, конечно, и требует подлинного мужества, и о чем, собственно, «Рокки» талдычит с 1976 года.

«Крид» – восхитительное коммерческое кино, разом уютно старомодное и обжигающе современное. Предыдущий, дебютный фильм Райана Куглера, с тем же Джорданом в главной роли, был сделан по реальной истории афроамериканского парня, которого в Новый год застрелил полицейский – что-то вроде заокеанской «Ненависти». И в «Рокки», франшизу, которая всегда играла с актуальными темами политики и этнический идентичности (а как иначе в большом спорте?), он привнес более чем уместное в фильме про бокс дыхание молодой черной Америки – на уровне лиц, сленга, музыки, трудно описываемого словами драйва. Это, конечно, исторический матч-реванш во всех смыслах: Аполло Крид был срисован с Мохаммеда Али и все равно оставался персонажем второго плана, его сын успешно бьется за место на первом.

И вместе с тем это классическая спортивная мелодрама, в которой брутальность щедро разбавлена сентиментальностью. Каждый из совершенно бесстыдных сюжетных ходов находится на своем законном месте. Неизбежный пафос уравновешен юмором и очень естественной харизмой Джордана, чей актерский диапазон, конечно, шире, чем был у молодого Сталлоне: он может убедительно сыграть не только предельную концентрацию, но и расслабленность. Технически «Крид» значительно превосходит своих предшественников: чего стоит поединок в середине, снятый одним планом – оператор стедикама умудряется не только скакать вместе с боксерами, но даже выглядывать за пределы ринга. И главное, что несмотря на груз ностальгии, который висит над этим фильмом и то и дело влезает в кадр – то нотками Билла Конти, то звездно-полосатыми трусами – «Крид» вовсе не выглядит оммажем, подношением богам прошлого: это кино, полное энергии, устремленное в будущее. Конечно, здесь нет ни одной важной сцены, которой не было бы в шести предыдущих «Рокки» (и в ста фильмах, которые ими вдохновлялись). Но если какой-то сцены не было там – это просто значит, что она не нужна.

18
0

Отзывы

9
Юрий Литвиненко
281 отзыв, 2681 оценка, рейтинг 1044
18 января 2016

Это уже другой Рокки! Осовремененный, оттюнингованный, с легкими нотками ностальгии!
Этот Рокки мне нравиться больше. Он не такой "пробковый". Хорошее наследие передает Сильвестр, да и приемник подходящий получился!
Порой чересчур нежное кино, но все таки, передающее атмосферу бокса и подымающее множество проблем взаимоотношений людей.
Кино понравиться, скорее всего, и стару, и младу! Хороша операторская работа, очень грамотно подобрана музыка.
Предлагаю всем молодым людям сводить своих отцов на просмотр! Поверьте, вы найдете очень много тем для совместного обсуждения!

8
0
7
Андрей Грэй
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 131
11 января 2016

Чудес вы здесь не увидите, извините. Сценарий обычный, симпатичный парень, "я - такой то, хочу тренироваться, хочу, чтобы ты стал моим тренером, о, у парня талант, да, я буду твоим тренером, он почти всех победил". Это не "Рокки" по глубине характера героя и не "Левша" по драматичности... Да и, в принципе, много хороших фильмов о боксе. Вспомнить хотя бы замечательный "Гладиатор" с Джеймсом Маршаллом. И даже та мысль, что передавали создатели фильма, "не живи в славе имени твоих родителей, прославь себя сам", лично для меня в этом фильме не стали главными.
Но, знаете на что надо идти смотреть?.. На то, как стареет мужчина, как надо это делать и делать с поднятой головой. Смотреть нужно на Сталлоне, в свои 70 лет без нескольких месяцев, он выглядит как человек, который десятки лет несет на себе печать внутреннего достоинства и внешнее обаяние, как актёр и настоящий мужик. Бог знает, сколько раз мы сможем увидеть его еще на экране, но этот раз пропускать не стоит.

3
0
7
Nikita Boroda
20 отзывов, 5 оценок, рейтинг 15
20 января 2016

Уже ничего не повторит успеха первых 2-х фильмов. Но игра ктеров хорошая, смысл понятен, есть места в фильме с изюминкой, жалко бокс мало

2
0
7
Юлия Тихомирова
266 отзывов, 310 оценок, рейтинг 548
10 декабря 2015

Ну конечно история не так свежа, как те, что были ранее. Главный герой не вызывает столь бурных симпатий как молодой Рокки, который пусть и в глубоко постаревшем и изрешеченном временем варианте вызывает положительные эмоции. Ничего нового не увидите, но и противно от того как сделано, сыграно и выполнено не будет, приятные воспоминания точно где-то пробегут.
Честно не знаю каким фильм придется тем, кто не смотрел начало жизни Рокки, но для тех, кто наблюдал его историю противно точно не будет)

P/S. Это кино уж точно намного лучше сохранившее свою историю, линию, сюжет и главное здравый смысл, не желе «убитый» последний Бонд!!!

2
0
7
Сергей Романов
154 отзыва, 215 оценок, рейтинг 293
24 января 2016

Отличнейшее, по-моему продолжение великой франшизы. Получилось здорово. Только бокс, без слюней и соплей. Рокки, как всегда красава! Слай просто великолепен: Ироничен и смешен, строг и прост. Все в этом фильме просто, как два пальца. Но его простота не так проста. Очень понравился.

1
0

Подборки Афиши
Все