Москва
6.3

Фильм
Кольская сверхглубокая

Россия, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Герметичный хоррор про колодец, ведущий в ад

В 1994 году на Кольском полуострове советские бурильщики устанавливают рекорд, прорыв самую глубокую скважину в мире. Под землей, на глубине 12 километров, внезапно раздаются звуки, напоминающие дикие человеческие крики. Послушав записи, группа ученых отправляется в разведку на скважину и обнаруживает неведомый ужас, с которым человечество еще не сталкивалось. Легенда о «колодце в ад» на Кольской сверхглубокой скважине будоражила мир с конца 1980-х почти целое десятилетие, пока не была окончательно разоблачена как смесь первоапрельской шутки и мистификации, на основе которой действительно грех было не снять хоррор. В своей дебютной полнометражной работе режиссер Арсений Сюхин нагоняет клаустрофобского ужаса родом из иконических голливудских картин про панику в замкнутом пространстве, но оставляет нам надежду на самобытную российскую страшилку. Причем не на глянцевую писанку в духе неутомимого хоррормейкера Святослава Подгаевского с его русалками и Бабками-ежками, а на крепкий фантастический триллер.

  • Кольская сверхглубокая – афиша
  • Кольская сверхглубокая – афиша
  • Кольская сверхглубокая – афиша
  • Кольская сверхглубокая – афиша
  • Кольская сверхглубокая – афиша
Триллер
16+
Арсений Сюхин
18 октября 2020
4 ноября 2020
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Светлана Зайцева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
4 ноября 2020

Экранизация байки "о голосах из ада" удалась, некоторые моменты затянуты и переиграны, но в целом сюжет держит в напряжении.

13
1
9
Егор Куликов
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 16
4 ноября 2020

Первый нормальный русский трилер, получил удовольствие от просмотра

12
1
9
Айзек Кларк
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 9
8 ноября 2020

Совершенно не понял вала негативных отзывов на этот фильм, поэтому решил написать своё мнение. Сегодня сходил на Кольскую в кино (в зале было 3 человека😅) - был весьма приятно удивлён - после прочтения отзывов был уверен, что фильм очень плох.

Да, фильму не хватает закрутки сюжета - на мой взгляд недостаточно внимания уделено этому Нечто - что это, откуда взялось и т.п. Довольно странные поступки персонажей (но ведь это кино - во всех ужастиках люди ведут себя странновато:) + вообще в целом непонятные перемещения персонажей между этих лифтов на протяжении всего фильма, которые для меня так и остались абсолютно непонятны. Список недостатков можно продолжать, но делать этого после просмотра абсолютно не хочется.

Есть в этом фильме что-то цепляющее. Видно, что фильм снят дорого - отличные спецэффекты (никаким образом не уступающим западным аналогам), звук (смотрел в зале с Dolby Atmos), леденящие планы северной природы, советский антураж, шикарная красивая сцена в концовке во время забега героини за ключом и встречей ее с обителью Нечто. Да и продолжительность почти в 2 часа говорит о том, что экономии не было.

Вообще при посмотре у меня возникло чувство, что фильм сделан реально с душой - видно, что команда создателей работали не абы как, они действительно старались - это чувствуется на каком-то подсознании.

Концепт монстра, позаимствованного явно из фильма Нечто, меня лично очень порадовал (хотя, повторюсь, внимания ему уделено недостаточно).

Игра актёров (кроме ГГ) не впечатляет, но и не удручает. О Милене Радулович хочется сказать отдельно. Как и большинству, имя это мне ни о чем до этого фильма не говорило. Но после просмотра хочется сказать комплимент и красоте этой девушки, и на мой взгляд отличной игре - у нее довольно много длинных сцен, снятых одним кадром и справляется она с ними на отлично.

В общем, я остался под очень приятным впечатлением от фильма - не читайте негативных отзывов - смело идите в кино! Этот фильм однозначно может подарить приятные эмоции, хотя сделан, безусловно, не без огрехов.

10
1
5
Ivan
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
4 ноября 2020
не смотрел, но осуждаю?

мне интересно зачем, а главное почему ботоферма пишет отзывы 3 ноября , который в прокате с 4го?

8
1
9
Пользователь Афиши №4560248
1 отзыв, 22 оценки, рейтинг 6
7 ноября 2020

Достойное и нестыдное отечественное кино! Хороший такой триллер доя любителей жанра!

5
0

Подборки Афиши
Все