Москва
7.5

Фильм
Дэдпул

Deadpool, США, Канада, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Спинофф «Людей Икс» — фильм про болтливого супергероя в красном костюме

Бывший спецназовец и наемник Уэйд Уилсон (Райан Рейнолдс) занимается тем, что безвозмездно помогает девочкам-подросткам — например, защищает их от надоедливых поклонников. Свободное время он проводит в баре для таких же наемников, где встречает острую на язык красавицу Ванессу (Морена Баккарин). Они крутят бурный роман и уже собираются пожениться, но у Уилсона обнаруживают рак в терминальной стадии. Тут появляется подозрительный мужчина в пиджаке, который предлагает стать подопытным в секретном эксперименте — и заодно вылечиться от рака.

  • Дэдпул – афиша
  • Дэдпул – афиша
  • Дэдпул – афиша
  • Дэдпул – афиша
  • Дэдпул – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
18+
Тим Миллер
8 февраля 2016
11 февраля 2016
1 час 48 минут
deadpool.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Материалы о «Дэдпул»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Grisha Prorokov
3 отзыва, 127 оценок, рейтинг 83
15 февраля 2016
Блокбастер про супергероя-балагура


Бывший спецназовец и наемник Уэйд Уилсон (Райан Рейнолдс) занимается тем, что безвозмездно помогает девочкам-подросткам — например, защищает их от надоедливых поклонников. Свободное время он проводит в баре для таких же наемников, где встречает острую на язык красавицу Ванессу (Морена Баккарин). Они крутят бурный роман и уже собираются пожениться, но у Уилсона обнаруживают рак в терминальной стадии. Тут появляется подозрительный мужчина в пиджаке, который предлагает стать подопытным в секретном эксперименте — и заодно вылечиться от рака. Эксперимент, конечно, оказывается зловещим: из Уилсона хотят сделать покорного суперсолдата-раба. Он действительно излечивается и даже получает способность к регенерации, но в процессе обезображивается — и теперь никак не может показаться на глаза Ванессе, считающей его погибшим. Тогда он надевает маску, берет себе имя Дэдпул и решает отомстить ученому Фрэнсису (Эд Скрейн), заправлявшему экспериментом.

По этому синопсису можно представить себе довольно мрачный фильм, но «Дэдпул», как можно было заметить из обширной маркетинговой кампании, это глупое, смешное и легкомысленное кино: тут много и грязно шутят, не меньше ругаются — а также, ну да, отрубают части тела и кроваво убивают.
Дэдпул появился в комиксах Marvel в 1990-х и тут же стал любимым персонажем всех подростков. Дело в том, что в результате эксперимента Уилсон не только получил регенерацию, но еще повредился в уме — благодаря этому он понимает, что находится в комиксе, и поэтому постоянно ломает четвертую стену. Циничный наемник с черным юмором, излучающий то, что называется словом «крутость», да еще и обладающий тайным знанием, поднимающим его над остальными, — идеальный герой для того возраста, когда от всего «детского», милого и чистого вдруг начинает тошнить. В России Дэдпул почему-то пользуется особой любовью: комиксы про него хорошо продаются, читатели требуют печатать больше, а издатели рады им угодить.

Фильм, который в итоге достался режиссеру-дебютанту Тиму Миллеру, студия Fox хотела сделать больше десяти лет. Герой даже появлялся в «Людях Икс: Начало. Росомаха», который вызвал негодование у фанатов Дэдпула, потому что персонажу, известному своей болтливостью, там зашили рот. В «Росомахе» его тоже играл Райан Рейнолдс, и первые тридцать минут фильма, где Уилсон еще разговаривает, показали, что он идеально подходит на эту роль, — актер и сам это понимал, поэтому долгое время пытался продавить проект и даже выступил продюсером.
2016-й — год, когда выходит по-настоящему много супергеройских фильмов (так происходит каждый год, но теперь их аж шесть штук), и авторы «Дэдпула» отчаянно пытаются отграничить свой фильм от остальных. Экспериментируют со структурой: завязка рассказывается первые сорок минут фильма флешбэками, перемежаясь одной длинной экшен-сценой. Много грязно ругаются и низко шутят, чего не позволяют себе ни Marvel Studios, ни Warner Bros. Слово «супергерой» звучит в кадре часто, но Дэдпул всячески подчеркивает, что он не герой и вообще не очень хороший человек; наконец, периодически оборачивается в камеру и обращается к зрителям — и даже вспоминает фильмы из реального мира, вроде того же «Росомахи» и «Зеленого фонаря».

Отчасти этот балаган действительно работает: кино получилось исключительно легкое и динамичное. У Рейнолдса есть комедийный талант, и «Дэдпул» заставляет в очередной раз пожалеть, что его снимали в основном как героя боевиков и мелодрам. Роль ему подходит идеально, почти как Тони Старк в свое время подошел Роберту Дауни-младшему. Рейнолдс кривляется, насмехается, вертится и шутит пулеметными очередями — не всегда, впрочем, удачно. Зато никого не оскорбляет: да, это юмор ниже пояса, но тут обходятся без гомофобии (даже пропускают пару напрашивающихся плохих шуток) и почти без сексизма. Дэдпул окружен либо толстокожими, либо такими же циничными, как он, персонажами: туповатый русский качок Колосс, мутант-подросток с восхитительным именем Сверхзвуковая Боеголовка и лучший друг героя — бармен в исполнении комика Ти Джея Миллера, который подает Рейнолдсу реплики, чтобы тому не приходилось глумиться над всем вокруг в одиночку.
Но в главном — и в том, что создатели явно ставили себе задачей, — фильм все-таки проваливается. Это не остроумный комментарий на засилье супергеройских фильмов, стоящий от них в стороне; это такой же супергеройский фильм. Сюжет пытается быть более камерным (в конечном счете это романтическая история: Уилсона в первую очередь волнует девушка), но делает все те же шаги, что обычно: герой обретает сверхспособности, сталкивается со злодеем с невнятной мотивацией, потом собирает друзей, а кончается все большой битвой с разрушением городской инфраструктуры. Все экшен-сцены сделаны очень усердно, как по учебнику, разве что в одной из них Дэдпул считает пули (чего герои боевиков, как известно, никогда не делают). Персонажи толком не раскрываются, и про многих из них так до конца и не понимаешь, чего они хотят: злодейский ученый, сыгранный Эдом Скрейном, остается полной загадкой — хотя по количеству экранного времени он на втором месте после главного героя и его девушки.

Трогательные моменты не слишком трогательные, романтические не слишком романтические — и так далее. В конечном счете «Дэдпул» проваливается в те же ямы, что и объекты его насмешек. Есть ощущение, что в этом году все пойдут по этому пути и попытаются сделать свои фильмы другими. Warner Bros. так же будут ставить на антигероев и юмор с «Отрядом самоубийц»; Fox явно включат ностальгию по 1980-м в новых «Людях Икс»; Marvel тоже имеют шанс поэкспериментировать если не с третьим «Капитаном Америкой», то с «Доктором Стрэнджем», самым психоделическим персонажем комиксов. Но кажется, что все эти фильмы будут такими, как обычно. Ведь, чтобы по-настоящему выйти за пределы комикса на экране, придется ломать не четвертую стену, а первую или вторую — и через нее вломиться к соседям по индустрии, туда, где снимают не «супергеройское кино», а просто кино.

31
0

Отзывы

9
Alexandr Varyushin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 февраля 2016

Вчера побывал на предпремьерке в Синемапарке.
И решил насладиться этим фильмом в 4DX формате.
Всем рекомендую!
Брызги крови, потоки воздуха от пуль, толчки, вспышки...не получится расслабиться и уснуть, даже если Вам совсем не понравится фильм!)
Первый на моей памяти Марвеловский фильм 18+
Честно признаюсь, давно ждал подобное!
Полные острот диалоги не надоедают.
Прикрывание женской груди Стальным от камеры выглядит забавно, особенно после сцен секса Дедпула (даже страпон пошел в дело:))))
Да, банальненький и неинтересный злодей...но для этого будут новые Люди Икс.
Огромного кол-ва спец. эффектов тоже нет...их ровно необходимое количество, не было моментов, чтоб казалось что перегибают, ровно как и не было "дешевых" моментов.
В целом, фильм порадовал! Посмотрю еще раз и поржу над острыми и пошлыми шуточками этого обаятельного парня в красном трико)

53
0
1
Ирина Мардер
12 отзывов, 93 оценки, рейтинг 74
12 февраля 2016

Первый раз ставлю фильму единицу, так как стараюсь не ходить на фильмы, жанр которых мне заведомо не интересен. Но тут случилось попасть на это кино....
В общем, я подозревала, что иду на некую пародию комикса и не настраивалась на серьёзный лад. Как раз наоборот, думала посмеёмся, отдохнём. Но блин....надо было сначала хоть трейлер посмотреть, хоть отзывы почитать.
Ну что же сама виновата!
Если по существу, то лично я не услышала ни одной смешной шутки, не увидела ни одной интересной сцены, ни одного захватывающего или стильно сделанного момента. Я даже вспомнить толком ничего не могу - какой то невнятный кровавый сумбур с шутками про стальной член и помидорки. Понятно, что это..произведение не предполагает интеллектуального посыла, но даже в рамках этого жанра вполне можно было снять что-то более менее достойное. Некорректное, конечно, получается сравнение, но мне ненароком вспомнился "Убить Билла" Вроде тоже снято по комиксу, вроде тоже "стёб", море крови и всё такое, но какой же классный фильм!
Я безусловно понимаю, что кино снято для определённой аудитории и с определёнными целями. В самом начале даже было объявлено,что режиссёр дибил, (видимо на всякий случай, для тех кто ещё не понял на что пришёл))). Но всё же как то печально получается, что зрители видят в фильме искромётный??? юмор, крутой сюжет, запоминающиеся диалоги, новое слово кинематогрофа и всё такое.

48
0
9
Ольга Абдуллаева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 34
11 февраля 2016

Ну что же, здрасте=)) Вуху, дождались! 11 февраля года.10:10 утра. Начало первого сеанса кинопремьеры Мертвого бассейна. И да, да я не пожалела утреннего сна что бы сходить на первый показ в первый день. И вот что я вам скажу, ЭТО БЫЛО ОЧЕШУЕННО! Зал битком. К началу фильма ни одного свободного места. Кстати на второй сеанс тоже. Когда выходила из зала очередь была до ресепшена, а зал то был самый дальний. Можете представить? Мля, да я такого ажиотажа уже пару лет не видела. Перехожу к сути, и без спойлеров. Ржачь пошел уже сначала. С первых секунд фильмы, ну после заставки 20 век фокс есесно. Титры в начале это нечто. Дальше больше. С первых мгновений фильма, он не отпускает. На экране постоянно что-то происходит. Райан бесподобен. Если искать огрехи, куда ж без них, но! в общей картинке это мелочь. А учитывая бюджет выделенный на съемку, мать вашу, да они ГЕНИИ!!! Не большое количество спецэффектов, что кстати пошло фильму только на пользу. Охренительно большое количество драк, сарказма и черного юмора, шутки про секс... Короче, кто не посмотрит этот Шедевр, сам дурак. Я в восторге. Не зря я столько ждала, и рано встала=)
П.С. И да, ребят, пасхалка как всегда в конце фильма, ПОСЛЕ титров. А то больше половины ушло не дождавшись. И это, не оставляйте мусор в кинозале. Так поступают только мудаки! ИМХО!

34
0
1
Даниил Майер
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 21
12 февраля 2016

Довольно скучный, с плоскими шуточками 6/10 на один раз пойдет. Ожидал большего - поэтому дизлайк.

21
0
9
Evgeny Maslenkoff
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 22
13 февраля 2016

Удивляют негативные отзывы. Вы на что шли? На смесь титаника и ps я люблю тебя? Здесь куча крови, тупого пошлого юмора, и фильм это изначально не скрывал! Не нравится - идите в жопу

19
0
...

Подборки Афиши
Все