Москва
6.6

Фильм
Лекарство от здоровья

A Cure for Wellness, Германия, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Хоррор от режиссера «Пиратов Карибского моря»

Молодой сотрудник финансовой компании Локхарт (Дейн ДеХаан) отправляется в швейцарский санаторий, чтобы забрать босса, который, кажется, сошел с ума и несмотря ни на что не хочет прерывать лечение. Санаторий в Альпах оказывается странным местом, в котором все помешаны на водных процедурах, к тому же персонал не дает юноше встретиться с начальником, а сам Локхарт на обратном пути попадает в автомобильную аварию и оказывается прикован к больничной койке из-за сломанной ноги. Местный врач (Джейсон Айзекс) предлагает подлатать юношу, но если бы Локхарт смотрел сериал «The OA» с Айзексом в роли ученого-маньяка, то немедленно бы отказался. Гор Вербински, вдохновившись «Волшебной горой» Томаса Манна, известной тем, что там герой тоже застревал в санатории, снял герметичный психохоррор, наполненный жуткой атмосферой, тотальной паранойей и шок-сценами, — похоже, как бы в отместку за то, что ему так и не удалось экранизировать шутер BioShock.

  • Лекарство от здоровья – афиша
  • Лекарство от здоровья – афиша
  • Лекарство от здоровья – афиша
  • Лекарство от здоровья – афиша
  • Лекарство от здоровья – афиша
Триллер, Фэнтези, Ужасы, Драма
18+
Гор Вербински
10 декабря 2016
30 марта 2017
2 часа 26 минут
facebook.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гора Вербински

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 апреля 2017
Готический хоррор про санаторий

Нью-йоркский яппи Локхарт (Дейн ДеХаан), напористый циник, похожий на злого близнеца Ди Каприо, работает в финансовой корпорации, руководитель которой по фамилии Пемброк (Гарри Гренер) только что прислал из элитного санатория в Альпах письмо, заставляющее усомниться в его здравом рассудке. Совет директоров, которому Пемброк срочно нужен для темных делишек, посылает Локхарта за ним в Швейцарию. Поначалу все выглядит достаточно невинно, но и вальяжный главврач (Джейсон Айзекс, повторяющий свою роль из сериала «The OA»), и улыбчивый персонал, и престарелые пациенты санатория на разные лады дают понять американцу то, что, в принципе, ясно уже при первом взгляде на это место: отсюда не уезжают.

Замок на горе, окруженный облаками и мифами: где-то в его подземельях плещется водоем, обеспечивающий чудодейственные гидропроцедуры, а предки обитателей ближайшей деревеньки 200 лет назад сожгли его дотла из-за возмутительного поведения жившего там барона. Во дворе богатые старички с подозрительно беззаботными лицами занимаются гимнастикой тайцзи, у медсестер и медбратьев почти военная выправка, вкупе с немецким языком вызывающая смутно тревожные ассоциации, из канализации доносится странный гул, наконец, среди башенок бегает девица неопределенно юного возраста (актриса с подходящим именем Миа Гот) и напевает что-то в духе «ла-ла-ла» из «Ребенка Розмари».

Одним словом, любой режиссер хоррора за такую съемочную площадку отдал бы руку. Однако Гор Вербински приближается к воротам замка (которые стоит рассмотреть) лишь на пятнадцатой минуте. Пятнадцать минут в начале — вроде бы ерунда, но при хронометраже «Лекарства» (почти два с половиной часа) и его довольно расхлябанном ритме они позднее аукнутся нетерпеливым зрителям. И интересно вот что: помимо краткой необходимой экспозиции — кто, куда и зачем едет — режиссер тратит их бог знает на что: на красивые натурные планы, на необязательные флешбэки, на совершенно лишний, в общем-то, для сюжета пролог с умирающим от инфаркта финансистом. О чем это нам говорит? Во-первых, о том, что у Вербински, несмотря на оглушительный провал «Одинокого рейнджера», карт-бланш от студии (уже не от Disney, конечно, а от более гибкой Regency): его рассматривают не как жанрового ремесленника, а как автора, которому надо дать свободу. Благородство, заметим в скобках, которое будет стоить продюсерам десятков миллионов, судя по сборам.
И во-вторых, что таковым себя, очевидно, видит и сам Вербински. Что важно, некоторым образом, для восприятия этого фильма. Режиссер считает возможным и необходимым разбавить действие сценами, которые напрямую к нему не относятся, но пунктирно намечают некоторые идеи, готовят рифмы, складывают поэтические образы. От игрушечных балерин до угрожающей воды, которая еще до санатория будет плескаться в офисном кулере и течь под одним важным для героя мостом.

Иначе говоря, у Вербински амбиции художника, что в сочетании с его несколько грубоватыми ухватками автора детских блокбастеров дает противоречивый и корявый, но любопытный, уж точно не скучный результат. Тем более что он экспериментирует на территории такого пластичного жанра, как хоррор (в котором когда-то уже выдал страшный до одури ремейк «Звонка»). «Лекарство» задумано как уберхоррор, всем хоррорам хоррор — или, можно сказать, хоррор из всех хорроров, учитывая невероятное количество цитат. В перечислении есть риск спойлеров, но сразу на поверхности, конечно, Дарио Ардженто, причем не только «Суспирия». Визуальный стиль Вербински куда более протестантский, чем у великого итальянца, но то, как он рассказывает историю, сам ее характер — абсолютно арджентовский. И делает он все, в общем-то, правильно: нестыковки, глупости, дикости, откровенный бред, оперный апломб — все это нормально в хорроре. Лишь бы режиссерские пальцы касались болевых точек, а с этим тут вроде бы порядок. С одной стороны, замок, подземелья и прочая готика. С другой — жуткая атмосфера санатория с его кубриковскими коридорами, напоминающими пытки процедурами и поджарыми седыми пациентами; ослепительная больничная стерильность, за которой мерещатся распад, болезнь, смерть.

И наверное, подводит режиссера как раз то, что у него всего слишком много. Источников страха, возможностей, денег, идей, отсылок, маленьких, дорогих сердцу деталей, которые ему жалко выбросить, линий, которые ему нужно довести до конца. Хотя и сам Вербински наверняка понимает, что структура — его слабое место. Тут и «Волшебная гора» (которую автор по-детсадовски подкладывает одному из медбратьев), и старинные легенды, и развесистый фрейдизм, и экзистенциальная критика капитализма, и замедлившее ход время (швейцарские деревенские гопники, в частности, застряли где-то в 1980-х, а швейцарские часы героя остановились вовсе). И угри, наконец, не будем даже начинать про угрей.

На «Пиратах Карибского моря», которые по сути Диснейленд, подобная избыточность никого не смущала. В «Одиноком рейнджере» уже не сработала. Здесь она убивает нерв фильма: любителям жанра будет интересно его разглядывать, но и только. «Лекарству» простили бы все — и длину, и абсурдность, — но главная его проблема для фильма ужасов, к сожалению, довольно серьезна: он не страшный. У Вербински опять получился парк аттракционов: тут у нас мумия, тут стоматолог, а сейчас мы переедем в комнату с жуткой рожей, полистайте пока Томаса Манна. А взрослых так не напугать, с ними так нельзя — у них айфоны не выключены, ипотека не выплачена, рассеянное внимание. Впрочем, и жаловаться грех. Возможно, подсознательно (важная тема в фильме) Вербински продолжает снимать для подростков, а на человека лет тринадцати эта картина, пожалуй, может произвести незабываемое впечатление, что для хоррор-режиссера — лучший комплимент.

16
1

Отзывы

2
Daria Butrina
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 58
30 марта 2017

Только-только вышла с фильма "Лекарство от здоровья". Думала, фильм перевернёт все мысли о медицине, раскроет всю правду о препаратах, которыми нас пичкают, когда лень разбираться в истории болезни. Я ожидала, что фильм откроет глаза людям, которые слепы в том, что им говорят медики. А какой состав актёров! Там и Дейн Дехан, и Джейсон Айзекс. А трейлер! Вы видели трейлер? Он обещал мистику, страх и захватывающий сюжет. Фильм идёт 2,5 часа, так что я запаслась водичкой и перекусом, а потом с восторгом вбежала в зал. Было плевать на гул сзади, на хруст чипсов рядом и шуршание поп-корном - я ждала шедевр. В итоге, первые 2 часа фильм действительно можно назвать интересным. Слегка противным, правда, но интересным. Главные злодеи вызывали раздражение, как и подабает, а за главного хорошего персонажа... Ну, я не волновалась, но как минимум, "болела". И в итоге, в последние пол часа фильм от отметки "неплохо" скатился куда-то ниже плинтуса, а потом окончательно сам себя там похоронил. Все люди, сидящие в зале одновременно ударили себя ладонью по лбу и вслух спросили: "Что это за фигня?!". Я серьёзно, абсолютно все. Я, если честно, просто не понимаю, как фильм, на который возлагали такие ожидания, мог ТАК сильно разочаровать. Не знаю, может, я просто маленькая и ничего не понимаю, но это просто треш. Меня, если честно, привело всё это в какое-то разочарование, что даже возмущение так и прёт наружу. Если кто-то из вас его посмотрит и скажет, что это круто, то я вас прошу, объясните мне, как и чем вас зацепил этот фильм, ибо наша "партия" зрителей вышла в каком-то непонятном состоянии от увиденного. Спойлерить не буду, но если вы ходите в кино за 50 рублей, то ладно. А если вы потратите на это больше 100, то деньги уйдут вникуда. Провал.

27
1
9
Елизавета Какашира
47 отзывов, 80 оценок, рейтинг 93
18 марта 2017

На фоне.слабых,и очень слабых фильмов конца 2016 и начала 2017 года (ну, без обид,назовите хоть одну стоящую),фильм мне очень понравился. В нем присутствуют скандинавская сдержанность (хотя фильм и не норвежский,или финский),в нем нет затянутости ,есть интрига,динамика,хорошие актеры (Дейн ДеХаан) Остальных вижу в первый раз (или никогда не обращала внимания.)
Немного напоминает "Остров проклятых" или "Обитель проклятых"(в обоих играет Бен Кингсли,и тут он бы тоже не помешал,хотя мог оттянуть на себя очень много внимания.)
В центре повествования история не очень чистополотного (В моральном смысле)молодого человека,которому поручили любым путем доставить с курорта в Швейцарии одного из руководителей загибающейся фирмы и сделать его "козлом отпущения".И вот "не очень чистоплотный" молодой человек попадает в "очень чистоплотное " заведение.Все лечение в клинике проводится с помощью водных процедур.Как он убеждается с первой минуты пребывания в Это.заведение очень легко попасть, но нелегко из него вернуттся. Небольшое плато в горах Швейцарии ограничено огромными утесами,наверх ведет лишь одна дорога.
Для завязки интриги следует череда странных недомолвок,полувзглядов,полувздохов,и т.д. и т.п.,так, что даже наш толстокожий герой понимает, что в клинике дслеко не все в порядке.
Описывать всю интригу было бы неправильно. Ограничусь лишь тем, что скажу, о впечвтлении о фильме в целом. Фильм очень неровный. Завязка и середина увлекают и обещают намного больше,чем то,что предлсгается в качестве раскрытия интриги. Да и, сюжет (с небольшими изменениями) использовался не меньше сотни раз. Тем не мение посмотреть фильм рекомендую.

20
0
2
Пользователь Афиши №1181278
15 отзывов, 63 оценки, рейтинг 34
30 марта 2017

Коллекция красивейших кадров и держащие в напряжении поиски главного героя, завершенные полной белой горячкой.

20
1
9
Евгений Жильцов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
31 марта 2017

Фильм замечательный ( не слушайте ТП сверху). Этот фильм раскрывает более глубокую теме, а именно желание стать более обеспеченным, богатым и т.п. В фильме нам показывают, что это и есть болезнь. 10/10 боже 10/10

12
0
3
Пользователь Афиши №2482870
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 13
1 апреля 2017

Имела несчастье сходить на фильм "Лекарство от здоровья".
Выяснила, что:
1) Если вас повысили и даже дали вам отдельный кабинет - не обольщайтесь, трэш в вашей жизни только начинается;
2) Не надо отдыхать в Швейцарии, отдыхайте на курортах Краснодарского края. Душ Шарко у нас тоже есть, зато всякая дрянь не водится;
3) Гэтсби с его тусовками - просто мальчик. По-настоящему терпеливый мужчина ради перспективы соития готов ждать 200 лет и даже построить санаторий;
4) Если вы серьезно готовы потратить 2,5 часа на этот фильм, значит у вас слишком много свободного времени.

11
1
...

Подборки Афиши
Все