Москва
6.6

Фильм
Звездные войны: Последние джедаи

Star Wars: The Last Jedi, США, 2017
Описание Афиши
Описание прокатчика
Самый противоречивый эпизод космооперы

Про новые «Звездные войны», как всегда, ничего толком не известно, кроме того, что в конце каждого года они дарят ощущения кинопраздника: даром что трилогию-сиквел разбавляют спин-оффы. В случае же «Последних джедаев» самое интересное то, что восьмую часть оригинальной франшизы поставил и написал Райан Джонсон — режиссер школьного нуара «Кирпич», мошеннической комедии «Братья Блум», олдскульной фантастики «Петля времени» и серии «Breaking Bad» про муху, то есть вещей предельно формалистских. Какие неожиданные идеи ему удалось протащить в такую консервативную вселенную, как Star Wars, — пока секрет, однако уже известно, что продюсеру Кэтлин Кеннеди так понравилось сотрудничать с Джонсоном, что ему предложили снять еще три части «Звездных войн», действие в которых будет происходить в другой галактике и с новыми героями. А пока нам предстоит узнать, чему Рей научилась у Люка Скайуокера, что замышляет выживший темный джедай Кайло Рен, а также увидеть в последний раз Кэрри Фишер в роли Леи Органы.

  • Звездные войны: Последние джедаи – афиша
  • Звездные войны: Последние джедаи – афиша
  • Звездные войны: Последние джедаи – афиша
  • Звездные войны: Последние джедаи – афиша
  • Звездные войны: Последние джедаи – афиша
Боевик, Приключение, Фэнтези
16+
Райан Джонсон
9 декабря 2017
14 декабря 2017
2 часа 32 минуты
lastjedi.starwars.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Райана Джонсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
20 декабря 2017
Самый смешной эпизод саги

Первый орден пытается добить Сопротивление: Генерал Хакс (Доналл Глисон) руководит наступлением, принцесса-генерал Лея (Кэрри Фишер) — отступлением. Верховный лидер Сноук (Энди Серкис) продолжает воспитывать Кайло Рена (Адам Драйвер). Рей (Дейзи Ридли), разыскавшая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), уговаривает его вернуться или хотя бы научить ее обращаться с Силой. Очнувшийся Финн (Джон Бойега), договорившись с По Дэмероном (Оскар Айзек), берется вместе с умницей из техперсонала (Келли Мари Трэн) пробраться на вражеский корабль и сделать там что-то техническое.

Сценаристы воскресших «Звездных войн» не балуют фанатов изощренными сюжетами: если первая серия новой трилогии полностью — помимо представления персонажей — была посвящена поискам карты к убежищу Люка Скайуокера, главная задача второй — объяснить, зачем, собственно, вся галактика с таким волнением его искала. Ответ в итоге дается, но не очень убедительный: есть подозрение, что все прекрасно обошлись бы и без Скайуокера. Впрочем, лучше не начинать думать в этом направлении. «Последние джедаи» — самый длинный фильм франшизы (два с половиной часа), и он полон, разумеется, разнообразных событий, но по большому счету происходит в нем чрезвычайно мало, почти ничего. И единственный настоящий поступок — не реакцию в духе «прыгай сюда» или «взорви это», а выстраданное действие с серьезными последствиями — здесь совершает тот же персонаж, что и в «Пробуждении Силы»; он же, соответственно, единственный, кто может называться главным героем.

Райан Джонсон («Кирпич», «Петля времени»), которому этот фильм доверили не только снять, но и в одиночку написать, очевидно, получил от «Диснея» определенную свободу: вторая серия довольно сильно отличается от первой, поставленной Дж.Дж.Абрамсом (третью часть тот недавно снова забрал себе). Хотя изменения эти вполне популистские и вряд ли могли огорчить начальство: в первую очередь стало больше шуток. Причем не простодушного лукасовского характера, а как бы мета: они смешны скорее не сами по себе, а в контексте героического эпоса, как, например, телефонный звонок в начале фильма. Они сбивают пафос — рецепт, многократно опробованный в «Марвеле», соседнем отделе «Диснея»; другое дело, что в какой-то момент пафоса не остается вовсе и кино превращается в экшен-комедию со спецэффектами (см. «Тор-3», например) — судьба, которая едва ли устроит «Войны».

Пока этого не произошло, но в ту сторону сделаны большие шаги. Пора признать, например, что в новой трилогии нет нормального зла — а значит, нет нормальной, непризрачной угрозы. Адам Драйвер — симпатичнейший артист, и его Эдиповы метания, наверное, лучшее, что есть в новых «Войнах», но неужели мы всерьез должны бояться человека, который ходит в маске, чтобы быть похожим на дедушку-суперзлодея? Маску он здесь наконец выбросит, но осадок останется. И без маски в случае с Драйвером, как ни странно это звучит применительно к такому молодому артисту, все же мешает шлейф его ролей совсем другого рода. Да и загадочный верховный лидер Сноук надежд не оправдал, оказавшись существом скорее неприятным, чем зловещим, и тоже закомплексованным — иначе трудно объяснить гигантскую голограмму при его вполне заурядных настоящих размерах (но надо отдать должное вкусу Сноука в дизайне интерьеров). Про генерала Хакса и говорить нечего — во втором фильме он просто паяц, нацист из военных комедий.

С силами добра ситуация немногим лучше. Разумеется, на бородатого Хэмилла, который тут что-то вроде капризного шаолиньского гуру, посмотреть приятно. И конечно, роль Кэрри Фишер после ее смерти обрела трагическое измерение, которое не может не растрогать (хотя у нее есть пара очень странных эпизодов). Или Лора Дерн с фиолетовыми волосами и в компании какой-то носатой женщины — кто против? Но в новом призыве нет никого даже вполовину такого харизматичного, как молодой Форд (да и как старый Форд). Точнее, есть — Оскар Айзек, но ему почему-то выделили самую плоскую комсомольскую роль во всей трилогии.

В отсутствие лидера и внятной центральной истории действие постоянно скачет между тремя линиями. Самая скучная — военная: монотонные перестрелки космических кораблей, героические броски на амбразуру, борьба хорошего с лучшим и немного с плохим. Вторая — приключения Финна и его новой подруги. Там фильм уходит куда-то в сторону, посвящен в основном тому, как мы все вместе ненавидим капитализм (мы же правда ненавидим его, разрастающаяся компания «Дисней»?), но немного оживает с появлением Бенисио Дель Торо.

И наконец, третья — первая, если угодно, — линия отдана Скайуокеру, Рей и Рену: про джедаев, стороны Силы и все вот это. Тут Джонсон позволяет себе откровенно психоделические пассажи, разбавляя их смешными зверушками, скромными сюрпризами и сражениями на световых мечах. В конце все три дороги, естественно, соединятся в одном месте, и там Джонсон придумал — точнее, немножко украл из фильма «Побег из Лос-Анджелеса» — эффектный финал. Что тут можно сказать. По общему мнению, это один из лучших эпизодов «Звездных войн». Учитывая, что всего их восемь и три все ненавидят, «один из лучших», может быть, и не очень большое достижение. Но одно из самых больших на данный момент.

17
0

Отзывы

1
Marat Bogautdinov
18 отзывов, 29 оценок, рейтинг 338
15 декабря 2017

Звездные войны эпизод VIII: Последние джедаи. (7/10)
Даже не знаю, что сказать. Плохо. Несказанно плохо. И нет не плохой фильм, а плохое ощущение после просмотра. Как будто тебе в душу плюнули. Сидел после просмотра, думал, какое у меня впечатление, а в голове только крутились сравнения. Вот кажется, что в детстве у бабушки в деревне был милый, забавный, смышленый щенок, которого ты плохо помнишь маленьким, но у тебя о нем добрые воспоминания, потом, когда он да и ты чуть подрос, ты вновь с ним встретился и он стал для тебя настоящим другом, верным, умным, в глазах которого читалась какая-то особая мудрость и красота. А потом, спустя много лет тебе предлагают съездить к бабушке. Ты встречаешь этого пса, он с трудом тебя узнаёт, да и ты его не сразу, он стал дряхлым, облезлым, да это все тот же пёс, но вместо должного восторга скорее вызывает чувство ностальгии и жалости. Так вот ты приезжаешь и тебе говорят: стар он стал, только жрёт да спит, выбросить на улицу как-то не по человечески, надо что-то придумать. И знаете, что придумывают эти люди? Они вместо того, чтобы усыпить бедного старого товарища берут и начинают его на твоих глазах топить. Причем топят не сразу, а дают немножко подышать и снова топят. И ты сидишь и слушаешь его скуление (музыку Джона Уильямса). И у тебя на глазах слёзы от этого зрелища, потому что ты понимаешь, что вместе с ним умирает твое детство и ему не дают спокойно умереть, над ним хотят надругаться, а ты ничего не можешь поделать. Для тех, кто метафору не уловил - поясню. Я вырос на саге о звездных войнах. Я плохо помню, как смотрел в 90ых 4,5,6 эпизоды (щенок), я помню, как познакомился с первым эпизодом, как дважды ходил на него в кино с родителями, помню, как ждал второй эпизод, помню, как был шокирован и с каким трепетом выходил после всех 3х раз просмотра 3его эпизода (момент, когда пёс стал настоящим другом). И сейчас я наблюдаю за тем, как топят моего лучшего друга в кинематографе, причем с перерывами в два года, успевая вставлять вполне годную вставку между 3 и 4 эпизодами (изгой один). Дисней надругался над вселеной, вставил кота из шрека, убрал всю жестокость и ярость ситхов, сделав из них умственно отсталых клоунов. Где те ситхи, которые спланировали армию и атаку клонов. Где те ситхи, которые молнией испепеляли Самуэля эль Джексона. Где сражения на световых мечах в системе Мустафар. Где хоть какая-то иллюзия неочевидности происходящего. Почему из мудрого фильма, который я называл Войной и миром кинематографа делают второсортный боевик. Почему главного и самого великого из всех джедаев Люка сливают не дав ни разу взмахнуть световым мечом. Почему все, абсолютно все ведут себя как идиоты? Почему вы делаете комедию для детей, учащую их, что "дают бери, бьют беги"? Почему из взрослого фильма с глубоким смыслом, поднимающим проблемы отцов и детей, любви и самопожертвования, ярости и скорби Дисней делает машину по выкачке денег из бренда без души. Не могу и не хочу верить, что можно так сделать. Да, 7 из 10. За что? За ностальгию. За красавицу Дейзи Ридли, за несравненного Бениссио дель Торо. За музыку. За красивые пейзажи. За Керри Фишер (земля ей пухом), память которой не заслуживает такого отношения к наследию Лукаса. Поставить 4-5-6 из 10 значит признать этот фильм хуже Пилы 8 и Легенды о Коловрате. Нет этот фильм не хуже, просто если 8 эпизод 7 из 10, то 3ий 20 из 10. Есть старая индейская поговорка: Лошадь сдохла - слезь. Бедный щенок, если бы ты знал, что тебя ждет в 2017 и дальнейших годах бросился бы под машину. У меня всё.

110
1
5
MoonDevil
126 отзывов, 135 оценок, рейтинг 708
15 декабря 2017

Король умер - да здравствует король!

Посмотрел Звездные войны: последние джедаи.
*ВОРНИНГ СПОЙЛЕРЫ*
Фильм - один сплошной рофл. По - диснеевски безобидная, плюшевая, набитая по самые помидоры отсылками к предыдущим частям конвеерная поделка. Ни одного значимого персонажа убить так и не сумели, показали компьютерного Йоду, который почему - то выглядел как кукла с дагобы. Люк наконец - то показал чему его научил Оби -Ван, высрал гору на которой поселился а затем надавал по щам ушастому долб**бу. БабаРей провела 2 занятия на высранной Люком горе и сразу же стала мега - джедаем, камни двигаем в ночь по темным волосатым дырам лазим.

Но самый сука эпик - то как слили Сноука, сейчас все те люди, что ху*чили гору видосов на ютубе, про то откуда взялся Сноук, какой он мега крутой и сильный - идут строем нах*й. Мега злодею сунули перо под ребро и был таков. К слову его мега элитная охрана куча безруких чоповцев по объявлению.

Количество роялей в кустах превысило все мыслимые пределы. Нужен корабль нате, нужен взломщик вот он рядом в соседней камере валяется в куче блевотины. С базы повстанцев нет запасного выхода? А нет, если хорошо поискать - то есть.

Поведение перво - второстепенных персонажей сродни умственно отсталым в угоду резкому выподверту сюжета. Топовые ментальные скайп - конференции Рей и КилоРена - так вообще зачееееееееем?

В точку попало пара фраз, типа ТЫ МАЛЬЧИК В МАСКЕ, вот Дарт Вейдер был огого, и музыка у него была пизже!

Графен как всегда на уровне, корабли в безвоздушном пространстве продолжают взрываться с громкими хлопками и яркими вспышками, зверье смешное, робот - колобок так вообще.

В плане звука тоже ничего нового, тараааааааааампа трапапаааааааам пам трапапааааааам.

P.S. Отечественные переводчики успешно объ*бались с названием и всю рекламную кампанию крутили как последний джедай.

P.S.S. Толерастия тоже достигла новых высот, любовь негра и китаянки - огонь огненный, осталось чтобы чубака оказался геем.

P.S.S.S Учитывая что микки маус купил 20 век фокс, ждем Чужих в балетках и хищников которые будут долбиться с неграми в десны а может и не в десны. А в конце будет выходить россомаха и нарезать конфети. С наступающим блеать.

68
0
1
Дмитрий Завгородний
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
14 декабря 2017

Такое чувство, что снимали под лозунгом: «А пофиг, какую хрень не снимем главное назвать «звездные войны» и прибыль будет»! Очень нундно и скучно!

46
0
9
Александра Александра
2 отзыва, 8 оценок, рейтинг 28
16 декабря 2017

Отзывы на афише как новости на первом канале :))) такие же правдивые! «Звездные войны - говно», зато бездарные российские фильмы - «шедевр кинематографа - 10 из 10!» Не верьте этой чуши, бегите скорее получать удовольствие от по-настоящему интересного и качественного фильма. За весь фильм не было ни одной скучной минуты, оторваться не могла от экрана!

23
0
1
Александр Манасевич
2 отзыва, 1 оценка, рейтинг 23
15 декабря 2017

Как уходили кумиры...

Прискорбно осознавать, что очень важное и дорогое для тебя, то, что оказало влияние на твоё становление, то, что в какой-то мере являлось кирпичиком в фундаменте твоего мироощущения, покидает этот мир...

К сожалению, на этот раз так приключилось с сагой «Звездные Войны». Я нарочито буду избегать спойлеров и сконцентрируюсь на описании своих чувств и мыслей после просмотра.

Сюжетная истощённость и безыдейная коммерциализация, которые промелькнули в 7 эпизоде, явно почувствовались в «Изгое» (но были списаны на незначительную роль фильма для основной линии повествования) стали в 8 эпизоде очевидной надгробной плитой на могиле любимой с детства истории.

Крайняя предсказуемость сюжета, отсутствие фирменной атмосферы и разнообразия мира «далекой галактики», вульгарные намеки на драматизм, довольно бездарная игра актеров (за редким исключением) окончательно меня убедили, что великая сага ушла, уступив место второсортному фантастическому боевичку. Самое печальное, что была полностью утрачена философская концепция, которая была заменена на низкосортную и примитивную патетику.

Первые 6 эпизодов несли зрителю, на мой взгляд, полное ощущение реалистичности, даже историчности показываемых событий, несмотря на самые смелые фантазии создателей. При просмотре же этой картины не покидает чувство выхолощенности и надуманности происходящего. А практически полная замена пантеона главных персонажей и «обновление» вселенной неминуемо оставляет горький привкус надувательства и фрустрации и не скрывает в себе ничего, кроме непомерных аппетитов продюсеров продолжения фрашизы, желающих выжать из её славы всё до последнего цента.

Не буду скрывать, всё-таки один приятный для меня сюрприз был, однако подкачало его исполнение, испортив впечатление даже от этого момента.

Я не отговариваю никого смотреть это... деяние современного кинематографа. Себя же я поймал на мысли, что мне куда приятнее представлять, что настоящая история Звездных Войн закончилась победой республики над империей, жертвой Вейдера и неизвестностью дальнейшего развития событий... а последующие эпизоды? Скажем, неудачная попытка каких-то людей пофантазировать на эту тему.

Да прибудет с вами сила! :)

23
0
...

Подборки Афиши
Все