Москва
7

Фильм
Свет в океане

The Light Between Oceans, США, Новая Зеландия, Великобритания, Австралия, Индия, 2016Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Как Майкл Фассбендер влюбился в Алисию Викандер

Австралия 1920-х. Ветеран войны, а нынче смотритель маяка (Фассбендер) женится на красивой, но бесплодной девушке (Викандер). Потеряв надежду завести собственных детей, они внезапно находят лодку с мертвым мужчиной и живым младенцем. Кино, вобравшее в себя все необходимые приметы густой мелодрамы: снято по мотивам недавнего книжного бестселлера, старомодная сентиментальность, приятные голливудские звезды в главных ролях и тысяча эмоциональных поводов попереживать и поплакать. После съемок этого фильма Фассбендер и Викандер официально стали парой.

  • Свет в океане – афиша
  • Свет в океане – афиша
  • Свет в океане – афиша
  • Свет в океане – �афиша
  • Свет в океане – афиша
Мелодрама, Драма
16+
Дерек Сиенфрэнс
2 сентября 2016
8 сентября 2016
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дерека Сиенфрэнса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Olga Grushenka
64 отзыва, 69 оценок, рейтинг 53
8 сентября 2016

Экранизация литературного произведения беспроигрышный вариант для привлечения зрителей к новому фильму. В случае с фильмом "Свет в океане" это не совсем так. Роман австралийской писательницы М.Л Стедман является дебютным, но уже успел завоевать сердца читателей по всему миру.
Так о чем же этот фильм?
Конечно о любви. О любви всепоглощающей, всепрощающей, огромной и глубокой как воды океана, который дарит героям фильма необыкновенное счастье и пронзительную боль. А еще этот фильм о мучительном выборе, чести и сострадании.
Полный комплект для того, чтобы идя в кино вы взяли с собой салфетки или носовые платочки.
Лично я обрыдалась. Фильм идет почти два часа. И все два часа я вытирала слезы.
Фильм заставляет размышлять, что же такое любовь и предательство. Как не перешагнуть тонкую грань в отношениях двух созданных друг для друга людей, за которой останется только одиночество, пустота и бескрайняя даль океана.
Сюжет очень прост. Том Шерборн (Майкл Фассбендер), вернувшись с войны становится смотрителем маяка на далеком острове в океане, где нет кроме него ни души. Но, одиночество его длится недолго, он встречает в небольшом городке прелестную Изабель (Алисия Викандер) и влюбленная молодая пара переезжает на остров с маяком уже как супружеская чета. Но, бог несправедлив к ним, два выкидыша не оставляют им шансов на счастливое продолжение рода. И вот, в океане появляется их спасение, надежда и боль! Чужой младенец и мертвый мужчина в лодке. Это отправная точка сюжета. Как поступят главные герои? Что возобладает ? Разум и чувство долга или любовь к женщине? Все это вы узнаете, посмотрев фильм. Режиссер Дерек Сиенфрэнс сумел сделать природу Австралии и стихию океана одними из главных героев повествования. Снято настолько красиво, что я физически ощущала соленые брызги и свежий ветер.
Это не просто женский сентиментальный роман и такая же его экранизация. Это тонкий психологический квест.
Фильм очень непрост. Чтобы воспринять его нужен определенный бэкграунд и усидчивость. Любителям легких развлекательных фильмов я бы его не советовала.
Также этот фильм интересен тем, что актеры, играющие роли влюбленных являются супругами и в жизни. Роман одной из самых красивых пар Голливуда начался именно на этих съемках. Майкл Фассбендер считается секс символом по праву. Он красив, брутален и одновременно аристократичен. Алисия Викандер не просто чудесная и многогранная актриса, но еще и лицо моего обожаемого бренда Louis Vuitton.
Фильм потрясающий. Обязательно нужно увидеть его.

11
0
9
Igor Szucs
9 отзывов, 2 оценки, рейтинг 13
17 сентября 2016

Фильм “Свет в океане”

8 сентября 2016 года в российский прокат выйдет один из самых ожидаемых фильмов года — лиричная драма Дерека Сиенфрэнса « Свет в океане » (The Light Between Oceans), снятая по одноименному роману английской писательницы австралийского происхождения М.Л. Стедман. Книга стала мировым бестселлером, была переведена на 30 языков и в 2012 году названа организацией Goodreads «лучшим историческим романом». В 2016 году история была экранизирована, причем режиссер постарался максимально приблизить киноверсию к источнику. В главных ролях снялись оскароносные Викандер, Алисия и Michael Fassbender. СМИ уверенно предполагают, что в 2017 году кинолента будет номинирована на «Оскар».

О чем фильм
Хорошие истории — все как одна о любви. Любви неидеальных людей со своими ангелами и бесами на плечах. О находках, потерях и о том, как иной раз неразличима грань между ними. Об одиночестве, высушивающем душу до состояния хрупкости осеннего листа. О надежде. О принятии всего, что с тобой происходит. О том, как поступать правильно, «творить правду» (христ.) несмотря ни на что. Говорят, что у каждого — своя правда. Но какая из них правдивее, как поступать по справедливости и где критерии этой самой справедливости? Как тут не вспомнить притчу о Соломоне, которому однажды пришлось разрешить спор двух женщин о младенце. И, согласно ей, единственное, что может заставить сделать верный выбор, — любовь. К женщине, к ребенку, которого (мне очень нравится эта еще одна христианская аллегория в фильме), подобно Моисею, принесла вода.

Американский кинематограф четко разделился на два сегмента, у каждого из которых свои поклонники. Первый — это заурядные, но зрелищные «подростковые» блокбастеры, больше похожие на видеоклипы с обилием спецэффектов и супергероев, в одиночку спасающих мир от суперзлодеев. Второй — это пробирающее «европейское» кино, серьезное и вдумчивое. « Свет в океане» — представитель второго сегмента со всеми его атрибутами: пронзительной историей, останавливающими дыхание пейзажами (съемки проходили в Новой Зеландии и Тасмании), талантливой актерской игрой и мощной эмоциональной составляющей. Фильм очень неоднозначен. Он ставит вопросы и на многие не дает ответов, предлагая зрителем поискать их самим. А осень — это хорошее время для вопросов.

Игорь Сюч
#светвокеане #thelightbetweenoceans

3
0
9
Леонид Кацанда
26 отзывов, 39 оценок, рейтинг 37
13 сентября 2016

Этот фильм нельзя пропустить . Очевидно, что это явление в кинематографе. Убеждён, что у всех будет очень разное впечатление. Кому-то история может показаться скучной или слишком нереальной.Но при этом уверен, что никого не оставит равнодушной работа оператора - океан при разной погоде и при разном освещении. Очень удачная музыка (забыл композитора), написанная специально к фильму. И, конечно, актёрский дуэт главных героев. От их игры не оторваться. Очень талантливо.

2
0
5
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
6 сентября 2016

Старомодная драма о вечных принципах

С тобой, я обрел покой (с)

Иногда книга кажется при прочтении слишком приземленной и устаревшей, и хочется верить, что в кино ее смогут освежить и сделать более интересной для современного зрителя. Но режиссер и съемочная группа, почти постранично перенесли на экран роман Стедмана, сделав центральный упор на так привычных его картинам драматизме, красоте и музыке, напоминая о том, что в нашей жизни всегда остаются вещи актуальные в любые времена.

Вернувшись с войны, Том решает стать смотрителем маяка. По дороге к острову, на котором будет проходить служба, герой знакомится с Изабель, к которой сразу проникается симпатией. Вскоре они решают пожениться. Все попытки завести ребенка заканчиваются для них неудачно. Но однажды к острову прибивается лодка с мертвецом и маленьким свертком, в котором оказывается младенец. Они решают воспитать этого малыша, не сообщая на большую землю о случившемся. Никто и представить не мог, к каким последствиям это приведет всех причастных к событию.

Дерек Сиенфрэнс очень унылый режиссер, снимающий длинные, сложно воспринимаемые истории, строящиеся в основном на эмоциях, страсти и решениях, принятых за секунды. «Свет в океане» идет в разрез с этим, картина благодаря актерам, музыке и операторской работе не теряет привлекательности до самого финала, несмотря на всю предсказуемость и стандартность ситуаций.

Роман перешел в сценарий картины довольно-таки подробно, режиссер-сценарист оставил за кадром лишь мешающие основной истории подробности жизни героев, чрезмерные переживания, которых и так хватает, разговорное знакомство Тома и Изабель. Диалоги, как и большинство сцен, в том числе финал романа, остались неприкосновенными. Удачный кастинг позволил кинематографистам не вдаваться в подробности жизни каждого персонажа, ведь их внешний вид и действия говорят лучше любых слов.

Майкл Фассбендер изображает предельно закрытого человека и, несмотря на то, что в картине решили почти не касаться его прошлого, актер делает все, чтобы каждый зритель, увидев его, понял, что прошлое его не безоблачное и тайн в его душе хватает. Алисия Викандер предстает на экране своеобразной искоркой, которая и любит всем сердцем и также ненавидит, перенося любое горе, тяжело и полностью отдаваясь ему.

Что же можно говорить об операторской работе, если Адам Аркпоу — человек снимавший сериал «Настоящий детектив» и последнюю, на данный момент, версию шекспировского «Макбета». Вот уж кому точно не надо объяснять, что такое красота, цветовая палитра и как обычные пейзажи превратить в сказку, которые и запоминаются лучше всего по выходу из кинозала.

Александра Депла с уверенностью уже можно называть классиком современного кинематографа, к каким проектам он только не прикладывал руки… Здесь же, его работа стала не менее важной, чем и у оператора. Основными же задачами стали разнообразие, индивидуальность и вытягивание утрированно классической постановки для того, чтобы зрители не заскучали, а все-таки досмотрели эту длинную историю до конца.

«Свет в океане» — история, за которую создатели фильма очень хотели получить множество кинонаград, и как минимум номинации они себе уже обеспечили, базируясь только на классических столпах. Фассбендер и Викандер, как противоположности просто прекрасны. Дети актеры правдоподобно справились с поставленными перед ними задачами. Музыка волнует, операторская работа придает проекту сказочной красоты, но все это зритель получает по частям. Да и уж слишком дословно перенес Сиенфрэнс на экран роман Стедман, которому очень не хватало какой-то изюминки, так и не найденной и в киноадаптации.

2
0
9
Василиса Премудрая
10 отзывов, 18 оценок, рейтинг 52
29 июня 2017

Удивительно, что так мало рецензий об этом чудесном фильме. До просмотра прочитала книгу. Единственная книга за всю мою жизнь, прочитав которую, я плакала. Может если бы история Изабель не была мне некоторым образом близка (но слава Богу у меня всё закончилось хорошо), книга не вызвала бы таких ярких эмоций. Но что я хочу сказать о фильме - он ни разу не уступает книге. Фильм замечательный, актеры потрясающе играют, оператор выше похвал, смог оживить остров, как это и было в книге. К Майклу Фассбендеру вообще не равнодушна, но он правда талантище. Порадовала и новая для меня актриса Викандер. Всем кто читал книгу и не читал очень рекомендую!

1
0

Подборки Афиши
Все