Москва
7.4

Фильм
Гамлет: Камбербатч

Hamlet: Cumberbatch, Великобритания, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Прямая трансляция лондонской премьеры самого популярного «Гамлета» в истории

После выхода в прокат сериала «Шерлок» весь мир мгновенно выучил не самое простое имя в актерском пантеоне современности. Из-за безумных давок в первый день продаж билетов на премьеру «Гамлета» с Бенедиктом Камбербатчем (постановка Sonia Friedman Productions на сцене театра Barbican) британские СМИ без оглядки назвали спектакль «самым ожидаемым в истории». В день премьеры наполнившие зал фанаты, забыв все приличия, принялись снимать спектакль на смартфоны, пока артист не отчитал невоспитанную аудиторию прямо со сцены. С 15 октября продюсеры запустят прямые трансляции в кинотеатрах мира.

  • Гамлет: Камбербатч – афиша
  • Гамлет: Камбербатч – афиша
  • Гамлет: Камбербатч – афиша
  • Гамлет: Камбербатч – афиша
  • Гамлет: Камбербатч – афиша
Фильм-спектакль
16+
Линдси Тернер
5 августа 2015
3 часа 37 минут
hamlet-barbican.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Татьяна Мужицкая
11 отзывов, 14 оценок, рейтинг 20
16 октября 2015

Смотрели вчера трансляцию в "Калужском". Поразило сразу: полный зал. при стоимости билетов в 2000 рублей. Это не может не радовать - культурная среда имеет место быть. Конечно, техническую сторону еще докручивать и докручивать. Почти все первое действие на экране была ровно половина субтитров. Тем, кто в совершенстве владеет языком, или такой маньяк, типа меня. кто знает "Гамлета" почти наизусть, это не мешало. А вот спутник мой, к примеру, заметно растерялся и очень устал от такой перегрузки.
Но, несмотря на технические проблемы, мы получили много удовольствия. От чего?
1. от культовости всего происходящего. От осознания того, что сейчас одновременно в 2000 кинотеатрах по всему миру люди так же как и мы ловят каждое слово, взгляд и вибрацию на сцене. Ух!
2. От самой постановки. Мне очень понравилась трактовка. с одной стороны современная ( кеды, татуировки, пистолеты, фотоаппараты).. Офелия такая типа инстаграммщица вся из себя... Хотя с афроамериканским Лаэртом смириться мне пока тяжело... Но при всем том это было очень стильно, лаконично и красиво. Во втором действии сцена в "земле и опилках" была завораживающая!
3. От Камбербэтча, безусловно. Он Актер с большой буквы. Палитру выдал максимальную и очень убедительную. Таки да. Гамлет. Не такой , как Смоктуновский - воздушный ипохондрик.... Не такой, как Высоцкий - харизматик.... А такой... как ртуть. Мы аплодировали.
4. Игра актеров. видимо, сказвается культурный код, по началу мы как-то не особо их восприняли. На к середине, видимо уже прониклись и к концу сказали - да! это да!

Был еще один странный момент. Мне временами казалось , что текст изменен. то ли не полностью, то ли не в том месте. Думала, не может быть? Ан нет, почитала критиков - так и есть! о как!

В общем, хорошее дело! Суперская постановка! и отдельное спасибо за возможность трансляции!

11
0
9
Helen
203 отзыва, 491 оценка, рейтинг 833
16 октября 2015

Не знаю, кто тут уже успел понаставлять "3 звезды" - редкий случай, когда нужно "докручивать" до реальности: спектакль отличный! Да, в Лондоне был дикий ажиотаж с билетами, смотрела 15.10 в Москве - впервые на моей памяти трансляция шла в каком-то неимоверном количестве площадок-залов (билеты вместо обычных 600 р. стоили 2 тыс, для справки), и с появлением каждого нового зала, он забивался до отказа в течение нес. часов!
Камбербэтч еще раз доказал, что он действительно очень очень хорош как театральный актер, а Гамлет - безусловно, его роль! С антрактом спектакль идет почти 3,5 ч, которые пролетают как одно мгновение; сходила бы еще раз, без шуток.
И еще, возможно, меня закидауют помидорами - родина Станиславского и пр. - но не покидает ощущение, что вот в Великобритании актеры играют так играют, в совершенно любой постановке, причем до мурашек!! (тот же Франкеншейн - не могу его представить в росс. постановке!); в рф - либо "преподносят себя", либо халтурят, либо рисуются (есть исключения, разумеется!!). Как-то так.

5
0
7
Dasha Shkie
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 53
25 января 2016

Хорошая постановка, из-за которой меня уж который день гложет подозрение, что Гамлет был порядочной сволочью, что родило желание перечитать оригинал и посмотреть другие постановки. Что, наверное, и есть святое назначение искусства - заставлять подумать и поразмыслить.
Первая мысль после выползания из зала (три часа Шекспира с субтитрами - это вам не Хоббит), too much drama (слишком много драмы). По ощущениям, Камбербетч с первой сцены задал себе некую планку по эмоциям и ниже уже не мог опускаться, разве что в трагифарс в некоторых сценах. Соответственно, другие актеры тоже не могли себе это позволить, ввиду чего к концу наступило некоторое облегчение ввиду перетекания всех основных персонажей в статус царственных трупов. Надо отдать должное, все страдания сыграны были на прекрасном актерском уровне, но иногда хотелось видеть что-то поспокойнее.
Почти все актеры были хороши и многие самодостаточны (что довольно сложно при наличии звезды в главной роли, ради которой пришло процентов 80-90 зрителей), декорации и костюмы на пятерку. Но общий накал эмоций (ака уровень истерики) на сцене не оставил у меня понимания, что конкретно хотел сказать режиссер. Свою негативную роль сыграло плохое, очень плохое решение прокатчиков дать литературные субтитры, а не подстрочный перевод, - актеры играют одно, а текст перевернут, шекспировский язык частично понимаешь, а субтитры не помогают понять полностью, т.к. в конкретный момент времени текст о другом. Только к концу прилаживаешься.
По прошествии некоторого времени после просмотра начинает казаться, что, возможно, в излишних эмоциях всех героев был некий скрытый смысл, - к середине спектакля Гамлет вместо страдающего подростка кажется уже неуравновешенным психопатом и перестает вызывать положительные эмоции, плюс визуальный ряд (сюртук с надписью "Король" и некоторые фразы других персонажей, намекающие на то, что все тут "хороши" по-своему) тоже наводит на мысль, что не такой он беленький и пушистый в своем замысле и его исполнении, как хотелось бы, и на зарезание Полония реагирует как на вполне будничное явление, и друзей легко отправляет на смерть, и в противопоставлении себя миру доходит до умопомрачительного абсурда.
В итоге финальная сцена с пятиминуткой-смертоубийством кажется просто логичным завершением этого то ли трагифарса, то ли драмы.
В целом, не могу сказать, понравилось или не понравилось, - заставило задуматься. Последний раз было так на фоменковском "Дом, где разбиваются сердца" - играют, негодяи, невероятно сильно, но не могу до конца понять, о чем речь. Не считаю это таким уж плохим результатом от просмотра.

В Белой Даче повезло - в большом зале было человек 20, было тихо и культурно, никто не опаздывал (рекламу на этих фильмах-спектаклях не дают и всех сильно бесят запасшиеся попкорном зрители, входящие в зал по привычке на 15-той минуте спектакля, но на этот раз повезло).

2
0
9
Светлана Романова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
13 января 2016

А мне спектакль очень понравился. Сначала ужаснулась, что такой классический сюжет идет три с половиной часа, и необходимо все это время читать текст. Но смотреть было действительно интересно, сам Камбербатч и остальные актеры труппы выложились на полную, удалось и посмеяться, и поплакать. Рада, что есть такая тема, как Theatre HD.

1
0
9
GM Max
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
18 марта 2018

для тех, кто знает английский хорошо, замечательный спектакль. кто будет читать субтитры..немного тяжеловато, очень быстро. Подбор актеров .... странный. Главный герой, конечно, крутой)) без комментариев. Любим его в любой роли.
В общем понравилось. Как будто посетили спектакль в Лондоне. Даже антракт есть!

0
0

Подборки Афиши
Все