Москва
6.7

Фильм
Вечный свет

Lux Æterna, Франция, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Пятидесятиминутное эссе Гаспара Ноэ с Шарлоттой Генсбур и Беатрис Далль о ведьмах, кино и любви к кино

«Lux Æterna» — грандиозный пранк, щелбан Годару, Карлу Теодору Дрейеру, Достоевскому и каннскому гламурному зрителю, издевательство над самой структурой кинематографа, с отсылками к средневековому ведовству и чужим фильмам на ту же тему, а еще картина о том, что кинопроизводство — это настоящий ад безо всякого чистилища перед этим. В главных ролях — прошедшая через сразу несколько фон-триеровских фильмов и выжившая Шарлотта Генсбур и абсолютно сумасшедшая артистка Беатрис Далль (просто почитайте о ней в «Википедии»).

  • Вечный свет – афиша
  • Вечный свет – афиша
  • Вечный свет – афиша
  • Вечный свет – афиша
  • Вечный свет – афиша
Короткометражный, Драма
18+
Гаспар Ноэ
18 мая 2019
19 ноября 2020
50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гаспара Ноэ

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
ИРИНА ЛЬВОВА
20 отзывов, 32 оценки, рейтинг 27
26 ноября 2020

●Какой-то непонятный припадок●
Шарлотту Генсбур пригласили сгореть на костре — это всё, что она знает о новой картине. Главные персонажи съемочной группы несколько раз перессорились, актрисы в панике, на площадке куча посторонних, да и ещё и с освещением что-то случилось.

Фильм про неудачные съемки фильма. Противопоказано эпилептикам по причине истеричных вспышек света. И много кому ещё ― по причине здравого смысла.

5
1
9
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
6 февраля 2021

"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."

Во-первых, удивительно, что Шарлотта Генсбур никогда раньше не снималась у Ноэ - в его эстетику она вписывается идеально; такое же совпадение можно было проследить не так давно в "Человеческом голосе" Альмодовара - там сложился гармоничный тандем с Тильдой Суинтон.
Во-вторых, не может не радовать то, что короткий и средний метр заняли свое место на экранах кинотеатров. Безусловно, пропуском в кинозал служат имена режиссеров и фестивальная судьба их произведений.
Что касается самой картины, то вдохновивший Ноэ эпизод из творчества Дрейера выдан на-гора в начале ленты. Прекрасно созданная атмосфера съемочной площадки - с помощью разделения экрана, ввода различных персонажей, отвлекающих от процесса, скандалов и разногласий - приоткрывает для зрителя завесу процесса кинотворчества. Тирания во имя искусства никуда не исчезла — мы прекрасно знаем про крутой нрав некоторых современных режиссеров — например, фон Триера, — хотя современная этика является весьма сдерживающим фактором в этом плане. Ну, и как же без излюбленных Ноэ приемов цитирования и использования кислотных цветов - здесь будьте готовы на какое-то время ослепнуть, ведь вас поразит вечный свет искусства.

0
0

Подборки Афиши
Все